Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Новичок Аватар для Панкова Вера
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Как пересилить нелюдимость и замкнутость?

Последние лет шесть я стала невероятно нелюдимой, сторонюсь общения даже с самыми приятными знакомыми и коллегами. Хотя раньше я была очень общительным, коллективным человеком, имела много друзей.
    Все началось с того, что я стала болеть, проблемы с позвоночником выбили из колеи, вынуждена терпеть постоянные боли. Затем "прилипли" другие заболевания - тромбофлебит, перенесла две операции на ногах... И все мои друзья постепенно куда-то "испарились", я им попросту стала скучна. Одна подруга обиделась, что я не смогла прийти к ней на свадьбу (я в это время лежала в больнице, был строгий постельный режим). Из-за этого она даже перестала со мной здороваться, для меня это был шок. Другая подруга почти месяц обещала приехать проведать меня в больницу, но я так и не дождалась ее. С остальными друзьями получилось примерно так же. Я сделала вывод, что пока была активна, здорова и могла участвовать в развлечениях, я была нужна. А теперь стала неинтересна никому. Понимаю, что каждому жизненному этапу соответствуют свои друзья, но ничего не могу поделать с собой - новых знакомств сторонюсь, абсолютно потеряла доверие ко всем.
    Я все-таки стараюсь бороться со своей нелюдимостью, через силу заставляю себя общаться, причем при этом я испытываю приятные эмоции и душевный подъем. Но потом все равно возвращаюсь к одиночеству - оно мне милее всего.
    Все мои друзья теперь в сети, общение через интернет мне приятно и необременительно. Но ведь оно никогда не заменит живого человеческого разговора, участия. Как мне пересилить себя, выкарабкаться из этой паутины замкнутости? Может, у кого-нибудь есть похожий опыт, можете дать совет?
    Последний раз редактировалось Панкова Вера; 14.01.2015 в 12:12.

Новичок Аватар для Ден
    Поблагодарил(а)
    0
    У меня было что то похожее на ваш случай. Замкнутость, общение только в интернете, полное одиночество. Вам главное разобраться самой в себе и принять во внимание то, что всё что происходит с вами, это не зависимость и не болезнь, а просто временная замкнутость. Всё что вам нужно, это проснутся утром не включая компьютер, вкусно позавтракать, одеть любимую одежду и пойти в парк прогуляться. Общайтесь с живыми людьми а не в социальных сетях.

Администратор Аватар для Padre
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 18 (постов: 11)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Панкова Вера Посмотреть сообщение
    Но ведь оно никогда не заменит живого человеческого разговора, участия.
    Почему?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,309 (постов: 1,149)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Почему?
    Чем больше узнаю я людей, тем больше нравятся собаки?
    От себя: и все же надо и в оффлайне общаться. Хотя у меня есть друг с которым я познакомился в интернете, играли в он-лайн игру вместе, а потом даже ездили друг к другу в гости, при том что живем в 400 км друг от друга.

Администратор Аватар для Padre
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 18 (постов: 11)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    От себя: и все же надо и в оффлайне общаться.
    В чем разница. Поясните.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    Мне проще в сети. Если я устала, то просто отключаюсь и занимаюсь своими делами. А так, ну вот есть у меня подруга, наши дети дружат, да и живём мы с ней по соседству. Она меня жутко утомляет. Бесконечные просмотры её свадебных фотографий и видео, рассказы о её подругах и родственниках... Ужас. Она хорошая девочка, но утомительная. Я больше люблю тишину и немножко одиночества. Поэтому и ночами не сплю. Есть возможность наблюдать за бурлением жизни, но самой оставаться в тени.

Новичок Аватар для Панкова Вера
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Почему?
    Лично для меня разница в ощущениях - во время и после общения "вживую" с приятными людьми более высокий эмоциональный подъем. К тому же я могу видеть их настрой, реакцию, их глаза, да много еще чего Хотя согласна с предыдущим оратором, в сети общение гораздо проще.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Мне проще в сети. Если я устала, то просто отключаюсь и занимаюсь своими делами. А так, ну вот есть у меня подруга, наши дети дружат, да и живём мы с ней по соседству. Она меня жутко утомляет. Бесконечные просмотры её свадебных фотографий и видео, рассказы о её подругах и родственниках... Ужас. Она хорошая девочка, но утомительная. Я больше люблю тишину и немножко одиночества. Поэтому и ночами не сплю. Есть возможность наблюдать за бурлением жизни, но самой оставаться в тени.
    Вот и я все время хочу оставаться в тени. Хотя живое общение приносит больше радости (смотря с кем, конечно).

Новичок Аватар для Джейн
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Дорогая Вера! Ваша замкнутость и нелюдимость - это попытка преодолеть обиду на то, что люди, которых Вы считали своими друзьями, Вас предали. Для Вас нежелание общаться - просто бегство от реальности и боязнь получить вновь предательство. Постарайтесь найти в произошедшем хорошее (как ни странно это звучит), приобретите жизненный опыт. Знаете, есть высказывание: "Друг познаётся в беде." Потерпите, всё пройдёт. Начинайте потихонечку общаться, просто не сразу открывайте всем свою душу.

Новичок Аватар для Tatyan4ik
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Не унывайте, Вера, сама живу примерно так же. Переживала, пока не поняла, что так мне гораздо комфортнее. Окружающий мир помимо весёлых друзей приносит много других вещей, от них-то вы и бежите. И бегите, бог с ним, зачем себя насиловать? Если действительно чего-то захочется, плюнете на все болячки и на все свои четыре стены.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Последние лет шесть я стала невероятно нелюдимой, сторонюсь общения даже с самыми приятными знакомыми и коллегами. Хотя раньше я была очень общительным, коллективным человеком, имела много друзей.
    Все началось с того, что я стала болеть, проблемы с позвоночником выбили из колеи, вынуждена терпеть постоянные боли. Затем "прилипли" другие заболевания - тромбофлебит, перенесла две операции на ногах... И все мои друзья постепенно куда-то "испарились", я им попросту стала скучна. Одна подруга обиделась, что я не смогла прийти к ней на свадьбу (я в это время лежала в больнице, был строгий постельный режим). Из-за этого она даже перестала со мной здороваться, для меня это был шок. Другая подруга почти месяц обещала приехать проведать меня в больницу, но я так и не дождалась ее. С остальными друзьями получилось примерно так же. Я сделала вывод, что пока была активна, здорова и могла участвовать в развлечениях, я была нужна. А теперь стала неинтересна никому.
    Вы неправильно ставите вопрос. Проблема не в том, что вы стали нелюдимой и замкнутой – а в ваших болезнях, которые ограничили вам свободу передвижения.
    Самое главное в ответе на ваш вопрос – а как вы себя чувствуете сейчас? Можете ли ездить в гости, сидеть с подругами в кафе?
    Все мои друзья теперь в сети, общение через интернет мне приятно и необременительно. Но ведь оно никогда не заменит живого человеческого разговора, участия. Как мне пересилить себя, выкарабкаться из этой паутины замкнутости?
    Естественно – предлагать людям встретиться и пообщаться где-нибудь! Для людей, которые уже стали друзьями в сети – это вполне естественный шаг!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права