Показано с 1 по 9 из 9
    Новичок Аватар для Tira
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Психологические причины болезней

Мы все уже давно знаем простую истину - сдерживать эмоции вредно и высказываться необходимо, но иногда обстоятельства не позволяют нам этого сделать. К каким последствиям может привести такое отношение к себе? Все наши эмоции так или иначе всегда находят отражение в соматике - предлагаю вашему вниманию схему психосоматических заболеваний. Возможно кто то из вас обнаружит их наличие у себя и это заставит его задуматься и научиться высказывать свое мнение всегда, но в социально адаптируемой форме. Потому что невысказанные соображения знаете только вы, а реакцию на них вы уже заранее предполагаете даже не дав шанса вашему оппоненту отреагировать именно так как он в действительности хотел. А ведь для эффективного взаимодействия необходимы обе стороны.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 22.01.2015 в 23:40.

Новичок Аватар для Екатерина
    Поблагодарил(а)
    0
    полностью согласна, сдерживать эмоции очень плохо для здоровья человека. Я, например, если не выскажу что хочу кому то, то сразу начинает сердце колотится, голова болит и я только об этом и думаю. Как только выскажусь - сразу легче становится и настроение появляется, но по ситуации бывает и не надолго)))
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 23.01.2015 в 17:27.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,310 (постов: 1,150)
    Записей в дневнике
    11
    а где нижний отдел позвоночника, верх есть, середина тоже есть, а нижнего отдела не нашел. Что там? А еще, эта тема мне напомнила книгу "Возлюби болезнь свою".

Новичок Аватар для RomanV
    Поблагодарил(а)
    0
    Относительно приведенной схемы связи эмоций с болезнями, я неуверен, что связь болезней с конкретными эмоциям столь однозначна. Но сама идея, о том что отрицательные переживания, не находя выхода, ослабляют нас и ведут к болезням, правильная. И необходимо не только выплескивать отрицательные эмоции, но и подпитывать себя положительными. Ведь неслучайно есть методики лечения музыкой, литературой, театром.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 26.01.2015 в 18:13.

Новичок Аватар для vladislavus
    Поблагодарил(а)
    0
    Сдерживать эмоции не стоит, но про такую схему в первый раз слышу. Но когда человек на кого-то долго обижается, то у него начинаются проблемы с сердцем и ему очень тяжело дышать. Моя подруга долго обижалась на одного человека и получила одышку. Она прошла только после того, как она простила этого человека. Так что негативные эмоции на наше здоровье могут повлиять.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 01.02.2015 в 16:49.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,034
    Благодарностей: 1,247 (постов: 1,092)
    У мамы язва желудка на нервной почве. Стоит ей только переволноваться, или перенервничать, тут же приступ на несколько дней. Мы её стараемся оградить от переживаний, но она всегда находит, из-за чего волноваться. Сама же знает, что нужно стрессов избегать, но как то не получается у неё. И смысл в лекарствах, если тут нужно причину устранить?

Новичок Аватар для Эрика
    Поблагодарил(а)
    0
    У меня иногда усиливается чувствительность кожи – если провести ногтями, даже легонько, по руке, то следы сразу краснеют, становятся заметными и плотными. Какое психологическое состояние может провоцировать такую чувствительность? На приведенной схеме не видно, какие эмоции способны влиять на развитие или обострение кожных заболеваний.

Новичок Аватар для катрин
    Поблагодарил(а)
    0
    Табличка настоящий клад, обязательно скопирую ее себе на память. Перебираю в памяти своих знакомых, и, все абсолютно верно - подруга №1 страдает несколько лет из-за фиброаденомы молочной железы - у нее есть маленькая дочка, в которой она души не чает и просто не дает ей вздохнуть, тотальный контроль. Подруга №2 - мучается постоянными ангинами, ничего не помогает: ни лазер крови, ни супер-антибиотики последнего поколения. Просто у нее муж увлекается алкоголем, а также свекровь и ее родная мать. Вот моя подружка и страдает, будучи от природы человеком мягким и робким, податливым, не в состоянии оказать сопротивление.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 20.02.2015 в 19:06.

Новичок Аватар для Tira
    Поблагодарил(а)
    0
    Шериф, поясница является соединяющим звеном между двумя половинками - верха и низа. Проблемы в этой области могут говорить о том, что человек не может соединить какие то аспекты своей жизни. Это скорее всего может быть вызвано чувством вины пришедшей из вашего прошлого, либо желанием чем то обладать для того что бы почувствовать себя увереннее. Устраняется при помощи убеждения себя, что вы имеете право этим обладать и получать от удовольствие того, что придает вам уверенности.

Ваши права