Показано с 1 по 9 из 9
    Новичок Аватар для МаLиНа
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Страх сесть за руль

Здравствуйте! Возникла серьезная проблема....не так давно получила права, а ездить сама боюсь. Уметь-умею, вроде в автошколе научили, но из-за панического страха ничего не получается(( Как побороть это чувство страха?
    Мне все время кажется, что я сделаю что-то не так...создам какую-нибудь аварийную ситуацию или т.п. в общем полная неуверенность в себе как в водителе.

Новичок Аватар для Mika
    Поблагодарил(а)
    0
    Попросите опытного водителя, пусть он сопровождает вас. Чувствуя, как опору, человека, способного без критики дать совет, контролирующего ситуацию, сами принимайте решения. Постоянная практика, пусть метров сто, потом больше. Выбирайте знакомые маршруты, безлюдные улицы, когда немного машин, так спокойно будете "читать дорогу" (разметку, знаки), мысленно представляйте свои действия. Где ошибетесь, некому не помешаете, ситуаций аварийных избежите.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,310 (постов: 1,150)
    Записей в дневнике
    11
    Когда я первый раз сел за руль, а опыта у меня не было вовсе, помню лишь панику. В первые дни самостоятельной езды вылазил из-за руля, как выжатый лимон. Но ничего как-то попустило, теперь вот мой километраж исчисляется миллионами, не без приключений, но езжу уже 21 год. В апреле будет юбилей, надо будет отметить)
    Так что только опыт Вам поможет уважаемая ТС! Удачи в этом легком начинании!

Новичок Аватар для ElenaBalance
    Поблагодарил(а)
    0
    Автор, знаю прекрасный способ Вам помочь. Я так подозреваю, что из-за собственной боязни, Вы не ездите в большом потоке машин и на сложных участках городских дорог. Это там где множество перекрестков, масштабный внушительный поток разнообразного транспорта, а так же всех видов муниципального. Так вот, Вам нужно сесть поехать сразу на такой участок дороги и в таком напряжении провести несколько часов, желательно конечно с опытным водителем в машине. Я не припоминаю, к сожалению, как в психологии данная методика именуется правильно, но она существует и отлично применяется в обучении вождению.

Поблагодарил(а)
    917
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от ElenaBalance Посмотреть сообщение
    Так вот, Вам нужно сесть поехать сразу на такой участок дороги и в таком напряжении провести несколько часов, желательно конечно с опытным водителем в машине.
    а Вы не боитесь что она сразу попадет в ДТП и желание ездить отпадет раз и навсегда?
    Мой совет прямо противоположенный, найти свободную площадку и там поездить самой. Ну или выбирать маршруты, что бы как можно меньше было транспорта. Я так учился, по крайней мере)

Новичок Аватар для Ден
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Знаю по опыту, что вы из тех людей нашей планеты, которые созданы только ходить. Если вы сразу поедете в огромный поток автомобилей, то может стать ещё хуже и вы наверняка не сядете больше за руль. Нужно постепенно прививать привычку выезда в огромный мегаполис. Начните с малого, съездите за хлебушком, к друзьям, но с хорошим водителем рядом, который поможет если начнётся приступ страха.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.02.2015 в 16:46.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    398
    Благодарностей: 331 (постов: 254)
    Записей в дневнике
    2
    Ден, вы не такую поездку за хлебом имели ввиду

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    906
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от МаLиНа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Возникла серьезная проблема....не так давно получила права, а ездить сама боюсь. Уметь-умею, вроде в автошколе научили, но из-за панического страха ничего не получается(( Как побороть это чувство страха?
    Мне все время кажется, что я сделаю что-то не так...создам какую-нибудь аварийную ситуацию или т.п. в общем полная неуверенность в себе как в водителе.
    Это нормально. Все начинающие водители боятся водить машину, просто одни – сильнее, другое – слабее. И пройдет этот страх только после постоянной практики, обычно – не ранее, чем через год ежедневного вождения.
    Цитата Сообщение от Mika Посмотреть сообщение
    Попросите опытного водителя, пусть он сопровождает вас. Чувствуя, как опору, человека, способного без критики дать совет, контролирующего ситуацию, сами принимайте решения.
    Да, это отличный вариант на первых порах. Тот же инструктор по обучению вождению, только свой личный
    Цитата Сообщение от Mika Посмотреть сообщение
    Постоянная практика, пусть метров сто, потом больше. Выбирайте знакомые маршруты, безлюдные улицы, когда немного машин, так спокойно будете "читать дорогу" (разметку, знаки), мысленно представляйте свои действия.
    Именно так я учился водить, на пустынном участке дороги, где практически нет движения. Так вы научитесь «чувствовать автомобиль».
    Цитата Сообщение от ElenaBalance Посмотреть сообщение
    Я не припоминаю, к сожалению, как в психологии данная методика именуется правильно, но она существует и отлично применяется в обучении вождению.
    Эта методика называется «бросить ребенка с лодки в воду, вдруг выплывет». Не самая лучшая, должен заметить.

Поблагодарил(а)
    917
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Это нормально. Все начинающие водители боятся водить машину, просто одни – сильнее, другое – слабее. И пройдет этот страх только после постоянной практики, обычно – не ранее, чем через год ежедневного вождения.
    те которые слабее они просто "обесбашенные" по жизни. ИМХО.
    у меня был такой знакомый, а потом попав несколько раз в ДТП наоборот начал боятся ездить, когда все остальные закончили бояться)))
    тут только терпение и может, инструктор, могут помочь.

Ваши права