Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для Иван
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

"Эмпатия" в творчестве

Уникальная по своим мыслям и работам Наташа Бук мне часто дает советы в плане творческого саморазвития. Чего стоит только ее работа - опыт эмпата. На сайте Наташи Бук я периодически черпаю очень интересную информацию. Особенно привлекает тема эмпатии в творчестве. Реализация творческого начала важно для каждого жителя Земли. Нет людей без творческой жилки. Есть люди, которым не дают эту жилку развить.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Очень вас понимаю, эмпатия очень важна в творчестве. Только человек, который умеет чувствовать, сочувствовать, сопереживать, может сделать действительно что-то стоящее. Что-то что вызовет эмоции других людей, заставит их думать.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,993
    Благодарностей: 1,842 (постов: 1,591)
    Записей в дневнике
    3
    Эмпатия — способность понять эмоциональное состояние другого человека через сопереживание, поставив себя на его место. Но как бы со стороны, осознавая, что ты - не он, "как будто". В некоторой степени эмпатом надо быть тем, кто работает с людьми: педагогам, психологам, продавцам, некоторым чиновникам, руководителям.

Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    Чего стоит только ее работа - опыт эмпата.
    Тема непонятна: эмпат - не профессия как таковая. Писатель, описывающий внутренний мир героев, их переживания способен к эмпатии. Вот интересно: актеры - это эмпаты? Одевая чужую личность, они должны понимать, что это понарошку, иначе "сгорят". Маргарита Терехова рассказывала, как вживалась в образ Миледи. Она представила, что женщина с таким прошлым и запросами, кроме как шпионкой кардинала, больше никем стать не могла. То есть нашла "оправдание" своей героине.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (02.11.2016)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    Нет людей без творческой жилки. Есть люди, которым не дают эту жилку развить.
    Действительно есть такое мнение. Причем не только о творчестве, но и о талантах, и об овладении определенными навыками. Это тоже эмпатия?
    В случае с творчеством, я считаю все гораздо проще. Творчество индивидуально, и сам результат может быть непредсказуем. Другой вопрос будет ли он принят обществом, или в очередной раз отвергнутая творческая личность воскликнет:
    - Я талант, но меня не поняли!

Поблагодарил(а)
    1,993
    Записей в дневнике
    3
    По следам фильма об исследовании психики нацистов и об эмпатии.

Эмпатия — способность понять эмоциональное состояние другого человека через сопереживание, поставив себя на его место.
    Почему десятки, сотни тысяч обычных людей в нацисткой Германии (в частности) выполняли запредельно жестокую, чудовищную волю нацистских идеологов и командиров? Почему конвоировали в газовые камеры, сортировали вещи убитых евреев, равнодушно взирали на смерть женщин и детей? Психологи считают, что у таких "исполнителей" отсутствует эмпатия, или на минимальном уровне. Отсутствие эмпатии - это зло. Это жизнь в безумной нормальности (выражение из психиатрического словаря).

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    Правдивая Ложь, с фашизмом всё проще. Это идеология такая, и Гитлеру как то удалось убедить миллионы своих сограждан в их исключительности. Вы же не переживаете, когда тапком шлёпаете таракана, или опрыскиваете деревья от вредителей. Это ведь вредители, которые мешают вам, и дай им волю, они заполонят весь мир.
    Да и сейчас таких идеологов хватает. Им что женщины, что старики, что дети, всё одно, они низшие существа и не нужно обращать внимание на их потребности, или желания.

Поблагодарил(а)
    1,993
    Записей в дневнике
    3
    Afina, но что-то же должно быть в конкретном человеке, что его можно вот так убедить? Вот Вас можно убедить? Каждый насчет себя на 100% знает ответ? В Германии тогда не все "убедились", было и подполье, и эмиграция.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Да и сейчас таких идеологов хватает.
    Поэтому я считаю, важно знать, на каком этапе человек превращается в чудовище. Для того и ведутся эти психологические и психиатрические исследования, хоть психиатрия и не совсем наука

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    Правдивая Ложь, меня - нет. Я люблю до всего докапываться и везде сую свой нос. В любом конфликте я стараюсь встать на место оппонента. А если меня настойчиво пытаются в чём то убедить, то я ещё больше убеждаюсь, что это ложь. Но толку с того, что я понимаю где ложь, а где правда? Я не боец, и не поведу за собой людей в бой. Я сторонний наблюдатель с попкорном.

Ваши права