Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
    Новичок Аватар для Яна Галенко
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Влияние финансовых вопросов в семье на отношения между мужчиной и женщиной

В последнее время замечаю, что муж начал требовать отчет за каждую потраченную копейку. И отчет не просто словесный, а с подтверждением чеков, квитанций и других документов. Хотя мы в браке всего полгода, но раньше такого я не замечала за ним. Скрягой он никогда не был. И когда встречались, то был вполне щедрым человеком. Где-то в душе понимаю, что так мы сможем лучше контролировать свои траты, но, с другой стороны, это постоянно напрягает и появляются мысли о недоверии мужа ко мне. Боюсь, что финансовый вопрос может разрушить наши отношения, потому что уже возникали ссоры по поводу потерянного чека и невзятой квитанции об оплате. Интересует, нормально ли вообще в семье отчитываться о тратах, если зарабатываем одинаково? Как не разрушить отношения такими мелкими финансовыми вопросами?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 26.01.2015 в 16:26.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    939
    Благодарностей: 1,336 (постов: 1,176)
    Записей в дневнике
    11
    да сейчас у многих начались проблемы с финансами, так что может муж чувствует, что может потерять доход вот и нервничает.
    А чеки таки помогают экономить, зачастую идя в магазин за одним, люди покупают совершенно ненужные вещи!

Новичок Аватар для Andrey
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Здесь, как и во всем важна золотая середина. Отчет с чеками - это перебор. Но, возможно, для такой тщательной проверки есть повод? Вы также его проверяете? Это может привести к серьезным противоречиям и утрате доверия друг к другу. Необходимо сесть вечером за стол, спокойно поговорить без условий и ультиматумов, прийти к общему мнению.

Поблагодарил(а)
    939
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
    Здесь, как и во всем важна золотая середина. Отчет с чеками - это перебор.
    а как иначе вести семейный бюджет? Вот я пошел в магазин и потратил там сумму явно больше той, на которую рассчитывал. В таком случае беру чек и смотрю, что я там накупил...

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,065
    Благодарностей: 1,270 (постов: 1,113)
    Так ходите за покупками вместе. Если вы оба работаете, то и времени у вас одинаково мало. Договаривайтесь встречаться после работы и вперёд, по магазинам. Мы в общем то так и делаем, но не от недоверия, а просто муж потом сумки тащит. Да и удобно, мы вместе планируем расходы, а заодно и меню на неделю.

Яна Галенко, а вот дети родятся, надо будет и им на карманные расходы давать, да и бесконечные детсадовские/школьные взносы... А там квитанции не выдают. Тогда как?

Поблагодарил(а)
    939
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Так ходите за покупками вместе.
    точно я тоже об таком варианте подумал. Хотя многие мужчины испытывают сильнейшие стрессы от хождения по магазинам и супермаркетам всяким.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    923
    Благодарностей: 765 (постов: 655)
    Цитата Сообщение от Яна Галенко Посмотреть сообщение
    В последнее время замечаю, что муж начал требовать отчет за каждую потраченную копейку. И отчет не просто словесный, а с подтверждением чеков, квитанций и других документов.
    Возможно, просто человек решил, что пора начинать экономить. Но он упустил один момент – согласовать эти перемены с женой. Все-таки, вы семья. И все семейные вопросы должны решать вместе.
    Хотя мы в браке всего полгода, но раньше такого я не замечала за ним.
    Возможно, просто закончился конфетно-букетный период, и люди стали вести себя естественно.
    Скрягой он никогда не был. И когда встречались, то был вполне щедрым человеком.
    Конечно. Ведь он хотел составить о себе хорошее впечатление. Вы ведь тоже не афишировали свои недостатки?
    Где-то в душе понимаю, что так мы сможем лучше контролировать свои траты, но, с другой стороны, это постоянно напрягает и появляются мысли о недоверии мужа ко мне.
    Не комплексуйте, не путайте недоверие с излишней экономностью.
    Боюсь, что финансовый вопрос может разрушить наши отношения, потому что уже возникали ссоры по поводу потерянного чека и невзятой квитанции об оплате.
    Согласен, ссоры из-за таких мелочей – перебор.
    Я думаю, вам нужно поговорить откровенно: что стало причиной таких перемен в его поведении?

Поблагодарил(а)
    939
    Записей в дневнике
    11
    сейчас как бы ситуация подталкивает к экономии, так что неудивительно что такая проблема возникла именно сейчас. И скорее всего никакой другой тут причины нет. А раз вы семья - то думайте как экономить, а то могут возникнуть проблемы похуже!

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,065
    Благодарностей: 1,270 (постов: 1,113)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Хотя многие мужчины испытывают сильнейшие стрессы от хождения по магазинам и супермаркетам всяким.
    У нас наоборот. Это я ненавижу толпы людей и запахи в супермаркете. Так что, пытаюсь "соскочить" при любой возможности, дав мужу примерный список необходимых покупок.
    И тем не менее, мне непонятны претензии супруга Яна Галенко. Если они оба работают, то она так же может требовать от него отчёта по его расходам. Надо ему как то дать понять, что семья -- это совместный проект с равными правами и обязанностями.

Поблагодарил(а)
    939
    Записей в дневнике
    11
    Afina, а у меня избирательно, но чаще все же меня таки колбасит от магазинов)))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя