Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
    Новичок Аватар для Инна
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Затаённая обида как причина возникновения болезни

Проверено на себе - стоит только на кого-то очень сильно обидеться, обязательно возникнет какое-нибудь заболевание. Когда-то меня очень обидела бабушка мужа, я затаила злобу на неё, каждый день думала об этой ситуации и накручивала себя. Причём, именно в те моменты, когда я больше всего злилась, у меня начинали болеть почки. В итоге, через три недели вышел камень. Думаю, я сама своей обидой вырастила его, а когда простила и отпустила - болезнь отступила и выбросила ненужное. Еще, очень часто замечаю, если прям давит злость на кого-то или на что-то, но высказаться нет возможности, возникают боли в груди или начинается бронхит. Помню, когда сын был маленький, он тоже часто болел бронхитом. Это уже теперь, когда я прочитала большое количество соответствующей литературы, я понимаю, он хотел высказаться, рассказать, что его беспокоит, на что обиделся, а мы ему не давали этого сделать, думали, ребёнок просто капризничает.

Новичок Аватар для pasad2827
    Поблагодарил(а)
    0
    Скажу на своем опыте - обижаться на людей это все равно что копить в себе различные болезни на нервной основе. Конечно как вы описываете бывают ситуации в жизни когда кто-то тебя сильно задевает и тогда трудно поддерживать свое настроение. Помню как то раз меня сильно обидела сестра и это тут же сказалось на моей психике, я сразу же начал сильно нервничать, переживать за каждый пустяк и такая депрессия продлилась на 2-3 дня. Хоть я и не предпринимаю никаких мер для того чтобы избавится от таких неприятных чувств, но если меня спросить то я бы посоветовал по чаще обращаться к психологам.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 14.01.2015 в 19:37.

Новичок Аватар для Mechta
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 4 (постов: 4)
    Я как-то очень сильно обиделась на подругу, перестала ей звонить, она тоже не звонила, может чувствовала свою вину. Я же постоянно думала об этом, как она могла так поступить, когда я в свое время ей помогла в нелегкой для нее ситуации. В общем постоянно себя накручивала. По прошествии довольно длительного времени я поняла, что от моих обид хуже только мне, я подруге наверное "фиолетово". И я перестала обижаться на кого бы то ни было, выработался иммунитет.

Новичок Аватар для Панкова Вера
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Абсолютно согласна с Вами! Затаенная обида, как и любая другая негативная эмоция, подтачивает здоровье, словно жук-короед. И это доказано не только учеными, но и проверено на личном опыте.
    Сколько же обид у меня накопилось к сорока годам, не счесть! Как долго я несла этот тяжеленный "рюкзак"... Это и обида на бывшего мужа, который все годы, пока не выросла дочь, укрывался от алиментов, и обида на отца, который в детстве часто обижал меня и своим алкоголизмом испортил жизнь маме. Обида на любимого человека, которому я оказалась не нужна, он предпочел более подходящую партию. Обида на друзей, бросивших в трудной ситуации. И еще много чего.
    Все эти огорчения и не отпускающие негативные мысли привели меня к почти депрессивному состоянию, здоровье подорвалось - начались серьезные проблемы с позвоночником (а он столб всего нашего тела), с кровью.
    Я спаслась тем, что искренне попыталась простить всех, кто причинил мне неприятности. Получилось не сразу, честно скажу, для меня было непросто забыть эти душевные травмы. Но со временем получилось! Заметила, что и здоровье стало улучшаться, реже стала болеть. При хорошем настроении и с самочувствием все ладно!

Новичок Аватар для Инна
    Поблагодарил(а)
    0
    А я в последнее время стараюсь не накапливать обиды в себе, особенно после того, как прочитала книги Луизы Хей. Давняя обида, которая годами хранится в памяти и, которую Вы никак не можете отпустить, способна спровоцировать возникновение неизлечимого заболевания. А самое интересное то, что человек, на которого Вы обижены, возможно даже не подозревает о Вашей злости, он мог давным-давно забыть о той ситуации. Поэтому, получается, обижаясь и злясь на кого-то годами, а то и десятилетиями Вы наказываете не виновника, а только самого себя. Для себя я выбрала такой способ избавления от обиды - пишу на бумаге письмо своему обидчику, высказываю там все, что думаю о той ситуации и о нем конкретно, перечитываю еще раз и сжигаю это письмо, пепел выбрасываю в мусор. Сразу становится гораздо легче на душе - обида отступает!

Новичок Аватар для Арина
    Поблагодарил(а)
    0
    Даже в Библии говориться: "обида - гниль для костей", так что от этого только хуже...и болезни и нервы расшатанные.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    Следи за своими мыслями - они становятся словами, следи за своими словами - они становятся поступками, следи за своими поступками - они становятся привычками, следи за своими привычками - они становятся характером, следи за своим характером - он определяет твою судьбу.
    Все в этом мире взаимосвязано, если даже ученые умы признают - все болезни от нервов, не стоит себя накручивать и надо уметь прощать! Главное это прощение.
    Но психологи также не советуют сдерживать в себе эмоции, иногда надо высказаться, покричать и тогда становится легче.
    Последний раз редактировалось Шериф; 14.01.2015 в 13:18.

Новичок Аватар для Verona
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Обида - это нормальная человеческая реакция, разве вы когда-нибудь встречали людей, которые не обижаются? Но нужно уметь прощать или отбрасывать обиду, быть отходчивей, что, наверное, не всем дано. Я, например, знаю не одну супружескую пару, которые способны дуться неделями и не общаться друг с другом после того, как повздорят. Конечно, если себя накручивать, растравливать, вспоминать старые и новые обиды, то так недолго и болезнь заработать.

Новичок Аватар для Александра
    Поблагодарил(а)
    0
    Необходимо научиться прощать своих обидчиков, особенно, если это твои родные и близкие люди. Тем более, что скорее всего, обидели они неумышленно, может быть даже из хороших побуждений. Я не пишу писем, и не жгу их, я просто мысленно высказываю обидчику все, что думаю, и сразу становится легче жить.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Да не только обида, а и любые другие негативные эмоции, не нашедшие выхода, являются причиной так называемых психосоматических заболеваний. Особенно эмоциональны женщины, и из-за постоянно подавляемых эмоций, в том числе и обиды, может нарушиться гормональный баланс, что в свою очередь ведет уже к конкретным заболеваниям. Поэтому очень важно уметь поддерживать эмоциональное равновесие, в этом очень помогает йога например.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 19.01.2015 в 15:44.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права