Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для lerka
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)

Страх темноты

Когда сын был еще крохой, всегда спал при ночнике. С рождения, удобно было ночью вставать на плач, и сразу видно, что и как. С 4 лет спит в своей комнате, тоже с ночником. Недавно отключили электричество, и оказалось ребенок боится спать в темноте. Хотя никогда раньше не жаловался, и я не замечала. Как безболезненно избавить от страха? Делитесь опытом.

Новичок Аватар для Ольга
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Если ребенок боится засыпать в темноте - ни в коем случае не нужно выключать свет насильно! Приучать спать без света нужно постепенно. Очень хорошо, что у вас есть ночник, хорошо было бы, если ночник будет в виде, например, собачки, которая будет охранять сон вашего малыша. Потом, постепенно, можно выключать ночник, говоря ребенку, что собачке нужно отдохнуть, она все равно тебя охраняет, но ей мешает свет. Так, ребенок безболезненно избавиться от страха темноты. Главное, делать это ненавязчиво.

Новичок Аватар для Лиза Маркина
    Поблагодарил(а)
    0
    Мы с дочкой тоже проходили такой период — страх темноты, но я с ним никак не боролась, она просто переросла его. Мы повесили ей над кроватью маленький ночник, который реагирует на хлопок ладоней. И когда ей ночью снился плохой сон или ей нужно было попить — она легко его включала. Я старалась не заострять внимание на этот страхе, давая этим понять, что ничего особенного в этом нет, что многие дети ( и даже взрослые ) могут чего-то бояться.

Новичок Аватар для Anastasiya
    Поблагодарил(а)
    0
    Страх темноты естественный страх для ребенка. К тому же в этом возрасте у ребенка сильно развито воображение и ему может казаться, что в темноте кто-то есть. Можно постепенно снижать уровень света в комнате (как вариант покупать лампочки в ночник с меньшей мощностью, или купить совсем маленький ночник), еще можно расположить ночник около кроватки ребенка, чтобы ребенок мог сам его включить и выключить.

Новичок Аватар для Lina
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Я сама очень долго боялась темноты. Мне всё время казалось, что ночью по дому кто-то ходит. Тем боле что мы жили на втором этаже, и на стену падала тень от деревьев... Жуть...
    Меня папа всё время подносил к окну и показывал на колышущиеся деревья. А ещё он мне показывал на стене тени животных. Он пальцы свои складывал таким замысловатым образом, что получался то зайчик с шевелящимися ушками, то лебедь. А ведь при свете такое не сделать!
    А внука я приучала так: мы с ним... играли в темноте. Я предлагала на ощупь определить, что у меня в руках. И в прятки играли. А вам я посоветую во время очередного отключения света подходить с ребёнком к окну и разглядывать всё то, что есть на улице. И не забывать говорить малышу, какое это преимущество - стоять в темноте! Попробуйте!

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,034
    Благодарностей: 1,247 (постов: 1,092)
    Ууууууу. Я и сейчас не люблю темноту. Ночник на то и есть ночник, что бы его включать ночью. Зачем бороться с тем, что побороть нельзя? Больше того, я ещё и радио включаю на ночь. У нас часто самолёты летают, а гул посреди ночи меня будит. Так что, зачем насиловать малыша? Смысл? Если Вас расходы беспокоят, то есть энергосберегающие лампочки.

Цитата Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
    И не забывать говорить малышу, какое это преимущество - стоять в темноте!
    Какое именно? Наткнуться лбом на шкаф, если в туалет захочет?

Ваши права