Показано с 1 по 8 из 8
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,310 (постов: 1,150)
    Записей в дневнике
    11

Где лучше жить - в квартире или в доме?

Много копий сломано в споре, что лучше – жить в изолированной квартире многоэтажного дома или иметь частные домовладения? Конечно, однозначного ответ на это сложный вопрос нет, но можно попытаться найти положительные или отрицательные моменты владения той или иной жилплощадью. Итак, попытаемся разобраться по порядку.

У квартиры в многоэтажном доме много плюсов и в первую очередь они связаны с обслуживанием жилища: не надо беспокоиться за порядком в подъезд, переживать за протекающую крышу или прохудившийся забор, все это за вас выполнят коммунальные службы, от вас же требуется лишь своевременная оплата их услуг. При этом пользоваться услугами муниципальных служб зачастую обходится дешевле, ведь платите вы за это в складчину со всеми жильцами дом, в отличие от самостоятельного ремонта. А вот в собственном доме всеми хозяйственными вопросами придется самому хозяину либо же нанимать специальные службы, и ведь дело не только в деньгах, а еще и в поиске толковых исполнителей. Так что жизнь в доме только для трудолюбивых хозяев, а иначе вы рискуете обрасти кучей мелких нерешенных проблем.

Еще к одному из плюсов проживания в квартирах стоит отметить тот факт, что многоквартирные дома находятся вблизи транспортных развязок, а вот частные дома находятся на окраинах городов и дорога до работы и обратно, обычно занимает больше времени, так что без личного транспорта, живя в доме, обойтись, будет трудно.

Но есть и отрицательные моменты жизни в квартире многоэтажного дома, и они носят социальный характер. Близость соседей, которые зачастую оказываются из разных слоев общества – пожалуй, основной минус проживания в изолированной квартире. Ведь согласитесь, нам часто приходилось слышать о скандалах или каких-то конфликтных ситуациях между соседями по подъезду. Кому-то хочется погулять допоздна, а кто-то завтра на работу рано собираться должен. А еще не забываем про опасения быть «затопленными» соседями этажами выше или еще чего хуже пожаром. Именно от таких проблем ограждены жильцы частных домовладений, соседи которых находятся далеко за забором, и вы от них практически никак не зависите.

Конечно, в вопросе, где жить лучше в доме или квартире, не последнее место занимает финансовая составляющая. Что дешевле содержать дом или квартиру, но и здесь нет однозначного ответа. Хотя с развитием энергосберегающих технологий многие утверждают, что жить в доме становится с каждым годом все дешевле и дешевле.

Не забываем еще и про экологическую составляющую, строя свой дом можно изначально продумать о современных материалах и технологиях, тогда как многоэтажные дома, чаще все же строятся с учетом экономии средств. Да и окружающая среда в центре города, кардинально отличается от загородной, где еще можно насладиться чистым воздухом.

А какие вы себе видите плюсы и минусы проживания в квартире или доме? Делитесь!

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,034
    Благодарностей: 1,247 (постов: 1,092)
    Я всегда жила в квартире, потом с мужем снимали тоже квартиры... Не всегда коммунальные службы выполняют свою работу. Особенно это видно на первых и последних этажах. Летом на последнем этаже нещадно печёт от раскалённой крыши, а в дождь льёт с потолка. Переехали на первый этаж, с подвала полезли клопы и блохи. А потом ещё и стояк засорился, в итоге у меня из унитаза попёр фонтан, не скажу из чего. И никакие ЖЕКи помогать не хотят. Регулярные отключения воды и плохое отопление, пьяные соседи и вонючие подъезды...
    О всего этого я избавилась, переехав за город. Чистейшая вода из скважины есть всегда, отопление я сама себе включаю и регулирую. Тут я сама себе хозяйка.

Поблагодарил(а)
    917
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Тут я сама себе хозяйка.
    но и зачастую столько всего переделать надо: то осенью листья с деревьев, зимой снег, забор подкрасить, и наружная часть дома требует вашего ухода. А в квартире от всего этого освобождаешься. Но каждый раз, когда я приезжаю к друзьям на дачу, я хочу жить в доме)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    906
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Я могу сравнить жизнь в частном доме и квартире, так как и то и другое испытал лично Самое главное: в частном доме всегда полно забот и проблем. Если вам не нравится прийти с работы домой и сидеть без дела – то личный дом создан для вас В нем постоянно нужно что-то делать, иначе во дворе будут кучи мусора, веток и опавших листьев, крыша потечет и вообще все начнет разваливаться. Обратите внимание: когда идешь по частному сектору – нежилой дом видно сразу

5. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Hitchcock (30.01.2015)

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    398
    Благодарностей: 331 (постов: 254)
    Записей в дневнике
    2
    Observer, пост точно в цель.

Поблагодарил(а)
    917
    Записей в дневнике
    11
    на зато, как же классно можно отдохнуть во дворе собственного дома...!
    У меня сестра живет в доме за городом, там так классно весной!

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    906
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    на зато, как же классно можно отдохнуть во дворе собственного дома...!
    У меня сестра живет в доме за городом, там так классно весной!
    Мой друг живет в частном доме, и мы регулярно собираемся на шашлыки. Да, это великолепно: свежий воздух, открытая беседка, вокруг все зеленое… И даже обычное яблоко, сорванное с ветки имеет совершенно другой вкус. Совсем не такой, как у яблока, которое полежало на столе день, или даже пару часов.
    Но жить так я бы не смог, не люблю я эти все постоянные заботы.

Поблагодарил(а)
    917
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Но жить так я бы не смог, не люблю я эти все постоянные заботы.
    тоже самое, мои друзья живущие в домах постоянно рассказывают о том, что они что-то там чинят, сеют, садят, убирают, подрезают... В общем зову друга погулять, в ответ " у меня ремонт" и так 5 выходных подряд.