Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для Марина Лукарина
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Angry Что делать если начальник тиран?

Здравствуйте. Хочу поделиться своей проблемой. Как-то в последнее время на работе у нас не все гладко и хорошо. То «нечистые на руку» люди заводятся, то вот возникла еще одна проблема. Зовут меня Марина. Работаю я, в продовольственном магазине. Я уже писала, что у нас дружный и замечательный коллектив. Но вот что делать если начальник тиран? Очень жаль, если придется менять работу из-за этого.
    Дело в том, что он придирается ко всем даже не по делу, а из-за мелочей. Уж вроде стараемся, стараемся, но все равно ему все не так. Например, просроченный товар. Заказывают его товароведы, но продается он на отделах. Когда мы видим, что срок выходит – он кричит, что мы зарплату не просто так получаем, чтобы все было продано. Но вот как-то стыдно даже предлагать продукт, у которого скоро кончается срок.
    По зарплате вроде все хорошо, но дополнительные обещанные надбавки и премии мы не получаем. В принципе, насколько это видно, ему наплевать и на то, что мы люди. Может подойти, накричать при покупателях, или «показать себя богом». Одна девушка-продавец попробовала с ним поспорить, так ее уволили по придуманной статье.
    И как нам быть? Что делать если начальник тиран? Для него не существует видимо нас, как людей. Как-то раз он придрался к тому, что я просто присела на пять минут. Очень сильно устали ноги, ныли и болели. Думала посижу полегче станет. Так он сразу увидел это, вышел из кабинета и заставил поверять сроки годности на отделе, хотя я только что закончила это делать! Но ведь и у нас должен быть отдых. Вот защита потребителей есть. А кто защитит нас, продавцов? Работа рядом с домом, мужу не нужно ходить встречать, зарплата и коллектив хорошие. Но начальник… Неужели нет никакого выхода и придется терпеть его приказы, часто ну абсолютно глупые?
    Например, сидеть можно только во время обеда. И то, если ты в это время кушаешь. А если нет – то только стоять. Но ведь это наше личное время! Насколько я знаю, должны быть и перерывы в течение дня. Мы работаем по 14 часов, это очень тяжело, кто не пробовал - простоять на ногах весь день. Они потом сильно отекают. Мы же не сидим, когда у нас покупатели. Выйти на воздух нельзя. А у нас есть беременная девушка. Ей иногда это просто необходимо, но и ей запрещено.
    Что делать в такой ситуации? Сами мы ничего изменить не можем – боимся потерять работу. Да и устраивает много чего. Но терпеть его безобразные выходки и убийственные правила – тоже удовольствие маленькое. Можно ли куда обратиться, да и будет ли от этого толк вообще?

Новичок Аватар для ElenaBalance
    Поблагодарил(а)
    0
    По тому как Вы растолковываете проблему, у меня сформировалось несколько иное суждение о Вашем начальнике. Начальник у Вас не тиран, а просто очень требовательный профессионал своего дела. Скажу Вам, что в торговле везде такие требования к наемным продавцам. Бывает и намного строже требуют и спрашивают с продавцов.
    А вам дам просто человеческий совет - попробуйте начать саморефлексировать, то есть увидеть себя со стороны и и с позиции начальника. И тогда у Вас все устроится, тем более Вам Ваша работа нравится.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.02.2015 в 18:55.

Новичок Аватар для Алина
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Лукарина Посмотреть сообщение
    Например, просроченный товар. Заказывают его товароведы, но продается он на отделах. Когда мы видим, что срок выходит – он кричит, что мы зарплату не просто так получаем, чтобы все было продано. Но вот как-то стыдно даже предлагать продукт, у которого скоро кончается срок.
    Честно, если бы мне сказали, что я должна продать просроченный товар от которого кто-то ВОЗМОЖНО может отравиться, то я бы предложила такой товар самому начальнику. Спросила бы у него, купил ли бы он такой товар для себя или своей семьи. Если ваш начальник заинтересован только в получении прибыли, а про качество товаров даже и не думает, то стоит менять работу, вместе с коллективом.
    Тем более, если начальник не уважает своих сотрудников, оскорбляет их, увольняет по "придуманным" причинам, подумайте нужна ли Вам такая работа? Понимаю, хорошую работу не всегда легко найти, но стоит пробовать искать.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    Но вот как-то стыдно даже предлагать продукт, у которого скоро кончается срок.
    во первых "срок скоро закончится" - это не просроченный!

Вам кажется, что ваш начальник тиран, но его магазин процветает, тогда он делает все правильно, остальное мелочи.
    А бороться с таким состоянием дел можно только сообща, создавайте профсоюз, к примеру или что-то типа такой организации. Всех же он не уволит?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Всех же он не уволит?
    А почему бы и нет? Работу сейчас сложно найти, везде сокращения идут. Так что, так и будут жаловаться друг другу, но лоб в лоб с начальником никто не пойдёт. Да и если нет явных нарушений, то придавить его не чем. Постарайтесь отстраниться от криков, и просто не обращать на это внимания. Просто делайте свою работу.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Например, просроченный товар. Заказывают его товароведы, но продается он на отделах. Когда мы видим, что срок выходит – он кричит, что мы зарплату не просто так получаем, чтобы все было продано.
    Это, конечно же, перебор. Очень сложно продавцу в продуктовом магазине навязать клиенту какой-то определенный товар. Особенно – сейчас, когда ассортимент огромен.
    Но вот как-то стыдно даже предлагать продукт, у которого скоро кончается срок.
    А вот тут вы неправы. Сроки годности не просто так пишут – в течении срока годности товар полностью пригоден к употреблению, причем – с запасом.
    По зарплате вроде все хорошо, но дополнительные обещанные надбавки и премии мы не получаем.
    У вас был заключен трудовой договор? Там это прописано?
    Насколько я знаю, должны быть и перерывы в течение дня.
    Безусловно, по КЗОТу - просто обязаны.
    Мы работаем по 14 часов, это очень тяжело
    Это явное нарушение трудового законодательства. У нас нет профессий с такой длительностью рабочего дня.
    И как нам быть? Что делать если начальник тиран?
    Вывод напрашивается – искать нормальное место работы.

Новичок Аватар для Марина Лукарина
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
    Если ваш начальник заинтересован только в получении прибыли, а про качество товаров даже и не думает, то стоит менять работу, вместе с коллективом.
    Легко сказать работы у нас в городе не так уж и много...

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    А бороться с таким состоянием дел можно только сообща, создавайте профсоюз, к примеру или что-то типа такой организации. Всех же он не уволит?
    Да обычно увольняют одного "заводилу", остальные разбегаются...

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    У вас был заключен трудовой договор? Там это прописано?
    Мы работаем по трудовой...

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Вывод напрашивается – искать нормальное место работы.
    Искать???

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    Да обычно увольняют одного "заводилу", остальные разбегаются...
    значит "заводила"он именно в кавычках, раз так и не завел всех, а все как только запахло жаренным разбежались по углам. Ну тогда или терпеть или увольняться.