Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для Иринка-мандаринка
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Unhappy Мама, "я не хочу умирать"

Моей дочери 6 лет. В последнее время очень часто (особенно перед сном) она заводит разговоры на тему "что с нами будет, когда мы умрем". Сначала я попыталась с улыбкой объяснять что мы становимся ангелами и охраняем своих близких которые остались на земле. Но дочь на это реагирует слезами, мол "и я больше никогда не увижу маму и папу, не потрогаю их, не обниму", "а как же мой братик, и его не увижу"? Иногда перед сном она мне заявляет, что не хочет умирать. Я пришла в ступор, так как мне очень сложно видеть ее слезы и придумала, что мы потом снова рождаемся, наша душа переходит в другого ребеночка. На что дочь спросила, - "могу ли я у Бога попросить что бы он родил меня снова в нашей семье?"... я ей пообещала, что мы сядем как-нибудь и поговорим на эту тему очень много и долго. И вот теперь я в шоке!!! Страшно слышать от ребенка вопросы о смерти, нормально ли это в таком возрасте? И самое главное - ЧТО ей рассказать что бы не нарушить психику, ведь она у меня девочка очень чувствительная!
    Буду признательна за советы!

Новичок Аватар для kristja88
    Поблагодарил(а)
    0
    Действительно, для ребенка такая тема может повлиять на психику. Может дойти до того что она будет зацикливаться, всего боятся, даже людей. Поэтому нужно постараться быстро решить проблему. Постарайтесь придумать ребенку сказку, так как дети верят в них. Расскажите что когда человек умирает, то его душа возрождается. И человек продолжает жить дальше. Возвращается в его семью. Просто он как бы обновляется, как игрушку подчинить, вспомните как раньше мы верили что у кошки 9 жизней. Придумайте сказку, а когда ребенок подрастет-начнет понимать весь смысл жизни и без вашей помощи анализировать.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 30.01.2015 в 13:34.

Поблагодарил(а)
    0
    Увы, сказка - это не наш вариант. Сейчас дети как-то быстро растут, и уже в шесть мне кажется она уже слишком много понимает. В том-то и дело, что "возрождается" - я ей объяснила. Но у нее теперь шок от того что она будет на земле но не будет видеть маму, папу, что у нее будет новая семья. Я попыталась объяснить, что она как бы не будет помнить про нас, наверное я слишком далеко полезла(((

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    Ну думаю все дети задаются таким вопросом, помню сам будучи ребенком очень боялся всего что связано со смертью. Но с возрастом это начинает проходить, что ли? Ведь у всех так?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 30.01.2015 в 16:51.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Шериф, не у всех. Мой старший брат просто панически боится смерти. Ему уже 40 лет, но если он увидит похоронную процессию, или услышит траурный марш, у него начинается рвота. Серьёзно. Он себя так довёл, что у него уже 2 инсульта было.

Иринка-мандаринка, ну попробуйте объяснить, что она может родиться снова не девочкой, а кошечкой, или птичкой, а братик бабочкой, или деревом, и они обязательно встретятся в следующей жизни.

Поблагодарил(а)
    0
    Да я вот тоже уже вроде как не маленькая, но если чесно у самой иногда такое находит. Как задумаюсь что живем-живем, а потом "бац" - и ничего нету ( и даже мурашки по коже и холод. Может это какое-то депрессивное состояние?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Иринка-мандаринка, это нормальное состояние. Все люди в той или иной мере боятся смерти. Но нельзя на этом так зацикливаться, иначе сами себя угробите. Кроме того, я всё таки верю в какую то реинкарнацию. Ведь бывают у вас моменты "де жа вю"? Откуда они берутся? Или знания вдруг появляются. Ведь некоторые люди после травм начинали делать то, что они в жизни не делали, или на рояле играть начинали, или вдруг просыпалось идеальное знание иностранных языков...

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Иринка-мандаринка, это нормальное состояние. Все люди в той или иной мере боятся смерти. Но нельзя на этом так зацикливаться, иначе сами себя угробите. Кроме того, я всё таки верю в какую то реинкарнацию. Ведь бывают у вас моменты "де жа вю"? Откуда они берутся? Или знания вдруг появляются. Ведь некоторые люди после травм начинали делать то, что они в жизни не делали, или на рояле играть начинали, или вдруг просыпалось идеальное знание иностранных языков...
    Согласна с вами на все 101%!