Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,065
    Благодарностей: 1,270 (постов: 1,113)

Как накормить ребёнка, и стоит ли?

У детей рост идёт не равномерно, а рывками, поэтому и бывают перепады аппетита. То он жуёт целый день и просит добавки, то по несколько дней перебивается чаем, да печеньем. Многие мамы и бабушки впадают в панику и насильно пытаются накормить малыша, а то и в больницу его тащат. Ну а врачи рады стараться назначить кипы ненужных анализов и выписать горы витаминов.
    Так что, дорогие мамочки, если ребёнок ничего не ест, но ведёт себя как обычно, нет ни недомоганий, ни болей, или слабости, то купите лучше яблок да бананов. Не хочет есть, пускай, значит на данном этапе тяжёлая пища ему не нужна.

Новичок Аватар для лануська
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Я на собственном опыте уже много раз замечала, что ребенок кушает одну и ту же пищу по-разному. Все зависит от общего состояния малыша, если нас, например, тревожат зубки, то мы больше пьем молока в час, а твердую пищу, супы едим с меньшей охотой, но запихивать еду — это не совсем правильно хотя иногда бывают исключения, когда ребенок плохо себя чувствует, падает в обмороки, но при этом совсем не ест. Даже в экстренных случаях не нужно заставлять насильно ребенка есть, лучше попробовать в игровой форме или попросить чтобы он помог приготовить блюдо или покормить вас. А еще есть один секрет много гулять на свежем воздухе и при этом исключить перекусы фруктами и печеньем.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.02.2015 в 16:43.

Поблагодарил(а)
    2,065
    Цитата Сообщение от лануська Посмотреть сообщение
    иногда бывают исключения, когда ребенок плохо себя чувствует, падает в обмороки, но при этом совсем не ест
    Тогда это заболевание и это надо не еду запихивать, а к педиатру бежать. При потере аппетита, когда у дочки зубки лезли, давала водичку с глюкозой. Но фрукты я даю без ограничений(кроме цитрусовых), соки, йогурты... Детский организм ещё не испорчен лекарствами, диетами и вредными привычками, он лучше знает что ему в данный момент надо.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    939
    Благодарностей: 1,336 (постов: 1,176)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Не хочет есть, пускай, значит на данном этапе тяжёлая пища ему не нужна
    ха-ах, как раз вчера был разговор с подругой, у которой дочь 9 лет, как кажется ее матери, мало ест. И еще матери кажется что ее доча похудела, вот она на нее и кричит, что бы та ела больше)

5. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (05.02.2015)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Цитата Сообщение от лануська Посмотреть сообщение
    Я на собственном опыте уже много раз замечала, что ребенок кушает одну и ту же пищу по-разному.
    Одну и ту же!? Вы кормите своего ребенка одной и той же едой? Тогда понятно, почему он ест по-разному.
    Я считаю, что в кормлении ребенка нужен режим и разнообразие. Стоит один раз проработать меню, и уже в дальнейшем все будет на автомате. Этим самым вы обеспечите и вашего ребенка полноценным питанием, и сэкономите себе кучу времени.
    А насильно заставлять никого не надо. Не будет есть из вредности

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    923
    Благодарностей: 765 (постов: 655)
    У детей рост идёт не равномерно, а рывками, поэтому и бывают перепады аппетита. То он жуёт целый день и просит добавки, то по несколько дней перебивается чаем, да печеньем.
    Чай и печенье – это совершенно бесполезные продукты питания. Пустые углеводы и кофеин, ни белков, ни витаминов.
    Многие мамы и бабушки впадают в панику и насильно пытаются накормить малыша, а то и в больницу его тащат.
    Это большая ошибка. Многие родители не понимают, что у ребенка маленький желудок, и пытаются впихнуть туда столько же, сколько сами едят.
    А если желудок ребенка в 10-15 раз меньше вашего, то куда это запихивать? А потом ему тшнит от переедания, а то и отрыжка идет.
    Вот возьмите вашу порцию и поделите ее на 10 – и поймете, сколько ребенку комфортно есть.
    И пусть себе ест спокойненько маленькие порции 5-6 раз в день, это правильно и полезно.

Поблагодарил(а)
    2,065
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Чай и печенье – это совершенно бесполезные продукты питания. Пустые углеводы и кофеин, ни белков, ни витаминов.
    Не скажите. У меня сын как то сильно отравился, ему 2 года было, нас в больницу положили. Так ему кушать было вообще нельзя. Он плачет, молочка да кашки просит, а ему нельзя. Так врачи разрешили только медовую водичку с печеньем. Но он и ночью от голода просыпался. Эта неделя с голодным ребёнком, наверное самая ужасная в моей жизни. И сама ведь не ела. И аппетита не было, и не будешь же при бедолаге кушать то, что ему нельзя.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    939
    Благодарностей: 1,336 (постов: 1,176)
    Записей в дневнике
    11
    У меня сын как то сильно отравился, ему 2 года было, нас в больницу положили. Так ему кушать было вообще нельзя. Он плачет, молочка да кашки просит, а ему нельзя.
    да в этом случае только галетное печенье и чуть подслащенную кипяченную воду.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,032
    Благодарностей: 1,870 (постов: 1,618)
    Записей в дневнике
    3
    Сколько раз кормила малыша "с принуждением", столько раз себя и ругала. У нас потеря аппетита может быть началом заболевания. ОРВИ, например. Не ест - внимательно наблюдаю за его самочувствием. В других случаях подмечала "разумность" ребенка в еде. Все от того, думаю, что долго был на грудном вскармливании, а таких перекормить не возможно.

Поблагодарил(а)
    2,065
    Правдивая Ложь, и правильно, что сами себя ругали. Так можно и психику ребёнку подорвать. Попробуйте-ка сами кушать, если в вас просто не лезет.
    Моему сыну скоро 4 года. Я его не заставляю есть. Если он весь день носиться, как угорелый, и не ест, значит пока ему и не надо. Я сравниваю его с соседским мальчонкой, они ровесники, разница в 3 дня. Тот родился с весом 4.5 кг, и до 2-ух лет на пол головы был выше моего. Мама строго соблюдает режим, у них всё по часам. Мой родился с весом 2.6 кг, но сейчас уже он выше и здоровее своего приятеля.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права