Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Новичок Аватар для Mechta
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 4 (постов: 4)

Трудности общения с окружающими

Я чувствую себя не очень уверенно при знакомстве в новом коллективе, при общении с ранее незнакомыми людьми. Не люблю звонить первой по телефону, в общем не хочу навязываться. Хотя охотно иду на контакт если инициатива исходит не от меня. По хорошему завидую людям которые с легкостью знакомятся, заводят друзей. Как преодолеть эту неуверенность в общении?

Новичок Аватар для Rostmed
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Попробуйте людям помогать. Чем можете. Делаете себе кофе - предложите коллеге, идёте за покупками - спросите не нужно ли чего кому-нибудь... Так будет получаться, что вы, как бы, и не знакомитесь вовсе и повода для смущения нет. И не навязываетесь: да - да, нет - нет. Постепенно общение разовьется и, разговаривая с подругами вы будете говорить: "Я и не вспомню когда познакомилась с тобой".

Новичок Аватар для Варюшка
    Поблагодарил(а)
    0
    Мне думается,что Вы просто не достаточно любите себя, цените и уважаете. Наверняка есть какая-то черта, которая Вам в себе не нравится и от которой Вы хотели бы избавиться. Но признаться себе в этом бывает непросто.
    Начните с этой малости - будьте откровенны с самой собой. Задумайтесь о том, что это - часть Вас самой, и без неё Вы могли бы быть гораздо менее привлекательной для окружающих. Возможно, эта "изюминка", которая выделяет Вас из толпы, показывая Вашу уникальность. У Вас ведь есть друзья, приятели с которыми Вы всё же общаетесь (по их инициативе). Ведь что-то этих людей в Вас привлекает и почему-то они к Вам тянутся.
    Поняв это, Вы станете неизмеримо больше любить себя, ценить и уважать, а это всегда заметно со стороны. К таким людям всегда испытываешь,как минимум, интерес - а это - первый шаг к общению.
    И ещё - помните - людям всегда интересно всё новое, в том числе и новые люди. Поэтому новое знакомство - это всегда тайна, будоражащая воображение у всех участников этого процесса.

Новичок Аватар для Иоанна
    Поблагодарил(а)
    0
    Читайте правильную литературу, посещайте хорошие тренинги. Работайте над собой. Все будет здорово.

Новичок Аватар для Adolf
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Есть хорошая книга Карнеги "Как завоевывать друзей". Там есть реальные примеры, как из конфликта себе друзей найти можно - рекомендую. Но нет ничего невозможного в общении с себе подобными: больше практики и вы превратитесь в общительного человека. Некоторые, после продолжительного одиночества становятся отличными собеседниками.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 15.01.2015 в 18:28.

Новичок Аватар для Энка
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Ну, сильно-то навязываться тоже смысла нет, можно перегнуть палку, быстро надоесть потенциальным друзьям или коллегам. Я, к примеру, оставила себе лишь несколько старинных друзей, а новых уже не завожу, хоть и любезна со всеми. По-моему, когда перестала охотиться за новой дружбой, тогда мне и стало проще общаться в незнакомом коллективе: никому ничего не должна, просто улыбчива, любезна, и всё на этом.

Новичок Аватар для Lada
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Mechta Посмотреть сообщение
    Я чувствую себя не очень уверенно при знакомстве в новом коллективе, при общении с ранее незнакомыми людьми. Не люблю звонить первой по телефону, в общем не хочу навязываться. Хотя охотно иду на контакт если инициатива исходит не от меня. По хорошему завидую людям которые с легкостью знакомятся, заводят друзей. Как преодолеть эту неуверенность в общении?
    А мне такая жизненная позиция нравится. Многие люди поначалу чувствуют себя на новом месте неуверенно, должен пройти период адаптации. Надо больше заниматься работой, проявить себя именно в ней. Окружающие оценят это и общение будет. Ну и правильно, - не надо ни к кому навязываться, все произойдет само собой. Если кто легко заводит друзей, просто имеет много знакомых. Самое главное - быть в ладу с собой, быть первым другом для себя. Все у вас идёт нормально, не комплексуйте, любите себя такой как вы есть.

Новичок Аватар для Alla
    Поблагодарил(а)
    0
    Попробуйте на форумах знакомств. Первой знакомиться, первой предлагать дружбу. Возможно будут темы неинтересны вам, приложите усилия, чтобы перенаправить в русло , которое интересно Вам. А возможно поднимать темы, которые для Вас были табу. Понятно, что это далеко от реального общения, но это начало. Когда почувствуете более уверено, переходите на общение по телефону. Заготовьте себе шутки, которые помогли бы Вам в неловких ситуациях. Включите свое воображение и придумайте пару интересных историй, которые были интересны собеседникам. Главное начать, а потом Вы и сами не заметите, как уже свободно общаетесь с окружающим миром.

Новичок Аватар для elen-bosa
    Поблагодарил(а)
    0
    Задайте себе вопрос - а обязательно ли заводить новые знакомства? Если вы уверенно себя чувствуете в кругу друзей, у вас есть давние подруги, то может и незачем окружать себя новыми людьми. Да и в компании вполне нормально, если человек ведет себя культурно с незнакомыми. В моей жизни были ситуации, когда в чужой компании совсем незнакомые мне люди начинали вешаться на шею и вести себя так, как будто я с ними сидела на одном горшке. Это вызывало неприятное чувство. Поэтому не нужно по этому поводу комплексовать, вы такая, как есть, и именно такую скромную вас любят подруги и друзья.

Новичок Аватар для taisiya
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от elen-bosa Посмотреть сообщение
    Задайте себе вопрос - а обязательно ли заводить новые знакомства? Если вы уверенно себя чувствуете в кругу друзей, у вас есть давние подруги, то может и незачем окружать себя новыми людьми. Да и в компании вполне нормально, если человек ведет себя культурно с незнакомыми. В моей жизни были ситуации, когда в чужой компании совсем незнакомые мне люди начинали вешаться на шею и вести себя так, как будто я с ними сидела на одном горшке. Это вызывало неприятное чувство. Поэтому не нужно по этому поводу комплексовать, вы такая, как есть, и именно такую скромную вас любят подруги и друзья.
    Мы с вами похожи, но я не считаю бедой, что не имею много друзей. А нужно ли, чтобы их было множество? Счастлив, у кого есть хотя бы один, но настоящий. За 4 года работы в одном коллективе я не приобрела друзей, но три подруги появились: с ними более тесно общалась по работе. И мне этого достаточно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права