Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    Новичок Аватар для Татьяна80
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Личное пространство

В нашем сообществе сложилась тенденция: требовать как с мусульманина, а выполнять обязанности как в Европе. Понятно, что и мужчина и женщина в семье - индивидуальности, которые имеют общий быт, бюджет, детей. Но где границы между свободой выбора, права на личное пространство и обязанностями перед партнером? Если ваша карьера идет в гору и нужно пожертвовать временем для семьи, что будет правильно?

Новичок Аватар для Вика1972
    Поблагодарил(а)
    0
    Обычно карьера идет у тех в гору, кто ей (работой) и занимается. Невозможно быть востребованным на работе, сидя все время дома с детьми. Это аксиома. Поэтому каждый человек решает этот вопрос сам. Кроме того, успешного в профессии человека ценят все, а домохозяйку - только домашние (и то, в лучшем случае).

Новичок Аватар для Viki bez klubniki
    Поблагодарил(а)
    0
    Татьяна, здесь каждый должен сделать выбор, расставить свои приоритеты.
    Безусловно, быть успешной и независимой женщиной плюс, но лично я не знаю ни одного примера, когда бизнес-леди оказывается отличной женой и матерью.
    Что то обязательно страдает. Нельзя быть лучшей во всем.
    Если вы выберите карьеру, ваш ребенок будет играть лучшими игрушками и ходить в дорогой одежде, но на сколько этому ему поможет, если мамы никогда нет дома, если даже поделиться своими проблемами не с кем?
    Выбор за вами, но разве ваша карьера подаст вам в старости стакан воды?

Новичок Аватар для Aaron
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Цитата Сообщение от Татьяна80 Посмотреть сообщение
    В нашем сообществе сложилась тенденция: требовать как с мусульманина, а выполнять обязанности как в Европе. Понятно, что и мужчина и женщина в семье - индивидуальности, которые имеют общий быт, бюджет, детей. Но где границы между свободой выбора, права на личное пространство и обязанностями перед партнером? Если ваша карьера идет в гору и нужно пожертвовать временем для семьи, что будет правильно?
    Вы слишком много разных проблем подняли в одном вопросе. Да еще и про религиозные особенности заговорили. Так что постараюсь вам ответить в таком же стиле: то есть одним ответом сразу решить все проблемы. Вы можете сами устанавливать любые размеры своего личного пространства. Вы можете сами определять, быть ли в своем поведении мусульманкой, посвятить ли себя своей карьере. Все это не важно. Важно просто наблюдать за свои партнером по жизни: если ему будет плохо, то нужно будет либо изменить свой стиль поведения, либо сменить партнера.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    В нашем сообществе сложилась тенденция: требовать как с мусульманина, а выполнять обязанности как в Европе.
    Вы как-то туманно говорите. Поясните подробнее, что конкретно вы имеете ввиду.
    Если говорить о порядках в мусульманских странах, то женщина – абсолютно бесправное существо, которое сначала принадлежит отцу, а потом – мужу. И отец, фактически, продает ее будущему мужу совершенно без ее согласия, как вещь какую-то.
    Понятно, что и мужчина и женщина в семье - индивидуальности, которые имеют общий быт, бюджет, детей. Но где границы между свободой выбора, права на личное пространство и обязанностями перед партнером?
    Если человеку нужна полная свобода – то зачем он вступал в брак? Супружеская жизнь -это по-любому сознательное ограничение своей свободы ради того, чтобы быть вместе с любимым человеком.
    Если ваша карьера идет в гору и нужно пожертвовать временем для семьи, что будет правильно?
    Тут человеку нужно выбрать, что для него важнее: если карьера – то, в результате, он и будет жить со своей карьерой, и спать с ней.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Личное пространство это несколько иное. Общий быт, общая кухня, общая постель, какие-то обязанности друг перед другом. Но у каждого человека должно быть личное пространство. Например, мой муж не будет лазать по телефону и читать мои смски. Не полезет в мой компьютер, не будет смотреть историю посещения сайтов, не будет читать письма. Это определенное личное пространство человека. Как, например во времена наших родителей было некомильфо даже вскрывать почтовый конверт, не говоря уже о чтении писем. Лазать по карманам, или искать заначку. Вот что такое личное пространство. Это определенная территория уединения. Возможность хранить личную тайну и секрет, пусть незначительный.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Afina (11.02.2015)

Новичок Аватар для Rainbow
    Поблагодарил(а)
    0
    личное пространство это то, насколько близко человек может подпустить к себе. Вы замечали, что некоторые люди при разговоре буквально подходят к вам вплотную.? Лично меня это ужасно раздражает и я невольно отступаю на несколько шагов назад. Как будто действительно вторглись в твое личностное пространство.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Грани личного пространства очень условны - для кого-то это сходить попить пивка с товарищами, кому-то посидеть в инете, а кто-то просто трудоголик и не хочет, чтобы ему мешали работать. Само понятие личного пространства между супругами неверно-должно быть понимание и уступчивость в нужный момент. Ну и главное не в ущерб отношениям и воспитанию детей.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 11.02.2015 в 15:34.

Новичок Аватар для Эмилия
    Поблагодарил(а)
    0
    Каждый сам решает где граница, то что позволит один, не простит другой. А границы в любом случае есть и будут. Бесполезно насильно проникать в пространство партнера, он еще больше уйдет в себя. Лучше в ходе беседы или общения попытаться решить все вопросы. А все споры лучше решать общаясь, а не выплескивая эмоции друг на друга.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Это определенная территория уединения. Возможность хранить личную тайну и секрет, пусть незначительный.
    Это просто необходимо. Иначе с ума сойти можно от постоянной беготни по дому. Когда меня все достают, я ухожу в другую комнату, закрываю дверь и занимаюсь своими делами. Супруг понимает, что мне нужна передышка и занимается в это время с детьми. И никогда не спрашивает, чем я занимаюсь. А я там игрушки шью, или леплю что нибудь, и если удачные, то сама покажу, а нет, тогда в печку. Но меня это всегда успокаивает, даже если что то не получается.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права