Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Виктория72
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

"Пожилые люди" и "депрессивное состояние"

Несколько десятилетий назад в нашей стране совершенно изменился семейный уклад. Теперь редко встретишь семьи, где родители живут вместе с детьми и внуками. Несмотря на то, что квартиры теперь уже не дают (даже по прошествии многих лет ожидания в очереди), процент молодых семей, живущих отдельно от родителей, вырос в геометрической прогрессии. Об этом можно говорить очень долго, но факт есть факт. Хочу затронуть печальную тему пожилых бабушек и дедушек, живущих отдельно и часто далеко от родных.
    Они ведь росли совсем в других семьях. Там были и совместные обеды и ужины; толчея у умывальника по утрам; брюзжание стариков на расшалившихся внуков.... И вот теперь, в преклонном возрасте они остались одни. Молодые помогают им конечно, но ведь одиночество! Для нас, молодых, интернет прочно внедрился в жизнь. Мы с удовольствием подхватили современные технологии и мчимся по жизни, пытаясь успеть заработать деньги для детей и тех же стареньких родителей. Созваниваемся со стариками раз в две-три недели, может и чаще, а может и реже.

Статистика показывает за последние 5-10 лет стремительно возрастающий процент суицида людей пожилого возраста. Причем, совсем немного их пытаются покончить с собой в одиночестве, дома. Огромное количество стариков делают попытку суицида или находясь в гостях у своих же детей. Часто во время семейного торжества, или утром когда вот вот встанут дети и внуки на работу или в школу. Самые высокие показатели попытки суицида пожилых людей, когда они находятся в больнице на лечении. Чем больше людей в палате, тем чаще бабушки и дедушки пытаются свести счеты с жизнью. Старики таким образом просят обратить на них наше внимание. Если мы, дети и внуки немного притормозим в гонке за карьерой и деньгами, и уделим им чуть больше снимания, то многих случаев и не будет.
    Кто-то может меня опровергнуть, но тема затронута серьезная.
    Последний раз редактировалось Виктория72; 01.02.2015 в 17:20.

Новичок Аватар для Аня
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Проблема стариков стара, как мир. Раньше действительно люди жили беднее, но лучше. Всегда общались с родными и соседями, сейчас очень многие не знают даже, как зовут их соседей. Старикам нужно обязательно найти себе любимое занятие, завести домашнее животное и терпимее относиться к своим детям и внукам. Я всегда на выходные и праздники стараюсь испечь пироги и любимый торт моих сыновей и внуков, и кто-то из них обязательно забежит ко мне на чай. С внучками мы очень часто секретничаем, а они доверяют мне свои тайны, и переночевать у бабушки им в радость. Еще я увлеклась интернетом, что тоже рекомендую старикам.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,990
    Благодарностей: 1,840 (постов: 1,590)
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Аня Посмотреть сообщение
    Раньше действительно люди жили беднее, но лучше.
    Раньше в большинстве своем жили не беднее, пенсия была достойнее сегодняшних крох. Плюс сохранялось право пользования отраслевой оздоровительной инфраструктурой - а она много где была: у шахтеров, у военных, у крупных предприятий. Потом, в 90-ые, на бабушкины пенсии жили целыми семьями - вспомните, кто помнит, как задерживали зарплаты или оплачивали труд холодильниками, сахаром и плюшевыми мишками... А соцвыплаты шли. Анекдот был в смысле: "Вовочка, когда бабушку похороните? - А вот видите ее в окне? Почтальон завтра на окно посмотрит и пенсию нам занесет, а потом и похороны". Сейчас в санаторий бесплатно попасть очень сложно, отрасли в большинстве своем избавились от пансионатов и лишних поликлиник, о ветеранах своих забыли, пенсии мизерные, сбережения "сгорели", у нового поколения (внуки) общество уважения к старикам не воспитало. Не такую старость себе планировали люди, расцвет сил которых пришелся на 60-80-е годы. Одна надежда - на семьи. Сейчас опять "затягиваем пояса", и надо помочь своим пожилым родным пережить это время. Поможем своим - сможем помочь и одиноким. И наши дети должны видеть, как надо заботиться о старших.

Новичок Аватар для Oliva
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Очень хорошую тему затронули. Я молодая пенсионерка, вернее только, что вышедшая на пенсию. Очень переживала, а как я буду без работы. А знаете - хорошо. Режим сложился сам собой. Утром прогулка в парке с собакой, днем фитнес, затем хозяйственные дела. Пытаюсь подрабатывать дома. Но это скорее хобби, чем работа. Конечно, главный развлекатель в моей жизни - это интернет. Здесь я общаюсь, нахожу нужную информацию, смотрю фильмы когда мне захочется и сколько хочу. Скучаю по сыну, он живет у девушки, но стараюсь его не отвлекать лишний раз. Вот такая у меня пенсионная жизнь. Жаль, что люди более старшего возраста не могут или не хотят осваивать интернет. Меньше бы зависели от молодежи. Хорошо бы для таких людей организовать бесплатные курсы по пользованию интернетом.
    Закончив институт и выйдя замуж, я переехала за 1000 км от города, где росла и училась. Первое время удавалось летать на самолёте домой несколько раз в год. В это время я успевала встретиться со школьными подругами. Один раз я услышала такое мнение, что сложно заводить новых подруг, им так долго нужно рассказывать о своей жизни. На родине не была уже более 10 лет. Мы переписываемся с подругами в одноклассниках, я понимаю, что это уже другие люди , но почему-то уверена, обратись я к ним за помощью, мне обязательно помогут.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 23.03.2015 в 10:43.

Ваши права