Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок Аватар для Ася
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Депрессия-самая распространенная болезнь современности.

Слово «депрессия» ассоциируется у многих людей с болезнью. Нередко под словом "депрессия" люди подразумевают простое временное понижение настроения в связи с какими-то неприятными жизненными обстоятельствами. Но когда "отвратное" настроение все чаще и чаще беспокоит нас, это может стать серьезной проблемой. Депрессия безусловно мешает общаться с людьми и саморазвиваться. Ей больше подвержены люди с заниженной самооценкой, пессимистическим настроем, легко поддающиеся стрессам. Женщины страдают от этого состояния в два раза чаще чем мужчины.
    Меня часто мучает так называемая хандра, она иногда перерастает в депрессию. Я замыкаюсь от тех, кто хочет мне помочь. Причин для плохого настроения у меня неисчислимое количество. Все может начинаться с ерунды, я зацикливаюсь на каком-то неосторожно брошенном слове. Можно ли перебороть этот комплекс в самой себе?
    И подскажите пожалуйста, как же с этой напастью бороться.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.02.2015 в 17:21.

Новичок Аватар для Liliya11
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    Слово «депрессия» ассоциируется у многих людей с болезнью. Нередко под словом "депрессия" люди подразумевают простое временное понижение настроения в связи с какими-то неприятными жизненными обстоятельствами. Но когда "отвратное" настроение все чаще и чаще беспокоит нас, это может стать серьезной проблемой. Депрессия безусловно мешает общаться с людьми и саморазвиваться. Ей больше подвержены люди с заниженной самооценкой, пессимистическим настроем, легко поддающиеся стрессам. Женщины страдают от этого состояния в два раза чаще чем мужчины.
    Меня часто мучает так называемая хандра, она иногда перерастает в депрессию. Я замыкаюсь от тех, кто хочет мне помочь. Причин для плохого настроения у меня неисчислимое количество. Все может начинаться с ерунды, я зацикливаюсь на каком-то неосторожно брошенном слове. Можно ли перебороть этот комплекс в самой себе?
    И подскажите пожалуйста, как же с этой напастью бороться.
    Очень важно различать грусть и депрессию. Они схожи между собой. Характеризуются замкнутостью, молчаливостью, отрешенностью.
    Грусть может быть лирическим чувством и приносить удовольствие. Например, человек, гуляющий в одиночестве под дождем или глядящий в огонь в камине. Он не страдает от своей печали.
    Депрессия отличается тем, что приносит боль и душевные страдания. Порой может перерасти в истерику.
    Любому могут быть присущи и то, и другое чувство. Однако, от депрессии лучше будет беречься.
    Причиной депрессии становятся неудачи в разных сферах жизни, болезни, проблемы. Особенно, если они приходят все вместе. Но очень часто эту болезнь вызывает неправильное восприятие мира и окружающих людей. Давайте представим следующую ситуацию. Девушка Лия получила неудовлетворительную оценку за контрольную работу и расстроилась. Стоило ей выйти из класса, как она увидела, что ее любимый человек стоит неподалеку и весело о чем-то разговаривает с симпатичной девушкой. Как только наша страдалица увидела это, к ее досаде прибавляется ревность. Она молча уходит домой. Дома не находит в ящике своего стола карманных денег, которые должна была получить от родителей. Когда те возвращаются с работы, то почти не обращают на нее внимания. Какое впечатление возникает у Лии? Что она - глупое, не любимое никем создание. Горя прибавляет младший братик, дразнящий ее лягушкой из-за горьких всхлипываний.
    В подростковом возрасте душа особенно впечатлительна. Важно начать бороться с депрессией еще в этом нежном возрасте, чтоб депрессивная реакция на события не стала привычным ходом для сознания. В чем ошибка девушки? В неправильном восприятии. Двойка - дело поправимое. Ее парень мог разговаривать со своей сестрой или с кем угодно - это ничего не означало. Скорее всего. они беседовали не на личные темы. Родители просто позабыли дать денег, а с работы пришли уставшие. Их поведение не говорит о ненависти к родному ребенку. А на дразнилки брата в обычном уравновешенном состоянии Лия совсем не обратила бы внимания.
    Важно, борясь с неправильным восприятием, допускать, что ты сам(-а) можешь совершать ошибки в толковании фактов, и что другие тоже могут ошибаться в отношении к тебе. Это норма человеческого существования, с которой надо смириться. Иначе ни одна дружба и ни одна любовь не проживет долго! Свою волю необходимо тренировать, заставляя забывать о неприятностях. Также нужно концентрироваться на приятных моментах. Не допускайте, чтобы депрессия останавливала вас на пути к какой-либо цели.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.02.2015 в 17:23.

Новичок Аватар для Тася
    Поблагодарил(а)
    0
    А мне с депрессией всегда помогали справится книги, но романы я не люблю, только классика и исторические книги. Во первых - погружаясь в новый мир захватывающего сюжета попросту забываешь о своем состоянии хандры. Во вторых, книги стимулируют к новым вершинам и достижениям. А в третих - депрессия возникает от того, что некому выговориться и много свободного времени. А столько людей вокруг нуждаются в помощи, может стоит им уделить хотя бы 15 мин. Ну или покормить котика или песика бездомного, еще лучше позаботиться о нем. А этот поступок вас отлично бодрит и депрессию рукой снимет. Не все так плохо!
    )))
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 11.02.2015 в 15:43.

Новичок Аватар для Aivengo
    Поблагодарил(а)
    0
    Лично я считаю, депрессия может быть вызвана только причиной, т.е. Вас всё и все раздражают, почему? Семья, дети, работа, соседи, семейный быт, даже просто так, причин много, и они кроются внутри самого человека. Возможно кризис средних лет, как многие называют, возможно любовь, погода, это внутреннее состояние человека, когда всё бесит и даже гуляют ужасные мысли.
    Многие пытаются справиться сами, чем то отвлекаясь, возможно книги, рыбалка, прогулка; другие начинают выпивать, вплоть до самоубийства. И здесь самое главное понять тому человеку, который хочет помочь, понять какая же причина. И главное, когда ты будешь "послан", а такое бывает часто, не уходить и бросать, а пытаться помочь. Это целая наука как для меня. Здесь нужен и характер и сила, и доброта и понимание.
    Сейчас пишу такие умные строки и задумываюсь, что я в числе самих депрессионистов. Бывают дни когда всё бесит, на всех кричишь, даже на ребёнка, а потом думаешь зачем я такой становлюсь и почему. Семья, жена, ТЁЩА...работа достала, ой много чего. И даже некому со мной поговорить, не с кем, с друзьями пока не вижусь.
    Нужно как то держать свои мысли под контролем и думать, что не так уж и плохо мы живём. Да, наверно больше чем у половины населения проблемы, но есть люди, которые живут ещё хуже, даже нечего кушать.
    Главное во время вспоминать хорошее, своих родных и близких, просто самому себе улыбнуться и подумать о хорошем, даже закурить если не куришь или выпить бутылку пива и посмотреть комедию...
    Трудно, очень трудно бывает, но мы всё переживём...))
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 27.04.2015 в 23:22.

Новичок Аватар для Элиза
    Поблагодарил(а)
    0
    Самое проблематичное, что не все имеют ясное понятие о термине "депрессия". Депрессия - действительно болезнь, которую можно побороть только со специалистом. Это, когда человек теряет интерес буквально ко всему. Он не может даже получить естественного удовольствия от принятия душа. Депрессия не лечится книгами, музыкой, тусовками. Несомненно, частые стрессы и срывы, раздражительность - проблемы, могущие привести к депрессии, и их необходимо решить. Но они не представляют собой депрессию.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    7
    Записей в дневнике
    1
    Депрессия--это болезнь.По себе знаю.То что большинство называет деррессией таковой не является.Это просто понижение настроения, сопровождающееся нытьём.На ерунду внимание обращать не стоит.Человечество--ерунда в масштабах Вселенной.А проблемы...мелочь.Даже не ноль, а мнимое число.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    По моему мнению, основная причина депрессии – это скучная жизнь, мало насыщенная событиями. Если у человека широкий круг общения, он постоянно с кем-то общается лично или по телефону, постоянно у него какие-то встречи и мероприятия- то ему депрессировать некогда.
    То же самое у людей, у которых есть семья и дети: пришел с работы, тут забот полно, детям нужно уделить внимание, уроки проверить, а потом и спать уже пора, завтра на работу.
    Полежать на диване – подепрессировать время трудно найти