Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Как поддержать разговор?

Эта проблема у меня с детства. Когда нахожусь наедине с человеком, не знаю о чем с ним говорить. Это касается и близких и сотрудников, но в большей степени малознакомых людей. Вот, например, встретила знакомую в транспорте, или начальник везет меня по делам на машине, а я сижу и молчу. И мне неловко...

Новичок Аватар для Mars
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Важно определиться - нужно ли вам поддерживать разговор самой. Не исключено, что другому человеку не хочется утруждать себя беседой. Бывает и наоборот. Главное, понять, что ощущает собеседник в присутствии вас. Иногда бывает, что разговор течёт словно вы близкие люди. Иногда чувствуется отчуждённость. Неловкость не должна беспокоить.

Новичок Аватар для Oks
    Поблагодарил(а)
    0
    Я тоже одно время чувствовала себя очень и очень неловко, в голове прокручивала темы, потом поднимала разговоры, как оказывалось, не совсем нужные моему собеседнику. Не знаю, поймете ли вы, но после предательства друзей мне вообще не хочется с кем-то заговаривать первой. Захотят, заинтересуются - спросят о чем-либо, не захотят - ну и ладно. Я обычно отделываюсь дежурными фразами - здравствуйте, как дела, до свидания.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.02.2015 в 23:11.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Ну если с начальником в дороге, то или о самих дорогах, или о работе. С знакомой в транспорте, просто спросите, как у неё дела, как дети, муж, работа? Если она не так скована, как Вы, то её монолога и до конечной остановки хватит. Есть универсальные темы, которые всех волнуют -- это погода, политика, семья и работа.

Новичок Аватар для vladislavus
    Поблагодарил(а)
    0
    Ну вот из-за ощущения неловкости у вас и возникают проблемы при общении. Если вы давно не виделись с человеком и он первым с вами поздоровался (к примеру), то спросите человека "как дела" или "что нового в жизни" и разговор сам собой начнется. Не стесняйтесь спрашивать человека о том, что вас интересует. Сам таким был, поэтому знаю, о чем говорю

Новичок Аватар для Romania
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Анна244 Посмотреть сообщение
    Эта проблема у меня с детства. Когда нахожусь наедине с человеком, не знаю о чем с ним говорить. Это касается и близких и сотрудников, но в большей степени малознакомых людей. Вот, например, встретила знакомую в транспорте, или начальник везет меня по делам на машине, а я сижу и молчу. И мне неловко...
    Если вам неловко, от того что вы молчите, тогда действительно проблема. Но это проблема не общения, а навязанного вам эталона поведения. Кто сказал что поддерживать разговор нужно обязательно? Если человеку не хочется говорить, да и не о чем, просто наслаждайтесь поездкой, а знакомой иногда слегка улыбайтесь и все.

Новичок Аватар для LutikY
    Поблагодарил(а)
    0
    Поменяйте отношение к своей "проблеме" и начните воспринимать ее как достоинство. Обычно молчание считается большим показателем ума, чем банальная болтливость. Возможно, это ваша своеобразная изюминка и вы выглядите в глазах других людей человеком неординарным, думающим, загадочным. И вообще, молчун всегда считался лучшим собеседником ))

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Разговоры из вежливости - страшное дело) У меня в детстве еще хуже было... Доходило до того, что стеснялась на уроке руку поднять, чтобы ответить - а вдруг неправильно отвечу, а если меня не поймут? Училась, кстати, хорошо. Просто страдала дикой неуверенностью в себе. Плюс заниженная самооценка. Но, как говорится, клин клином вышибают: по совету знакомой смогла победить комплекс. Неловко разговаривать с малознакомыми людьми? Идем в магазин и начинаем расспрашивать о каком-нибудь продукте первого попавшегося покупателя, завязываем беседы о погоде со старушками на остановке общественного транспорта. И прочие "тренинги" в том же духе. Может, более открытым человеком вы и не станете, но имитировать заинтересованность в ничего не значащей беседе научитесь обязательно. Попутно обретете уверенность в себе)

Новичок Аватар для Аркадий
    Поблагодарил(а)
    0
    Говорите о том что вашему собеседнику интересно, проверенный метод) Если близкие и сотрудники, то уже наверняка вы знаете, чем они интересуются. А там оно уже как-то само собой завязывается. Только не надо бестактности, если разговор о работе завели, то не выпытывайте размер зарплаты. Ну и так далее.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от Анна244 Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что собеседник тоже молчит, я вас правильно понял? Вы же его не игнорируете? Ведь нет такой ситуации, что человек пытается поддержать разговор, а вы молчите?
    Из этого я делаю вывод, что ваш собеседник и сам не горит желанием разговаривать, иначе - разговаривал бы
    Цитата Сообщение от Oks Посмотреть сообщение
    Я тоже одно время чувствовала себя очень и очень неловко, в голове прокручивала темы, потом поднимала разговоры, как оказывалось, не совсем нужные моему собеседнику.
    Вот это ключевые слова «как оказывалось, не совсем нужные моему собеседнику».
    Нужны ли были ему эти разговоры? Многим людям достаточно обменяться парой дежурных фраз, к примеру: «Привет! Как дела?»
    Если человек хочет общаться – он разовьет тему, не хочет – замнет. Любой вариант вполне нормален.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права