Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Новичок Аватар для gregory77
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Lightbulb "Отказ от религии" или "атеизм"

Атеизм. Такое бездуховное явление в современном мире, но может ли оно позитивно повлиять на само духовное здоровье человека? Вот это на мой взгляд интересный вопрос. Ведь никогда не поздно перестроить свой склад ума на научный. Конечно же это спорный взгляд и я не претендую на объективность, но для духовного здоровья человека в первую очередь важно трезвое мышление.

Новичок Аватар для vladislavus
    Поблагодарил(а)
    0
    Верующие люди тоже умеют трезво мыслить, как и атеисты, собственно. Тут важную роль играет сам человек, его отношение к религии. Он делает выбор, причем делает его осознанно. Но на такой вопрос сложно ответить объективно, у каждого будет своя точка зрения. И она будет по его мнению правильной. Так что вопрос риторический
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 11.02.2015 в 15:22.

Новичок Аватар для Vladimir
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Лучше быть полным атеистом чем ставить свечки в церквях которыми кирюша гундяев правит. Я считаю себя христианином, но как можно спокойно смотреть на тот беспредел, что твориться в РПЦ? Какая там духовность если попы постоянно как не новую машину покупают, так в ДТП с 3 миллионами в состоянии алкогольного опьянения попадают. И поверьте это только вершина айсберга. Я отказываюсь от той религии, что проповедует паства кирила, я не вижу в ней ничего святого. Для меня Божий человек не совместим с попами РПЦ. Намного больше считаю правильными атеистов, чем молодых людей поклоны в церквах бьющих.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 11.02.2015 в 16:17.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,996
    Благодарностей: 1,843 (постов: 1,592)
    Записей в дневнике
    3
    Мне кажется, не стоит путать Веру и политику. Священнослужители - люди, и могут иметь недостатки и пороки. Тем не менее, они проходят отбор, и порядочного батюшку встретить не так уж сложно. И потом, церковное сообщество (особенно у "старых" религий) имеет тягу к периодической "самоочистке", иначе они столько бы не просуществовали. Ученым и путешественникам вера в бога, кстати, никогда не мешала (как были во все времена и атеисты). Скорее, с церковью у них не простые отношения были. Космонавты крестятся. Каждый сам решает, как "воплощать" свою веру. Мы были на экскурсии в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Большой приток монахов произошел после Великой Отечественной войны - люди давали обеты, что если выживут... Хорошо, что сейчас церковь - это осознанный выбор. Многие начинают ходить в церковь не из-за попов, а из-за каких-то жизненных поворотов, из-за раздумий "как я живу? что добро и зло? как мне помочь близким?". Такие мысли и есть духовность, вера просто помогает задуматься. Про мыслящего так атеиста говорят: "Гуманист!". И их не много.

Новичок Аватар для vladislavus
    Поблагодарил(а)
    0
    Если вы считаете себя христианином значит вы верите в Бога, значит придерживаетесь заповедей, тогда зачем осуждать, злиться. В церковь ходят молиться, невзирая нравится или нравится кому-то по каким-то причинам священник. Понимаете значение "видеть соломину в чужом глазу". Никто из нас не белый, не пушистый. Каждый ответит за то, что сделал или не сделал и как сделал, а тем более те, кто служат в церквях. Или только у мирских должно быть все. За мой счет они точно не живут, да и за ваш наверное тоже.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Цитата Сообщение от gregory77 Посмотреть сообщение
    Конечно же это спорный взгляд
    А вы знаете, что настоящих атеистов очень мало, как и по-настоящему верующих людей? Большинство людей являются агностиками, то есть теми, кто не исполняет разнообразных религиозных обрядов, но где-то в глубине души во что-то верит. Также, как и большинство исполняющих религиозные обряды на самом деле верующими не являются. Это просто дань моде последнего времени.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    906
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Атеизм. Такое бездуховное явление в современном мире, но может ли оно позитивно повлиять на само духовное здоровье человека? Вот это на мой взгляд интересный вопрос.
    Я скажу одну парадоксальную вещь: атеизм – это тоже разновидность религии.
    Обратите внимание: рьяные атеисты пытаются всех «обратить в свою веру», что-то доказывают, спорят, пытаются кого-то убедить.
    Ведь никогда не поздно перестроить свой склад ума на научный.
    А чем научный склад ума противоречит вере? Многие ученые, как бы это вас не удивило, являются верующими людьми.
    И им это совершенно не мешает в работе.
    Конечно же это спорный взгляд и я не претендую на объективность, но для духовного здоровья человека в первую очередь важно трезвое мышление.
    Я очень сомневаюсь, что у ведущих мировых ученых-физиков или астрономов – нетрезвое мышление
    Цитата Сообщение от vladislavus Посмотреть сообщение
    Верующие люди тоже умеют трезво мыслить, как и атеисты, собственно.
    Скажу больше: мы все воспитаны на книгах верующих людей. Подавляющее большинство писателей и поэтов ими как раз были.
    Мода на атеизм стала широко распространяться только в СССР после 1917 года. Да и то, только потому, что насаживалась сверху.

Новичок Аватар для fai8583
    Поблагодарил(а)
    0
    Думаю, что человек может быть "верующим" и не принадлежать ни какой религии. Вера во всеобщий закон мироздания, как пример. В Высший разум или еще что-то подобное. Вера, по-моему,психологическая потребность человека. Человек чувствует себя не защищенным, особенно в таких ситуациях как война или стихийное бедствие. И эта психологическая потребность удовлетворяется религией.

Новичок Аватар для Alla
    Поблагодарил(а)
    0
    Я думаю, что большинство из нас находятся в "аэропорту" и определяются куда полететь. Все мы пришли в этот мир с разным уровнем развития. И кому-то надо в церковь, а кто-то уже может и без нее. У атеистов ведь тоже есть вера. Без веры человек никак. И вот эта вера и есть его духовное развитие. Все мы стремимся к одному источнику, но каждый выбирает свой путь.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 15.03.2015 в 16:36.

Новичок Аватар для Светлана лана
    Поблагодарил(а)
    0
    Считаю, что человеку без веры существовать нереально. У каждого из нас есть вера: будь то в Бога, будь то в разум или же просто вера в какого-то человека, предмет, мечту. Для полноценной жизни и духовной целостности нам нужно во что-то верить. Поэтому, кто-то бегает в церковь и духовно оздоравливается, а другой молится на портрет Ленина и тоже хорошо себя чувствует. Так что здесь не важно во ЧТО, важно КАК.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя