Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Катя
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

На работу в Москву

Живу и работаю в одном из областных центров России, население 300 тыс. человек. Впереди меня ждет сокращение на работе, т.к. подразделение организации, в которой я работаю, в моем городе закрывают. Планирую с целью трудоустройства переезд в Москву, для этого есть ряд причин. Учитывая мой большой опыт, думаю, что работу найти смогу. Но вопрос не в этом. Меня несколько пугает переезд в столицу, где совсем другой ритм жизни, почти нет знакомых. Прошу поделиться опытом тех, кто также в своем время переезжал из маленького города в столицу. Как у вас прошла адаптация, с какими проблемами столкнулись?

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    396
    Благодарностей: 329 (постов: 253)
    Записей в дневнике
    2
    Катя,
    Первая проблема это жилье (как говорят москвичей испортил квартирный вопрос, где-то это так.. )
    Но если честно самое главное это жилье, вы должны себе отдавать отчет, что снять квартиру в Москве очень дорого, поэтому рекомендую снимать в ближнем Подмосковье, с хорошим транспортным сообщением... Желательно ближе к работе... Помните что многие люди в Москве добираются до работы 1.5 - 2 часа, это в порядке вещей, дорога отнимает массу времени и энергии. Надеяться на родственников (если они конечно есть с жильем не стоит, жить вечно у них Вы же не будите, дальше нужно определиться с работой, если ее нет, то это плохо, может потребоваться много времени чтобы найти достойную работу, поэтому нужна определенная сумма денег, нужно же на что-то жить в Москве, а город дорогой.

Снять достойную квартиру за понятные деньги сложно, вторая проблема работа, найти работу за приличные деньги, без рекомендаций тоже сложно.
    Ну и ритм??? К нему привыкаешь, и уже когда приезжаешь в провинциальный город, понимаешь, что ты уже без этого ритма и шума уже не можешь...

И еще рекомендация, имейте четко поставленные цели, уверенность в себе, а главное ничего не бойтесь... Также запаситесь терпением и "спортивной злостью", в хорошем смысле этого слова.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.02.2015 в 18:06.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,990
    Благодарностей: 1,840 (постов: 1,590)
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Катя Посмотреть сообщение
    Живу и работаю в одном из областных центров России, население 300 тыс. человек. Впереди меня ждет сокращение на работе, т.к. подразделение организации, в которой я работаю, в моем городе закрывают. Планирую с целью трудоустройства переезд в Москву, для этого есть ряд причин. Учитывая мой большой опыт, думаю, что работу найти смогу. Но вопрос не в этом. Меня несколько пугает переезд в столицу, где совсем другой ритм жизни, почти нет знакомых. Прошу поделиться опытом тех, кто также в своем время переезжал из маленького города в столицу. Как у вас прошла адаптация, с какими проблемами столкнулись?
    Главное в успехе "московского приключения" - это работа. Если ее не удается найти в какое-то время, лучше временно сделать шаг назад. Кстати, многие фирмы охотно принимают иногородних (и не только по рабочим специальностям; инженеров-строителей охотно берут, например) - в такой фирме легче адаптироваться, меньше шансов столкнуться с высокомерием "коренных" москвичей (потом окажется, что они сами здесь осели лет 15 назад - "коренные" так себя не ведут). Совет для адаптации: можно годами проделывать маршрут "Подмосковье - электричка - работа в Москве - обратно", клясть эту всю суету и вокзальную грязь, и не видеть больше ничего. Все равно как приехать на природу и просидеть в машине, слушая радио, а не птичек. Чтобы город "принял", его надо полюбить, узнать, найти уютные уголки в его парках, надо пользоваться доступностью выставок и театров. Если видеть в городе (любом) только средство для заработка, любви у Вас с ним не получится.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    275
    Благодарностей: 588 (постов: 492)
    Записей в дневнике
    1
    Ваше решение переехать и попробовать себя в столице уже правильное. Тем более, вы уверены в себе и своих силах. Верите, что можете без труда найти работу. Естественно, все будет непросто. Но я не знаю ни одного человека, который бы пожалел о решении попробовать себя в столице. Если не заработаете миллионы, сможете приобрести знания и опыт выживания в большом городе.
    В свое время я так сделала. Сразу после школы, с парой сотен в кармане и без единой родной души. Все появилось со временем. И хорошая работа, и высшее образование, и отдых за границей и авто. НО квартиры так и нет. Даже сейчас, спустя 10 лет в столице, жилье я купить себе не могу. Но и вернуться обратно домой не хочу. Там ритм не тот.