Показано с 1 по 9 из 9
    Новичок Аватар для Даша
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Одиночество - целитель.

В нашем социуме принято считать одиночество чем-то грустным, унылым, тоскливым, тем, от чего нужно бежать, чего нужно любыми способами и путями избегать. Поэтому, мне кажется, частенько люди оказываются рядом со случайными, абсолютно не близкими им по духу людьми. Просто бегут от одиночества, а потом однажды просыпаются, смотрят на соседнюю подушку и задаются вопросом: "Что я тут делаю?" Но редко кто задумывается о том, каким же прекрасным может быть одиночество! Ты приходишь с работы домой, вдыхаешь запах родного дома, делаешь чашечку ароматного кофе и делаешь ВСЁ, что хочешь только ты! Ты никому ничего не должен, никто не сбивает тебя с потока собственных мыслей, никто ничего от тебя не требует, никто не предъявляет претензий, не осуждает, не раздражает, в конце концов. Можно расслабиться и побыть наедине с собой. Ведь это же так важно - побыть наедине с собой. Особенно в нашу, с каждой секундой ускоряющуюся, полную суеты и людей, эпоху.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    396
    Благодарностей: 329 (постов: 253)
    Записей в дневнике
    2
    Даша, согласен иногда полезно... Но когда это переходит в жизненную позицию, мне кажется нужно бить тревогу.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от Даша Посмотреть сообщение
    В нашем социуме принято считать одиночество чем-то грустным, унылым, тоскливым, тем, от чего нужно бежать, чего нужно любыми способами и путями избегать.
    Значит, в нашем обществе задают тон и диктают правила экстраверты
    Что, в принципе, и логично. Но никто не может запретить человеку жить так, как ему хочется, ведь так?
    Поэтому, мне кажется, частенько люди оказываются рядом со случайными, абсолютно не близкими им по духу людьми. Просто бегут от одиночества, а потом однажды просыпаются, смотрят на соседнюю подушку и задаются вопросом: "Что я тут делаю?"
    Вот это самый худший вариант – когда находят себе спутника жизни только потому, чтобыть одной – неправильно по законам общества.
    Ты приходишь с работы домой, вдыхаешь запах родного дома, делаешь чашечку ароматного кофе и делаешь ВСЁ, что хочешь только ты! Ты никому ничего не должен, никто не сбивает тебя с потока собственных мыслей, никто ничего от тебя не требует, никто не предъявляет претензий, не осуждает, не раздражает, в конце концов. Можно расслабиться и побыть наедине с собой. Ведь это же так важно - побыть наедине с собой. Особенно в нашу, с каждой секундой ускоряющуюся, полную суеты и людей, эпоху.
    Даша, просто вы – интраверт. Это нужно осознать и научиться жить с этим. Вы вполне можете быть счастливы в семейной жизни, если вашим спутником тоже будет интраверт. Хотя двум интравертам найти друг друга очень сложно, по определению

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    Да одиночество иногда полезно! Главное что бы была такая возможность, побыть одному. А то у меня при всем желании вокруг всегда столько людей!
    И рад бы, да не дают. Вот и сбегаю бывает на целый день в кафе/ресторан и трубку мобилки не беру)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    Но когда это переходит в жизненную позицию, мне кажется нужно бить тревогу.
    Почему? Вы путаете одиночество и отшельничество. Никто не убегает в пустынь и в отшельнический скит. Одиноким можно считать и фрилансера дизайнера, который рисует свои картины, он получает все преимущества, описанные Дашей, и в то же время он не одинок. Современные средства коммуникации не отрывают его от внешнего мира, он может общаться с близкими по духу людьми, и в то же время избегать стресса на работе, может не видеть противных ему людей. Так одиночество ли это? Но в то же время это целитель. Или я не права?

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    396
    Благодарностей: 329 (постов: 253)
    Записей в дневнике
    2
    Maska, а вам не кажется, что одиночество может переходить в отшельничество, у меня есть такие жизненные примеры. Одиночество может затянуть.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    и в то же время избегать стресса на работе, может не видеть противных ему людей.
    если Вы считает что стресс на работе - это видеть людей, то Вы глубоко заблуждаетесь. Моя работа не связана напрямую с общением с людьми, либо через ветровое стекло, либо в виде пикселей на экране, но иногда эти пиксели так раздражают)))

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    Maska, а вам не кажется, что одиночество может переходить в отшельничество
    Мне кажется, что нет

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Моя работа не связана напрямую с общением с людьми, либо через ветровое стекло
    У вас иной случай. Через ветровое стекло, это значит что вы работаете водителем. Или просто передвигаетесь на своем авто. Дорога это всегда стресс. Аварийные ситуации, прыгающие под колеса автомобиля пешеходы, неадекваты. Логично, что все это приводит к стрессам.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    либо в виде пикселей на экране
    Вы так серьезно относитесь к виртуальной реальности? Зря. Относитесь к этому, как к игре.

Новичок Аватар для тинторетто
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Одиночество, несет в себе характер отчуждения. Личности страдающие одиночеством, как правило, страдают синдромом нарциссизм, мания величия или враждебность. Человек, путем одиночества, уходит в детство, так как только в детстве мы были любимы, испытывали разного рода потрясения.
    Состояние одиночества приводит человека к борьбе между внутренним истинным «Я» индивида и проявлениями его «Я» в отношениях с другими людьми.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 08.02.2015 в 20:24.

Ваши права