Показано с 1 по 9 из 9
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Сепарация ребенка

Наверное многим родителям пришлось переживать, что ребенок, который начинает ходить в детский сад, отдаляется от нас. И уже авторитет не вы, а воспитатель. Свои интересы, первые подруги и друзья. Первое: -" Мама, это не правильно, воспитатель сказал так...". Первые ревности. Как это было у вас?

- - - Добавлено - - -

Я помню, как впервые отвела ребенка в сад, как рыдала под группой, когда зареваную дочь уносили в группу, а потом началось...

Новичок Аватар для OLEG
    Поблагодарил(а)
    0
    Жизнь так устроена, что дети взрослеют, несмотря на то, что нам бы хотелось замедлить этот процесс. Пойдя в детский сад, дети попадают в социум, где они учатся быть самостоятельными. Это первый серьёзный шаг, и поэтому столько эмоций. Ребёнок не меньше родителей переживает это отделение. Нужно ограничить свою опеку над ребёнком. Чрезмерное внимание к своему ребёнку приводит к тому, что такие дети становятся несчастными в личной жизни.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от OLEG Посмотреть сообщение
    Жизнь так устроена, что дети взрослеют, несмотря на то, что нам бы хотелось замедлить этот процесс. Пойдя в детский сад, дети попадают в социум, где они учатся быть самостоятельными.
    Полностью согласен, садик – это первое «учебное заведение» в жизни, где человека учат жить в обществе, строить отношения с людьми, находить друзей. И очень важно, чтобы эти первые шаги ребенка были удачными. Нужно не страдать от того, что ребенок становится самостоятельным – а радоваться этому, если бы было наоборот – было бы гораздо хуже.
    Хотя – понимаю, это тяжело. Понимать умом одно, а сердцем – другое.
    Цитата Сообщение от OLEG Посмотреть сообщение
    Нужно ограничить свою опеку над ребёнком. Чрезмерное внимание к своему ребёнку приводит к тому, что такие дети становятся несчастными в личной жизни.
    Безусловно: дети, которые живут под полным контролем мамы, практически не способны наладить личную жизнь и создать семью. Они безинициативны и вообще слабо приспособлены к жизни.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    Мамы больше, чем папы привязаны к детям, и нам очень сложно их "отпустить". Даже вот сейчас, когда моей дочке 17 лет, мне кажется, что она ещё маленькая, и её нужно постоянно опекать. Знаю, что это нехорошо, стараюсь как то себя сдерживать, но иногда это не получается. Спасает только мелкий (младший сын), который как раз рад стараться забрать всё моё внимание.

Новичок Аватар для ya-Xelga
    Поблагодарил(а)
    0
    Ой, нам этим летом предстоит подобное! Сама переживаю, боюсь оказаться ей ненужной. Понятно, что мама есть мама - но все же. Изучила садик и персонал вдоль и поперек - как в секретных службах Вроде головой понимаю, что все будет хорошо... А сердце сжимается, что моя шкода будет без моего присмотра. Она просто у меня в свои 2 такая общительная - дома оставлять не вариант, с детками дружить любит, да и со взрослыми тоже, но выборочно. Успокаиваю себя что все будет хорошо! И Вам этого желаю!

Новичок
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 5 (постов: 4)
    С первым ребенком тоже очень переживала. Но понимала, что такая социализация ему необходима. До садика сын был очень стеснительным и даже на детских площадках с детьми боялся общаться. Через несколько месяцев в детском саду ребенка стало не узнать. Стал в разы общительнее. Младшую уже отдавала с легким сердцем. Тем более она очень хотела как братик в сад ходить

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,309 (постов: 1,149)
    Записей в дневнике
    11
    Юляша, такая история с детским садом и вторым ребенком у всех Второй ребенок идет как будто по проторенной дорожке. Вот только сам второй ребенок об этом не знает

8. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (29.03.2017)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    Мальчики больше привязаны к маме. Если с первым сыном я этого не замечала, то с младшим это более явно. Немного страшно. Ведь я хочу, чтобы он вырос не "маменькиным сынком", а самостоятельным мужчиной. Может это сейчас временное обострение, но возникли проблемы с папой. Вообще не подпускает мужа ко мне. Сразу начинается истерика и вопли.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,993
    Благодарностей: 1,842 (постов: 1,591)
    Записей в дневнике
    3
    Вообще о сепарации говорят в другом возрасте - в совсем маленьком и в подростковом, а окончательная сепарация, то есть отделение - после совершеннолетия. У нас, наверное, все было наоборот. Все время я старалась воспитывать самостоятельность, если что-то не так было в школе, не бежала сама выяснять, а говорила: подойди к учительнице и узнай! - мой ребенок сам себя записывал в кружки, потом она сама себя перевела в крутую школу, сдав туда экзамены.. А теперь я знаю, как ей было тяжело. Почувствовала. Сейчас мы с ней нежнее, чем в детстве.

Ваши права