Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Новичок Аватар для Alexandr
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

"Замкнутость" и "всемирная паутина"

Не для кого не секрет, что интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Порой даже большей, чем реальная. Мы стремимся перенести всю нашу жизнь в интернет: общение с друзьями, работу, отдых. Есть один очень интересный японский термин - хикикамори. Хикикамори - это люди стремящиеся к полной социальной изоляции. Неудивительно, что термин родился в японии, ведь при такой плотности населения под действием социальных стрессов человек с неустойчивой психикой легко становиться социофобом.

В нашем обществе это конечно же крайности, но с растущим отношением интернет/реальная жизнь этот образ жизни имеет место существовать. Плохо это или хорошо и какая наиболее оптимальная пропорция не позволит стать социофобом со всеми вытекающими последствиями?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 06.02.2015 в 10:43.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    Боюсь, что тут нет универсальной пропорции. Большинство людей вообще в соцсетях сидят только когда на работе. А дома они отдыхают с семьёй, или ходят с друзьями гулять. Нередко с теми самыми, с которыми и переписывались в течении дня. Есть конечно отдельные случаи, когда интернет заменяет всё, но это уже патология и работа для психолога.

Новичок Аватар для Lanika
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    В нашем обществе это конечно же крайности
    Не соглашусь по поводу крайностей. Автор поста привел в качестве примера замкнутости личности перенаселенность Японии. Но это же не единственный фактор добровольного отстранения от социума. Не стоит забывать про интровертов, этих добровольных беглецов от общества. Миром правят экстраверты, и интровертам жилось в этом мире очень несладко до тех пор, пока не был изобретен интернет. (Кстати говоря, компьютер был придуман именно интровертом). Именно виртуальная жизнь дает возможность интроверту чувствовать себя спокойным, уверенным и свободным от тягостной необходимости общаться с людьми в той мере, в какой его заставляет это делать социум. Нет и не может быть единственно верной категории: "хорошо или "плохо" - они-то как раз и есть крайность, упомянутая топикстартером. Интернет - это всего лишь удобное орудие приспособления к реалиям этого мира. Если раньше у людей, склонных к замкнутости, выбора почти не было: либо ты один, либо ты вынужден выходить в общество, то теперь возможностей общаться по мере необходимости и потребностям стало гораздо больше. Спасибо виртуальности ))))

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,309 (постов: 1,149)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Lanika Посмотреть сообщение
    теперь возможностей общаться по мере необходимости и потребностям стало гораздо больше. Спасибо виртуальности ))))
    да сто процентов! Чего стоят только сайты знакомств, для людей которые себя чувствуют в сети проще, стало проще знакомится, а там уже можно и в реальной жизни начать общаться. Таких случаев масса, когда люди находят друзей и свою любовь именно в интернете.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Не для кого не секрет, что интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Порой даже большей, чем реальная. Мы стремимся перенести всю нашу жизнь в интернет: общение с друзьями, работу, отдых.
    Далеко не все люди так поступают. Многие используют компьютер только по работе или как средство связи. У семейного человека забот полно, особенно если детей пара или трое. Тут не до интернета
    Есть один очень интересный японский термин - хикикамори. Хикикамори - это люди стремящиеся к полной социальной изоляции.
    Сидеть в скайпе, аське или общаться с друзьями в контактах и одноклассниках – это немного не то, что вкладывал автор в этот термин )
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Боюсь, что тут нет универсальной пропорции. Большинство людей вообще в соцсетях сидят только когда на работе. А дома они отдыхают с семьёй, или ходят с друзьями гулять.
    Да, как ни смешно это звучит, но люди общаются в соцсетях только в рабочее время
    Иностранцу, вероятно, это слышать странно
    Цитата Сообщение от Lanika Посмотреть сообщение
    Именно виртуальная жизнь дает возможность интроверту чувствовать себя спокойным, уверенным и свободным от тягостной необходимости общаться с людьми в той мере, в какой его заставляет это делать социум. Нет и не может быть единственно верной категории: "хорошо или "плохо" - они-то как раз и есть крайность, упомянутая топикстартером. Интернет - это всего лишь удобное орудие приспособления к реалиям этого мира. Если раньше у людей, склонных к замкнутости, выбора почти не было: либо ты один, либо ты вынужден выходить в общество, то теперь возможностей общаться по мере необходимости и потребностям стало гораздо больше.
    Поддерживаю – для многих людей интернет стал спасением, способом найти друзей и единомышленников.
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Чего стоят только сайты знакомств, для людей которые себя чувствуют в сети проще, стало проще знакомится, а там уже можно и в реальной жизни начать общаться. Таких случаев масса, когда люди находят друзей и свою любовь именно в интернете.
    Если человек общительный - то он использует интернет, как средство связи, типа телефона.
    Интернет помогает людям быстрее и легче знакомиться, находить друзей и половинок.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,309 (постов: 1,149)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Да, как ни смешно это звучит, но люди общаются в соцсетях только в рабочее время
    Иностранцу, вероятно, это слышать странно
    думаю не так уж и странно, это бич не только нашего менталитета, такая же проблема существует и в западных странах, но там борьбы идет более жесткая.
    При этом у меня есть примеры, предприятие где никакие соц.сети не работают и вообще многое из чего не работает, и компьютер с усеченными правами пользователя стоит.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Полностью с Вами согласна. Когда мне было лет 15 (времена Аськи) я просто не вылазила из нее практически никогда, только когда спала. Дело в том, что в том возрасте я была очень замкнута в себе. Я хотела общаться, но не умела, боялась в реале)
    Но в чатах аськи мое общение это было что-то. Меня просто все знали там и всегда ждали, когда зайду в онлайн) Я там могла сказать написать то, что никогда бы не сказала человеку в реале)
    Сейчас к счастью у меня этой проблемы с аськовой зависимостью нет Я конечно не могу сказать,что теперь я стала открытой, но общаться мне стало гораздо проще. И теперь как раньше я не боюсь "спросить у соседа ручку" DDDD
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 15.03.2015 в 15:00.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Lira9 за это полезное сообщение::

Afina (16.03.2015)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    думаю не так уж и странно, это бич не только нашего менталитета, такая же проблема существует и в западных странах, но там борьбы идет более жесткая.
    Да, люди и на Западе пытаются использовать рабочие компьютеры, как средства развлечений.
    Но там это явление давно известно, и разработано множество способов борьбы.
    При этом у меня есть примеры, предприятие где никакие соц.сети не работают и вообще многое из чего не работает, и компьютер с усеченными правами пользователя стоит.
    У меня множество примеров таких предприятий В большой организации ограничить интернет проще простого.
    Цитата Сообщение от Lira9 Посмотреть сообщение
    Когда мне было лет 15 (времена Аськи) я просто не вылазила из нее практически никогда, только когда спала. Дело в том, что в том возрасте я была очень замкнута в себе. Я хотела общаться, но не умела, боялась в реале)
    Но в чатах аськи мое общение это было что-то. Меня просто все знали там и всегда ждали, когда зайду в онлайн) Я там могла сказать написать то, что никогда бы не сказала человеку в реале)
    Сейчас к счастью у меня этой проблемы с аськовой зависимостью нет Я конечно не могу сказать,что теперь я стала открытой, но общаться мне стало гораздо проще. И теперь как раньше я не боюсь "спросить у соседа ручку" DDDD
    Вот видите, для вас компьютер стал просто терапевтическим средством, он помог вашей социально адаптации. Отличный пример того, что не всегда интернет делает людей одинокими, а бывает и наоборот.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    Мне он помогает. Я наверное социопат, и не очень люблю людей. Просто не умею обрубать не интересных и зануд. В соцсетях с этим проще. Скрыл своё присутствие, и сиди общайся, или просто читай. Никто не мешает своими нудными проблемами. Так что, для меня компьютер средство не только общения, но и защиты.

Новичок Аватар для Тимур
    Поблагодарил(а)
    0
    На мой взгляд, увлеченность виртуальным миром возникает в том случае, если человек не успешен в реальном мире или имеет какие-либо особенности, которые мешают ему в полноценном общении (как пример, заикание, увечье, инвалидность и т.д.). А вот в виртуальном он свободен и такой как все, если у него есть руки и голова. Виртуальность для меня - это всего лишь возможность почувствовать себя своим, почувствовать себя счастливым человеком в своем уникальном мире - это когда тебя воспринимают на равных.
    Такое сложно вылечить, если не предложить что-то равноценное взамен...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права