Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок Аватар для SesilFranc
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

"Социофобия" - в чем проявляется и как с этим справится

Столкнулась с такой проблемой у одного моего знакомого как откровенная боязнь людей, не просто стеснительность а именно боязнь, по скольку сама учусь на психолога узнала в его поведении признаки явной социофобии. Человеку при таком страхе стоит больших усилий находится в обществе с людьми, они часто не могут даже разговаривать с другими людьми, никаких контактов с внешним миром у них нет, знакомые и друзья есть только у тех людей которые пытаются бороться с этим явлением. Возможно у вас есть примеры проявления социофобии и способов коррекции этого страха.

Новичок Аватар для Эмилия
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Я хороший пример. Замкнутость, стеснительность и боязнь публики досталась мне от отца. Страх куда-то пойти и что-то спросить преследовал меня всю жизнь, пока я не стала с этим бороться. Я поставила себя перед лицом страха. Я поступила в аспирантуру, а там мне предстояли публичные выступления и общение с людьми более мудрыми и со статусом выше моего. Первый год мне было очень нелегко, но каждый раз ставя себя перед страхом, я убивала его частичку. Сейчас я полностью избавилась от этой фобии, мне не страшно побеседовать с любым человеком.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Как ни банально это прозвучит, но страх общения с людьми можно лечить только общением с людьми. Любой человек, с любым типом характера, если он вырастет на необитаемом острове – будет ярко выраженным социофобом. Если у вашего знакомого есть такая болезнь – то она следствие недостаточного общения с другими людьми, вызванного образом жизни или каким-то потрясением в детстве. В настоящий момент – ему нужно менять образ жизни, больше общения и новых лиц.

Ваши права