Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Новичок Аватар для Кристина Блиц
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

"Переезд на ПМЖ" или дорога в неизвестность

Так иногда складывается жизнь, что надо покидать насиженное, обустроенное теплое комфортное место… свой родной город, свой дом. Есть три направления для нового "места под солнцем". Но никто ничего конкретного не обещает. Ни работы, ни жилья. Все нужно будет начинать с нуля. Просто далекие родственники, чужие в принципе люди. Но готовы на время принять и помочь. Сказать, что куда-то меня тянет больше, не могу. И мучаюсь с принятием решения. Как быть? Кинуть монетку с вопросом куда отправится? Да, вариант. Иногда случай решает все. Но случаи бывают разные. Боюсь ошибиться с выбором, боюсь переезда. Скажу больше, еще год назад я даже и предположить не могла, что жизнь заставит меня сделать такой вынужденный шаг в никуда.....

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от Кристина Блиц Посмотреть сообщение
    Так иногда складывается жизнь, что надо покидать насиженное, обустроенное теплое комфортное место… свой родной город, свой дом. Есть три направления для нового "места под солнцем".
    Правильно поставленный вопрос – это половина ответа. Хотите услышать дельные и полезные советы, а не просто разговоры на общие темы – назовите нам страны, куда собираетесь ехать.
    Желательно – города, это тоже очень сильно влияет на выбор.
    Возможно, мы дадим вам конкретные характеристики этих мест, и вопрос выбора отпадет сам собой.
    Но никто ничего конкретного не обещает. Ни работы, ни жилья. Все нужно будет начинать с нуля.
    А какая у вас профессия? Насколько она будет востребована в данной стране? Насколько в ней сложно подтвердить диплом?
    И мучаюсь с принятием решения. Как быть? Кинуть монетку с вопросом куда отправится? Да, вариант.
    Совершенно не вариант. Нужно трезво взвесить плюсы и минусы – а тогда делать осознанный выбор.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Так иногда складывается жизнь, что надо покидать насиженное, обустроенное теплое комфортное место… свой родной город, свой дом
    Та же фигня. Но нужно точно знать, что ТАМ будет лучше.
    В молодости меня как то это не пугало, чемодан в руки и вперёд. А сейчас страшно. Слишком уж много проблем. Как с работой будет? Друзья то есть, жильё тоже... Но не хочется тут всё бросать. Родина всё таки.

Как быть? Кинуть монетку с вопросом куда отправится?
    Не обязательно. Хотя я и верю в приметы. Ждите какой нибудь "знак". Знаю, что это глупо, но нередко именно вот такие случайные знаки и подталкивают к правильному решению.

Новичок Аватар для julia_ju
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Кристина, отлично понимаю ваш страх, потому что сама оказалась в такой ситуации. Так сложилась ситуация, что мне пришлось переехать из моей родной страны Украины в Россию. Большую роль в адаптации к новому месту играет знание языка и близость нравственных понятий, интересов жителей той страны, где вы живете. Мне повезло, я свободно разговариваю на русском, да и менталитеты этих стран достаточно близки. Еще один немаловажный фактор - это поддержка со стороны. Не важно где вы ее найдете, живут у вас там родственники или друзья, даже иметь просто знакомых в чужой стране очень важно. По своему опыту знаю, что просто разговор с кем либо знакомым вселит в вас больше уверенности. И еще, не пугайтесь, когда на вас нахлынет отчаяние и желание все бросить, эти эмоции бывают почти у всех, кто резко меняет свою жизнь, они со временем проходят. Удачи вам.

5. 1 пользователь сказал cпасибо julia_ju за это полезное сообщение::

Observer (02.06.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,990
    Благодарностей: 1,840 (постов: 1,590)
    Записей в дневнике
    3
    Переезд, кроме профессиональной необходимости (военные, артисты "кочуют") обычно связан с неблагоприятными обстоятельствами какими-то: тесно, нет работы, неблагоприятная обстановка в городе или стране, решение каких-то семейных проблем. Поэтому, как бы сердце не щемило (а всегда хоть какое-то сожаление будет, потому что наверняка было много хорошего), впереди должна быть надежда на что-то лучшее. И еще совет: как бы жизнь ни носила по миру, хорошо иметь в голове тот пункт, реальный вариант, где хотелось бы остаться в конце-концов, где сердце успокоится. Будет ли это возвращение на родину, столица или, наоборот, тихий городок вашей мечты - важно подготавливать для себя такой исход событий заранее. Это будет понятно не сразу, не тогда, когда занимаешься выживанием, поиском работы, школы для ребенка, а когда первоочередные проблемы будут решены, и можно будет вздохнуть и подумать.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Правильно поставленный вопрос – это половина ответа. Хотите услышать дельные и полезные советы, а не просто разговоры на общие темы – назовите нам страны, куда собираетесь ехать.
    даже это не гарантирует и половины успеха. Есть два случая отъезда в Австралию, в Мельбурн, но при этом девушка живет там и поныне, а парень вернулся спустя 5 месяцев, причем просил прислать ему деньги на обратную дорогу.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,990
    Благодарностей: 1,840 (постов: 1,590)
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    даже это не гарантирует и половины успеха. Есть два случая отъезда в Австралию, в Мельбурн, но при этом девушка живет там и поныне, а парень вернулся спустя 5 месяцев, причем просил прислать ему деньги на обратную дорогу.
    А в чем была цель поездки? Если погоня за длинным рублем, то есть долларом, то надо знать, что денежки бегают очень быстро и являются не очень хорошей целью переезда на ПМЖ. Переезд в другую страну или вынужден, или это возвращение на историческую родину, или симпатии к этому месту. Во всех этих случаях работа и доходы важны, но как причина вторичны. Может, правда, я сужу по себе и своему опыту.

А Австралия вообще коварная страна, многие там не уживаются. У меня пол-группы институтской уехало в Израиль и Австралию. И несколько человек из Австралии переехали в Израиль все равно. Возможно, в Израиле обстановка для таких переселенцев благоприятнее, а в Австралии выживай на общих основаниях.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    396
    Благодарностей: 329 (постов: 253)
    Записей в дневнике
    2
    Не знаю не смог бы на постоянку уехать в другую страну, по себе сужу. Да недвижимость мог бы прикупить, но чтобы гражданство и прочее... Я не представляю себя без России, наверное патриотъ... Хотя люблю путешествовать по другим странам, но только в гости, для общего развития

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А в чем была цель поездки?
    молодые, в погоне за перспективой. Но кто-то себе правильно цели поставил, а кто-то ждал манны небесной, и как результат жесткое разочарование.

- - - Добавлено - - -

Hitchcock, а меня семья только сдерживала.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Есть два случая отъезда в Австралию, в Мельбурн, но при этом девушка живет там и поныне, а парень вернулся спустя 5 месяцев, причем просил прислать ему деньги на обратную дорогу.
    И тут мы приходим к важнейшему пункту: если человек собирается принять такое ответственное решение, в корне меняющее всю его жизнь – то он должен иметь четкий план действий.
    Кем ты там собираешься работать? Есть ли у тебя уже предложения работы? Насколько ты знаешь язык? Где ты собираешься жить?
    Согласитесь, если человек едет в чужую страну наобум, в расчете на «авось» - то шансов успешно там устроиться практически нет.
    Представьте иностранца из гораздо более бедной страны (африканца, к примеру), который не знает языка, не имеет квартиры – и ходит по вашему городу в поисках работы.
    Какие у него шансы ее найти?

12. 2 пользователей сказали cпасибо Observer за это полезное сообщение:

Шериф (02.06.2015),Hitchcock (02.06.2015)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права