Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)

Ревность детей

Когда в семье несколько детей, то между ними время от времени возникают конфликты за лидерство и за мамину любовь. В принципе -- это нормальная и здоровая конкуренция, если это не переходит в открытые конфликты. Иногда родители сами провоцируют такую ситуацию. Ведь одинаковых детей не существует. Они не могут одинаково хорошо учиться, или быть одинаково послушными. А родители, даже не думая об этом, могут зародить ненависть к более послушному и хорошему брату, или сестричке.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,309 (постов: 1,149)
    Записей в дневнике
    11
    нам с братом родители дарили, покупали одинаковые вещи, дней рождения было по два раза в году, когда покупали конфеты мы их делили поштучно...
    Но при этом мы такие устраивали ледовые побоища, при этом мы продолжаем любить дуг друга. А если кого нибудь из нас пытались обидеть, то мы друг за друга стояли стеной и забывали все обиды.
    Но никого из нас родители не выделяли и если наказывали то обоих)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Психологи считают, что когда появляется второй ребенок. То в начале нужно больше внимания уделять старшему, чтобы он не чувствовал себя лишенным родительской любви. Я не знаю, как было в нашей семье, только брат для мамы всегда маленький, бедный и несчастный. А я всегда большая, самостоятельная и прочее. Меня это выводит из себя! Он всегда будет маленьким! ему меня не догнать! Если у меня когда-нибудь будет второй ребенок, я постараюсь избежать этого.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Согласна, что взрослые сами провоцируют вражду и ревность между детьми, внуками. Когда дети маленькие и обиды маленькие, когда же дети вырастают, то и обиды становятся огромными. Порой родные братья и сестры перестают общаться между собой из-за обид и ревности. Очень важно, чтобы родители, бабушки и дедушки дарили свою любовь одинаково каждому.

Новичок Аватар для Лиза Маркина
    Поблагодарил(а)
    0
    Считаю, что в большинстве случаев ревности между детьми можно избежать. И это зависит от поведения родителей.
    Когда родилась наша младшая дочь, старшая ( ей 5 было ) была немного недовольна, что мама не уделяет ей столько внимания, как раньше. Но это успешно компенсировал папа. Сейчас дочери очень любят друг друга.
    Если честно, не понимаю, как родители могут любить кого-то из детей больше.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 14.01.2015 в 19:00.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,309 (постов: 1,149)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Natalia Посмотреть сообщение
    Порой родные братья и сестры перестают общаться между собой из-за обид и ревности.
    я вырос в большой семье, у нас таких проблем не было. Родители нас любили всех одинаково, мне так казалось!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лиза Маркина Посмотреть сообщение
    Когда родилась наша младшая дочь, старшая ( ей 5 было ) была немного недовольна
    ну это общеизвестная проблема, тут важно уделять внимание и старшей. Не успевает мама, в этом случае должен отец больше уделять внимания.

Новичок Аватар для Катя0109
    Поблагодарил(а)
    0
    Я во время второй беременности заметила ревность сына еще к не родившейся дочери. Хотя всячески проявляла к нему повышенный интерес, чтоб он не чувствовал себя не любимым. Когда родила, он до года не подходил и не трогал свою сестричку. Сейчас ей уже полтора года и он ее воспитывает, учит, по детски, конечно, но я поборола его ревность любовью, вниманием и постоянными разговорами о том, что Вы мои, любимые дети. Подействовало, что радует.

Новичок Аватар для Майя
    Поблагодарил(а)
    0
    [QUOTE=Шериф;58]я вырос в большой семье, у нас таких проблем не было. Родители нас любили всех одинаково, мне так казалось!

У меня тоже сложилось впечатление, что чем больше семья и количество детей, тем меньше шансов, что детки будут ревновать и воевать. Обычно в такой семье старший помогает младшему, а все вместе помогают маме. Такие семьи более дружные и крепкие и счастливые, чем те, в которых два ребенка. В многодетных семьях материальное уходит на второй план, возможно это решающий фактор.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    Как не провоцировать конфликты между детьми? Вот старшая (17 лет) идёт на День Рождения к подруге, попросила деньги на подарок, мы ей дали. Тут же подходит младший сын (13 лет) и начинает скандалить, типа если ей дали, то почему ему нет? Никакие объяснения не помогают, он тут же обижается и уходит. И теперь до вечера будет обижаться и на меня и на старшую сестру.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,993
    Благодарностей: 1,842 (постов: 1,591)
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Как не провоцировать конфликты между детьми? Вот старшая (17 лет) идёт на День Рождения к подруге, попросила деньги на подарок, мы ей дали. Тут же подходит младший сын (13 лет) и начинает скандалить, типа если ей дали, то почему ему нет? Никакие объяснения не помогают, он тут же обижается и уходит. И теперь до вечера будет обижаться и на меня и на старшую сестру.
    У нас в семье (по маминой линии, не конкретно в моей) принято старших превозносить, но это выражается только в том, что мелочь убеждают: старший уже умный, ему можно то, чего тебе нельзя (как раз про деньги: ему можно, а тебе нет), старшего надо слушаться. Но ласки и нежности все равно младшим больше достается! Не знаю, правильно ли это. Но старший часто остается за главного, и полномочия его требуют подкрепления от родителей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права