Показано с 1 по 6 из 6
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)

Курение и ребёнок

Можно сколько угодно говорить о вреде курения, но все дети рано, или поздно таки пробуют алкоголь и сигареты. Как на это реагировать? Ну уж точно не стоит заставлять ребёнка выкуривать всю пачку сразу же, как это делают некоторые. Да, это таки отобъёт у ребёнка желание курить, но и может отправить его в больницу из-за никотинового отравления. И уж точно отобъёт доверие и тёплые чувства к таким "воспитателям".

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    Afina, считаю ребенку надо дать понять, что вы будете в любом случае против. Т.е. он должен понимать, что увидев его на улице с сигаретой вы ни сколько не церемонясь выхватите ее у него и будете ругать тут же на улице или если увидите пачку в кармане, то без сожаления выбросите ее. Другое дело, как не дать курить ребенку, если в семье все курят?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Я считаю, что при первых признаках сигареты в руках у вашего ребенка необходимо провести беседу. Без переходов на личности, не подавая вида, что вы знаете что он пробует курить. Рассказать о вреде курения, о здоровом образе жизни. Можно показать последствия курения, в сети этого навалом. А потом как бы невзначай намекнуть, что если увижу тебя с сигаретой, то опозорю перед друзьями. Это должно возыметь свое действие. Очень часто подростки игнорируют мнение родителей, но очень серьезно относятся к мнению друзей. Я думаю, что это должно удержать его от опрометчивых поступков

Новичок Аватар для Mechta
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 4 (постов: 4)
    Если родители курят, детям нельзя объяснить почему этого им делать нельзя.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Почему нельзя? Очень даже можно. Можно рассказать, что родители были в свое время неправы. Что было трудное время Можно рассказать (пусть и неправду), что от курения у них очень много болячек, с которыми тяжело жить и работать. Можно убеждать, что курение теперь не модно, и уже не является признаками самостоятельности или взросления. В конце концов можно обнадежить. Дескать, будет тебе 21 год, кури до посинения

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Я курю, муж -- нет. Дети в мужа пошли, и у них нет этой предрасположенности. Муж несколько раз пытался начать курить. Работа у него нервная, а он говорит, что курящие легче переносят стрессы. Но у него ничего не получилось. Максимум раз в год выкурит тоненькую сигарету, но и то, если есть. Дети прекрасно знают о вреде курения, со мной так никто не говорил и ничего не объяснял. Курить -- это было круто. Вот подсела, а соскочить не могу.

Ваши права