Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Unhappy Как наладить отношение с дочерью?

Моя дочь (16 лет) мне совсем не доверяет... Она со мной слишком замкнута, когда я пытаюсь узнать у нее как дела и т. п., всегда говорит "хорошо", "нормально" или вообще говорит, что "занята, поговорим потом". Хотя раньше (буквально пол года назад) она первая делилась со мной всеми своими радостями и переживаниями, я была для нее, как подружка. Мое отношение к ней не менялось, всегда стараюсь общаться с ней на равных, а не как с ребенком, быть с ней ласковой, не кричу на нее.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Ирина 5, скорей всего Ваша дочь влюбилась. И она не то что не доверяет Вам, а просто боится нудных лекций о безопасном сексе, необходимости учиться и т.д. Попробуйте зайти с другой стороны. При удобном случае расскажите ей о своей юности, как Вы влюблялись, и глупости делали (без экстрима только)
    Мы с дочкой часто болтаем на такие темы, только что бы наш папа не слышал, а то его удар хватит.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Переходный возраст. У детей появляются свои интересы, секреты, своя личная жизнь.
    Естественно, «предки» этого не понимают и понять не могут, они – динозавры какие-то, которые воспитывались и росли в другое время. Им не понять ритма и особенностей современной жизни.
    Какой смысл с ними советоваться, если они ничего не понимают?
    А вот любой ребенок в 16 лет разбирается в жизни примерно в 100 раз лучше любого взрослого и знает о жизни все и еще немного

Новичок Аватар для Ден
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Ох уж эта ранняя взрослость. Не забывайте, что ваша дочь в своём возрасте старается прислушиваться к мнению своих ровесниц и девчонок немного постарше. Они для неё и мама и авторитет. С этим ничего не поделаешь и это абсолютно в норме. В своё время ваши доверительные отношения вернутся на прежние позиции. Не переживайте.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 24.02.2015 в 16:08.

Новичок Аватар для elen-bosa
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Примерно в таком возрасте у меня была школьная подруга. Ее мама буквально жила интересами дочери и все хотела о ней знать. Но подруга на такую опеку не очень отвечала, на этой почве случались ссоры. А я ей завидовала, мою маму не очень интересовала моя личная жизнь, мои переживания. Я бы рада была бы поделиться, но мама не хотела стать моей подружкой. Вот и получается обратный эффект. Может вы слишком опекаете дочь, может нужно более тактично с ней общаться? Подростки порой чрезмерно чувствительны.

Новичок Аватар для Romsik
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Самый оптимальный, на мой взгляд, способ, это дать почитать соответствующую литературу и совместно ее обсудить, при этом не переходя на личности. Так Вы сможете понять ее переживания и размышления и в тоже время избежите трудностей в общении. Можно еще взять конкретный жизненный пример и немного пофилософствовать на темы с ним связанные, ввернув разговор в нужное Вам русло.
    16 лет - уже довольно ответственный возраст и у Вашего ребенка уже могут быть свои секреты. Не стоит пытаться их выудить напрямую, достаточно идти косвенным путем. Как понимаете, ни одна девушка на признается родителям в своих переживаниях, поэтому старайтесь подходить ко всему из далека. Интересуйтесь о том, что им рассказывали на занятиях и развивайте разговор в нужном Вам направлении. Не ограничивайте свободу дочери, дайте ей возможность быть самой собой и повзрослеть немного раньше (не в том смысле, в котором можно подумать, а в духовном).

Ваши права