Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)

Конфликт между детьми

Наверное это весна на детей так действует, гормоны буянят, и дети становятся неуправляемыми. Дочке 17, у неё есть парень, они ходят в кино, по кафешкам, просто на танцы. Вроде нормально? Но теперь и младший сын требует, что бы его отпускали по вечерам на танцы, но ведь ему 13! Какие дискотеки до полуночи? Но он сердится, и не столько на меня, сколько на старшую сестру. Хочет, что бы она его с собой брала, потому что одного я его естественно не отпущу. Ну а ей, соответственно ни к чему младший брат, она же с парнем.

Новичок Аватар для ЕленаPsy
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    В моем регионе (Краснодарский край) есть закон 1539, который запрещает детям и подросткам до 18 лет находиться на улице после 22.00 (а до 14 лет до 21.00) без сопровождения взрослых. Давно пора его на всей территории нашей страны ввести!
    Естественно, младший требует. Я тоже в таком возрасте много чего требовала. Хорошо, что не всё позволяли.
    Можно ввести в семье своеобразный "закон": детей отпускать, но до четко определенного вами времени (в какой период вы ещё спокойны за ребенка). Опоздание даже на минуту наказывается очень строго (на ваше усмотрение, но ребенок должен быть о наказании предупрежден - так будет честно).
    И, возможно, это уже, конечно, дело семейное, стоит немного ограничить старшую сестру. Чтобы младшему не так обидно было. Только ни в коем случае вслух эти две вещи не связывать. Чтобы у детей не было между собой разногласий. Пусть лучше на вас пообижаются, чем друг друга ненавидеть будут.

Новичок Аватар для Lina
    Поблагодарил(а)
    0
    Ох, какая больная тема! Причём если дети друг на друга обижаются в подростковом возрасте, то, как правило, такое происходит и потом. Я своих детей старалась никак не выделять перед другими, а всё равно эта ревность... Моим детям уже пошёл... четвёртый десяток, а всё равно они постоянно друг на друга злятся. И считают, что я одного люблю больше, чем другого!
    Поэтому вам сейчас надо быть очень осторожной в отношении к каждому из детей. А младшему нужно просто объяснить, что придёт время, и он тоже будет ходить туда, куда хочет. И вообще, у каждого должны быть свои друзья. Ведь вашему сыну не понравится, если сестру вы приставите к нему "шпионом". А у него наверняка есть и друзья, и секреты от вас. Он же не хочет быть полностью у вас под колпаком? Обращайте внимание не на то, что он МАЛ, а на то, что у каждого их них должно быть своё личное пространство и свои друзья.

Новичок Аватар для LutikY
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    А нас родители отпускали на школьные дискотеки, и в 12, и в 13 лет. Может время тогда было другое, не так было страшно. Такие конфликты между детьми - еще не проблема, здесь можно просто поговорить, объяснить младшему сыну поведение сестры на понятном ему 13-летнем языке, использовать какие-то аналогии, близкие к его жизни.

Новичок Аватар для Елена23
    Поблагодарил(а)
    0
    Вам конечно же не стоит "нагружать" сестру младшим братом против ее воли. А с сыном стоит поговорить и объяснить что каждый имеет свои права и обязанности, которые соответствуют его возрасту. Когда он подрастет до 17 лет у него обязательно появятся такие же права, но необходимо сделать акцент что и обязанности будут намного серьезнее чем у него сейчас. Приучайте уже сейчас сына к диалогу, а не требованиям, иначе с возрастом "требования" его к Вам только ужесточатся.

Новичок Аватар для angelika
    Поблагодарил(а)
    0
    Да, здесь поможет только разговор и четкие разъяснения сыну, почему так и почему не может быть по-другому. И нужно стойко держаться за свою точку зрения, причем необходимо держать себя уверенно и спокойно в разговоре. Нельзя поднимать голос и давать понять, что мнение ребенка вам не важно. Примерно: "Я все понимаю, что тебе хочется ..., но ....".

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Наверное это весна на детей так действует, гормоны буянят, и дети становятся неуправляемыми. Дочке 17, у неё есть парень, они ходят в кино, по кафешкам, просто на танцы. Вроде нормально? Но теперь и младший сын требует, что бы его отпускали по вечерам на танцы, но ведь ему 13!
    Афина, ну это уже совсем перебор. Какие дискотеки в 13 лет? Мне кажется, что вы его немного разбаловали, мягко говоря. Ребенок в таком возрасте не должен меряться по взрослым, он должен понимать, что еще не совершеннолетний и многие вещи для него закрыты.
    Временно закрыты, до тех пор, пока он вырастет – и все придет со временем. А если ему все позволять, то завтра он скажет: я буду курить, так как взрослые курят, я буду пить водку и заниматься сексом, как взрослые дяди и тети.
    Вы заранее начинайте пресекать такие тенденции, пока они не зашли слишком далеко.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Observer, напомню немного, мы в селе живём и тут немного другой мир. Тут танцы -- это те же танцы, которые были 20 лет назад, а не современные кислотные дискотеки. Но даже не в этом дело. Я думаю, что сын просто ревнует сестру к парню. Ведь раньше они всё время проводили вместе, а теперь она редко дома бывает, всё время со своим парнем. Сын скучает по ней. Ему нужны не танцы и кино, а общение с сестрой.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    275
    Благодарностей: 588 (постов: 492)
    Записей в дневнике
    1
    Я тоже выросла в селе, ходила на местные дискотеки и родители нас отпускали лет с 14-15. Но это не большой город, где на танцах пробуют запрещенные напитки, таблетки и просто опасно возвращаться домой одному. Помню как младшие сестренки просились с нами гулять, а мы просто бесились от того, что не хотели их брать с собой. У моей подруги даже до драк доходило. Иногда вообще никто гулять не шел, мама пила успокоительное, папа ругался матом и от этого отношения в семье оставались напряженными всю неделю до следующих выходных. Но как только этот переходных период прошел - все наладилось. И уже сами сестрички хотели ходить гулять вместе. Просто младшей нужно было немного подрасти.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Afina (22.04.2015)