Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,310 (постов: 1,150)
    Записей в дневнике
    11

Выбор профессии

Мы выбираем, нас выбирают - это не только про личную жизнь, но и про выбор профессии. Как так получается, что выучившись на программиста, кто-то работает бухгалтером-экономистом, а кто-то, выучившись на экономиста, работает телохранителем? Поэтому я задался вопросом, что влияет на выбор профессии, каждый ли менеджер среднего звена хотел быть тем, кем он есть или может кто-то хотел быть художником, а кто-то строителем и лишь какое-то стечение обстоятельств, а не расчет, повлияли на выбор профессии?
    Вот и моя профессия не соответствовала ожиданиям всех моих родных и близких, никто не мог поверить, что я буду тесно связан с техникой, ведь в детстве меня иначе как пай-мальчиком не называли, да и я сам не мог себя представить управляющим техникой, но так сложилось. Как раз по окончании ВУЗа по специальности технолог пищевой промышленности, другу понадобился временный напарник, всего-то на пару месяцев, а вот уже 15 лет я тружусь там где, по сути, оказаться был не должен. Так что мой выбор профессии обусловлен случайностью, а ведь я по идее должен был бы сейчас работать на какой-нибудь кондитерской фабрике, старшим технологом.

А как вы выбирали свою профессию, это была случайность, на выбор повлияли ваши родители или может это был до конца продуманный план?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (14.02.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,034
    Благодарностей: 1,247 (постов: 1,092)
    Так дети в основном и не выбирают, их родители толкают постоянно. И чаще всего туда, где сами бы хотели работать. Буквально сегодня в магазине случайно подслушала разговор продавщиц. Одна говорит, что дочка звонила, зарабатывает хорошо, на жизнь больше чем достаточно. А ведь закончила музыкальную школу, потом училище, мама её устроила в детский сад учителем музыки. Та поработала с пол-года, потом психанула, закончила курсы маникюра-визажа и уехала в столицу. Вот мама и говорит, и зачем я ребёнка столько лет мучила, кучу денег в музыкальную школу вбухивала?

Поблагодарил(а)
    917
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Так дети в основном и не выбирают, их родители толкают постоянно.
    ну я же говорю, меня не толкали... Моя профессия, это череда никак не связанных событий, которым я и мои родители противились изо всех сил)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Как так получается, что выучившись на программиста, кто-то работает бухгалтером-экономистом, а кто-то, выучившись на экономиста, работает телохранителем?
    У нас в городе "выбор профессии" определяется просто. Есть несколько ВУЗов. Высшее образование получить необходимо будешь ли ты работать по профессии, или не будешь. Мало ли что. После окончания ВУЗа работать по профессии негде, и бывшие студенты идут работать туда, где есть места, или где платят более-менее сносную зарплату, или куда возьмут по-знакомству. Так осуществляется трудоустройство молодых специалистов. У людей среднего возраста выбор конечно шире. Есть опыт. Есть стаж. Есть друзья, и соответственно варианты.

Поблагодарил(а)
    917
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    У нас в городе "выбор профессии" определяется просто. Есть несколько ВУЗов. Высшее образование получить необходимо будешь ли ты работать по профессии, или не будешь.
    да в этом проблема нашей образовательной системы, в "загарничье" ведь как, там ты учишься и по ходу выбираешь то, на кого будешь учиться, и от этого выстривается учебный процесс, а у нас если ты пошел на физика-электронщика какого-то, то все именно этот диплом тебе и дадут.

Поблагодарил(а)
    165
    Не знаю. Я никогда не жила в "заграничье", и допускаю, что о загранице столько же сказок и мифов, как и о моей стране. Где якобы водка, медведь и балалайка.
    Если судить по фильмам, то в США молодой специалист, закончивший колледж, уже считается очень грамотным и профессиональным. У нас колледж равен техникуму. Это средне-специальное образование, которое не является престижным, но где могут готовить специалистов определенного уровня. Мое имхо, что без практики работы специалист техникума никудышный

Поблагодарил(а)
    917
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Если судить по фильмам, то в США молодой специалист, закончивший колледж, уже считается очень грамотным и профессиональным.
    мне кажется, у них там больше практики, у нас же распыляются на высшую математику и какие-то гуманитарные науки, что ли?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    906
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Как так получается, что выучившись на программиста, кто-то работает бухгалтером-экономистом, а кто-то, выучившись на экономиста, работает телохранителем?
    Я тоже думал над этим. Проблема тут в том, что, когда мы выбираем будущую профессию – мы выбираем кота в мешке.
    Нужно признаться себе, что даже сейчас, в зрелом возрасте, о большинстве профессий у нас совершенно поверхностное представление. Чтобы понять суть работы - нужно на ней поработать лично хотя бы пару месяцев и понять ньюансы.
    А что говорить о человеке, который только недавно получил паспорт, но еще остался полным ребенком и о взрослой жизни не имеет никакого представления?

10. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Hitchcock (04.03.2015)

Поблагодарил(а)
    917
    Записей в дневнике
    11
    Observer, я просто думаю основная вина тут родителей, которые хотят в своем ребенке видеть идеального себя. "вот я всегда хотел быть проводником поезда, оправлю-ка я своего сына ужиться в ЖД ВУЗ" - мысли родителя вслух.

Поблагодарил(а)
    165
    ЖД ВУЗ не самый плохой выбор. У железнодорожников очень хорошие зарплаты. Причем в этой профессии зарплаты всегда были на уровне, во все времена. А когда-то железнодорожником работать было очень почетно. Так что, железнодорожный ВУЗ отличный выбор, даже если профессия не очень по душе. С таким документом ребенок всегда заработает себе на хлеб. Даже на хлеб с маслом.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя