Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)

Я слишком добрая

Я слишком добрая, и этим пользуются все, кому не лень. Не скажу что совсем тряпка, но мне очень тяжело отказывать людям, и часто помогаю им, даже в ущерб себе. Поэтому мне кажется, что я немного замкнулась в своём мирке. У меня есть семья, и друзей совсем немного, только самые-пресамые близкие. Но я же всё таки выхожу на улицу. Вот есть какие то тренинги, что бы выработать чёрствость, или эгоизм, что ли?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Не надо ходить на тренинги насчет развития в себе эгоизма. Вы добрый человек - это не порок, а наоборот, Ваше достоинство! Единственное, научитесь говорить "НЕТ" если Вы действительно не хотите что-то делать и т.д. Так как, постоянно всем, говоря "ДА", Вы переносите в свою жизнь проблемы и нужды других людей. А это Вам не надо!

Новичок Аватар для SesilFranc
    Поблагодарил(а)
    0
    Соглашусь что излишняя доброта это не совсем плохо, другое дело когда это идет все таки в ущерб самой личности, в таком случае нужно прислушаться к себе, обратится к самоанализу. В нужный момент сказать себе " Если я не помогу этому человеку это не будет означать что я злая", ведь возможно вы таким образом защищаете себя от других людей, хотите всем угодить, даже в ущерб себе. Еще можно каждый раз когда хотите согласится помочь прокрутить в голове последствия этого, чем все может обернутся.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Не нужно меняться специально, если того потребует ваша жизнь - вы изменитесь, станете сильнее, черствее сами того не замечая. Я когда забеременела стала наблюдать в себе перемены...стервозность, настойчивость (излишнюю) и т.д. и мне это самой-то не нравилось (но гормоны творили свое). Сейчас, пройдя через этот опыт я понимаю что нам комфортно быть такими какие мы есть. А то научат вас эгоизму, а как справляться с угрызениями совести (которая у вас слишком добрая) не объяснят...

Новичок Аватар для ElenaBalance
    Поблагодарил(а)
    0
    Ваша доброта и замкнутость к умению отказывать людям, я так предполагаю, не при чем. Не стоит на этом концентрироваться и зацикливаться. Попросту никогда человек не сумеет быть для всех хорошим. Когда Вы для себя это переосмыслите и уясните, то все наладится. А на тренинги для развития по темам женской стервологии я Вам бы посоветовала походить иногда для общего формирования психики о реалистичной жизни.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 20.02.2015 в 17:57.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Черствость и эгоизм вырабатывать в себе не нужно – это как сорняк, если вырастет – то удалить будет очень сложно. Вообще, доброта и отзывчивость – это прекраснейшие качества, просто нужно не доводить их до абсурда. У вас же есть семья, не так ли? Так вот, когда человек просит у вас деньги в долг – напоминайте себе, что, если вы даете ему деньги – то отнимаете у своей семьи, мужа и детей. И как выглядит ваш поступок после этого?
    Когда кто-то требует, чтобы вы ему помогали и заботились – помните, что чем больше вы потратите времени на этого человека – тем меньше уделите семье.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Afina (24.02.2015)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Вот есть какие то тренинги, что бы выработать чёрствость, или эгоизм, что ли?
    Зачем? Доброта в наше время бесценный дар, который очень редок. Люди стали злые как собаки, готовы поубивать друг друга за пустяк. Иногда задумываюсь, но не понимаю почему и когда это произошло, и стало нормой. Или это было всегда, просто я этого не замечала. Я надеюсь, что ваша доброта не сыграет с вами злую шутку, а отдастся сторицей. Может не сразу, может через некоторое время. Так что не нужно вам быть похожей на всех их, оставайтесь сама собой.

Новичок Аватар для Любовь55
    Поблагодарил(а)
    0
    Доброта это вовсе не изъян, а скорее наоборот. Важно понимать, что проявление вашей доброты делает вас особенной, притягательной ко многим будь люди хорошие или наоборот. Главное установить для себя четкие грани допустимого и люди желающие вас использовать, исчезнут. Постарайтесь научиться видеть для кого ваша помощь действительно нужна.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Мне кажется, что слишком добрых людей вообще не бывает – бывают только люди, которые не умеют отстаивать свои интересы. А чтобы развить в себе это умение – его нужно тренировать. Как обычно, нужно начинать с малого – отказать в чем-то неважном. Я не считаю, что нужно отказывать всем – наоборот, помогать другим – это отличная черта характера.
    Но человек должен делать то, что он хочет, что он сам решил – и быть довольным результатами своих поступков.
    А если он сделал человеку доброе дело, но чувствует себя так. Словно его использовали – то нафиг не нужны такие добрые дела.
    Нужно ждать, пока появится желание сделать добро самостоятельно, по зову своего сердца.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,993
    Благодарностей: 1,842 (постов: 1,591)
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Я слишком добрая, и этим пользуются все, кому не лень. Не скажу что совсем тряпка, но мне очень тяжело отказывать людям, и часто помогаю им, даже в ущерб себе. Поэтому мне кажется, что я немного замкнулась в своём мирке. У меня есть семья, и друзей совсем немного, только самые-пресамые близкие. Но я же всё таки выхожу на улицу. Вот есть какие то тренинги, что бы выработать чёрствость, или эгоизм, что ли?
    Говорят, для каждого придет время, когда на одну чашу весов положат его добрые дела, а на другую - плохие. Все грешат в своей жизни, но "конечный результат" будет зависеть от того, насколько добро "перевесит"
    Также вспомните о тех людях, которые бескорыстно помогали Вам когда-то. Наверняка были учителя, врачи, сделавшие для Вас больше, чем обязаны были. Подумайте о них с теплом, и о Вас тоже так будут думать. Вот такой мой тренинг! А стоп-сигнал в бескорыстии должен быть такой: помогая кому-то, можно навредить другому. Своим близким, например,: пожертвовав слишком большую сумму, провозившись с чьими-то проблемами в ущерб проблемам своим. Ездоки на чужом горбу больше одного раза не обидятся.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права