Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)

Внук обращается к бабушке по имени

Внук обращается к бабушке по имени. И не только к бабушке. Сыну 4 года, и он с недавнего времени начал всех (и меня с мужем) называть по имени. Я то нормально к этому отношусь, но бабушка почему то сердиться. Мне кажется, что сын просто хочет похвастаться своими знаниями, и как бы взрослостью, что ли. Это же так мило, когда он берёт своими ладошками твоё лицо, и говорит: "Мариша, ты же моя деточка..." и целует в нос. Но бабуля считает это неуважением к себе. Может я что то неправильно понимаю?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Я сталкивался с обратной ситуацией: ребенок называет бабушек по имени, и они этому рады. Меня это коробит, особенно – когда дите начинает разговаривать с бабушкой, как со своей одногодкой, кричать на нее и командовать. Это дикое неуважение к старшим, и, мало того, что это вредно в семье – это может привести к сильнейшим конфликтам в садике и школе. У ребенка формируется стереотип поведения, что со всеми взрослыми можно так общаться, и когда оказывается, что со всеми остальными так общаться нельзя – то он получает психологическую травму.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,309 (постов: 1,149)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Я сталкивался с обратной ситуацией: ребенок называет бабушек по имени, и они этому рады.
    мало того, бабушка говорит что бы внучка ни в коем случае на людях не называла ее "бабушка", а только по имени... Ох уж эти комплексы!

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Меня это коробит, особенно – когда дите начинает разговаривать с бабушкой, как со своей одногодкой, кричать на нее и командовать.
    Нет. Это не тот случай. Он любит бабулю, он просто называет её по имени. Скорей всего он просто начинает как то иначе идентифицировать людей. Что мама это не просто мама, а для кого то она ребёнок, или жена. И почему папу его начальник не называет "папой", а зовёт по имени.
    Началось всё это после того, как он спросил меня, почему его друг называет тётю Иру мамой, ведь мама это я? Пришлось ему объяснять, что у всех деток свои мамы, и тётя Ира мама для его друга.

Новичок Аватар для elen-bosa
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Меня тоже внук называет по имени. Ему 3 года. Я совершенно нормально к этому отношусь, никаких комплексов по этому поводу нет. Думаю, что называть по имени не значит относиться неуважительно. Если ребенок невоспитанный, то будет орать и командовать кем угодно, и при этом называть точно в соответствии родственных связей. Он подрастет и начнет называть как положено, а если этого не случится, то никакой катастрофы в этом нет. Вообще не вижу в этом проблемы. Кстати, деда, моего мужа он называет тоже по имени.

Новичок Аватар для Lina
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    У нас буквально вчера произошла аналогичная ситуация. С той лишь разницей, что моему внуку 11 лет, а моему второму мужу - 54 года. Правда, началось это несколько лет назад, когда внук впервые назвал моего мужа "деда". Тот... обиделся! "Какой я тебе дед?!" - сказал он внуку. Мол, неродной он ему (так и есть). И сказал, чтобы ребёнок называл его по имени. Тут уж я возмутилась... Ребёнку 6 лет и разница чуть ли полвека! Должна же быть какая-то субординация? Остановились на "дяде"...
    У вас немного по-другому. Ребёнок знакомится с собственными именами. Правда, возможно, он таким обращением ставит себя с вами как бы в равные условия. С одной стороны, я думаю, в этом нет ничего плохого, если ребёнок продолжает вас уважать и беспрекословно выполняет ваши требования (конечно, если вы не перегибаете палку). А вот если малыш не слушается и огрызается, то, как сказал Observer, то хорошего мало. Этим он показывает своё пренебрежение. Поэтому всё индивидуально. А ещё повлияли просмотры зарубежных фильмов, даже детских. Ведь обратите внимание, там практически все друг к другу обращаются по имени! А ребёнок берёт пример не только с вас, но и тех, кого он видит по телевизору.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,993
    Благодарностей: 1,842 (постов: 1,591)
    Записей в дневнике
    3
    Вот отрывок из интервью с Анастасией Вертинской:
    — А какая вы бабушка?
    — Ну, тут я уж точно не строгая (смеется). Да и бабушкой меня никогда не звали и не зовут. Для своих внуков я Нана. Сашенька, когда была маленькой, не смогла выговорить Настя и назвала Наной. Так и пошло, что для всех троих внуков я Нана. Да и мою маму дети тоже называли не бабушкой, а Лидой. А вторую бабушку, Кончаловскую, называли Тата. Вот так как-то повелось...
    — Чему вы учите внуков?
    — Учить внуков — это прошлый век. Сцена, когда бабушка сидит вяжет носок и рассказывает какую-то мудрую сказку — это из ранних рассказов русских писателей. Я не Арина Родионовна, точно. Тут другое общение: скорее, я чему-то у них учусь, чем они у меня. На мой взгляд, человека не воспитывают — он в детстве перенимает качества своих родителей и тех, кто рядом. Мой отец, к примеру, был ужасный воспитатель — потому что он обожал нас с сестрой, много играл с нами, шутил, балагурил, писал нам письма. Но тем самым заложил в нас столько добра и хороших качеств... Своим внукам я часто читала, пела песни отца. Ну, как сказать, пела — это громко сказано, я ведь не Вертинский (смеется). Самые интересные занятия у нас были, когда внуки были еще маленькими. Мы постоянно строили какие-то корабли, дома, запускали парашютистов, осваивали всякие китайские игрушки. А когда внуки — мальчики, приходится подстраиваться под мальчуковую стратегию развлечений — машинки, солдатики, которых мы выстраивали как своих и врагов, и ракеты, которые мы запускали. Обычно в "топливе" присутствовала китайская петарда (смеется). Восторг был невероятный! Все детские шалости я старалась им не запрещать — лишь следить, чтобы все было безопасно. Обычно в семье говорили: "Ничего не поджигать и не взрывать. Вот приедет Нана, и с ней будете таким заниматься". Поэтому мамой я была, да, строгой, а вот бабушкой — наверное, плохой (улыбается).

Ее бывший муж Сергей Михалков сие не одобрял - поправлял: "Бабушка, бабушка!". Но, как сказала Вертинская, от этих криков (однажды он в рупор это прокричал - приехал со съемок) только снег с елок попадал. Так что божественная Анастасия живет, как ей удобно. А мы комплексы свои перетряхиваем. Когда у меня первая родилась девочка, моей маме поначалу было не по себе как-то, если ее бабушкой называли - звание "бабушка" ассоциировалось с возрастом. Надо было по имени тогда предложить назваться.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,993
    Благодарностей: 1,842 (постов: 1,591)
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Сергей
    Извиняюсь, Никита Михалков.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    В Америке такое широко распространено, и они не видят в этом ничего плохого. Я тоже считаю, что нет ничего зазорного, если по обоюдному согласию внук называет бабушку по имени, а не бабушка. У нас подобное немного не вписывается в общепринятые рамки, и со стороны, наверное смотрится несколько чужеродно, но это личное семейное дело, я считаю. И не должно никого волновать.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Новичок Аватар для Ptashka
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (постов: 2)
    Я не понимаю тех, кто пытается оправдать ребенка, называющего старшего человека по имени - здесь даже отдаленно нет никакого уважения со стороны малышей ко взрослым. Но это "заслуга" самих взрослых, которые не желая мириться со своим возрастом, становятся на одну ступеньку с детьми. Для меня же самым прекрасным является обращение семерых моих внуков ко мне :"Бабуля!" Это я уже слышу шестнадцать лет (старшему семнадцать, а самой младшей внучке - три годика). Хотя, в каждой семье - свои правила.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя