Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,065
    Благодарностей: 1,270 (постов: 1,113)

Тоска по прошлому и несостоявшемуся

Почему некоторые люди постоянно оглядываются на своё прошлое и о чём то жалеют? Наверное от неудовлетворённости сегодня. Им кажется, что если бы в прошлом они поступили по другому, то и сейчас было бы лучше. Но не факт. Существует, конечно теория вероятности, но где гарантия, что не было бы ещё хуже? Лучше не жалеть а прошлом, а попытаться исправить настоящее.

Новичок Аватар для LutikY
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    То, что жалеть о прошлом бессмысленно многие понимают. Но вот душе-то не прикажешь. Все равно время от времени будут появляться мысли "а как было бы, если.." Мое мнение, лучше направить все свои усилия на то, чтобы настоящее было как можно более насыщенным событиями и красочным, тогда о прошлом думать будет просто некогда ))

Новичок Аватар для Artem K.
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Почему некоторые люди постоянно оглядываются на своё прошлое и о чём то жалеют? Наверное от неудовлетворённости сегодня. Им кажется, что если бы в прошлом они поступили по другому, то и сейчас было бы лучше. Но не факт. Существует, конечно теория вероятности, но где гарантия, что не было бы ещё хуже? Лучше не жалеть а прошлом, а попытаться исправить настоящее.
    Жалеть о прошлом не стоит, нужно идти дальше, а если все время смотреть и муссировать в голове фантазии вот если бы да кабы, то наладить сегодняшнюю жизнь вряд ли получится. Совет, найдите людей с которыми вам интересно, вторую половинку ищите тоже, занимайтесь любимыми хобби, чаще бывайте на людях и все забудется само собой, о прошлом даже не вспомните через год.

Новичок Аватар для Ксения Михайловна
    Поблагодарил(а)
    0
    Ох... Знакомая тема) Я бы даже сказала животрепещущая. Вот (казалось бы) всё прекрасно в жизни. Даже некоторые завидуют)) Есть любимый и любящий (два в одном) человек рядом, есть жильё, есть работа, есть совместные занятия, путешествия... Вот всё есть, что нужно для счастья, а всё равно время от времени накатывает тоска по прошлому. Меня этот феномен уже давно беспокоит))) И подружку уже подключила к размышлениям на эту тему. мы пришли с ней к выводу, что на самом деле мы скучаем не по людям, а по моментам, хорошим, радостным моментам, прожитым когда-то с кем-то... Часто из-за этих позитивных моментов мы терпим рядом с собой даже недостойных людей долгое время. Надо в этом случае как-то учиться помнить только моменты и не привязывать их к людям. И уж тем более не цепляться за этих людей и не прогнозировать "А что было бы, если бы не расстались"... Если постоянно оглядываться в прошлое, то не будет места для будущего!) У меня уже даже практически получается вот такая перенастройка сознания и тоска по прошлому заметно отступает в тень)

Новичок Аватар для Adolf
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Есть еще неуверенные люди, которые долго думают в жизни над каждым шагом, так как бояться последствий и как бы просчитывают в уме возможные последствия. Людям свойственно сравнивать свое нынешние состояние с прошлым и если чувствуют себя обделенными, то начинают винить всех и вся, забывая про себя. Но самоанализ нужен, как по мне.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 15.01.2015 в 18:57.

Новичок Аватар для Oks
    Поблагодарил(а)
    0
    конечно есть нереализованные мечты. Детская мечта о пианино. Работа есть, но совсем не то, чем я хотела заниматься, хотя зарплата хорошая. И человек, который тебя любит, но ты любишь его не так сильно. И вот был шанс, а я проворонила...И так далее. Под плохое настроение начинаешь заниматься самокопанием и, в результате, вообще опускаешь себя ниже плинтуса. А под хорошее настроение - и работа кажется замечательной, и муж любимый рядом, и планы строятся. Поэтому стараюсь всегда занять себя работой, чтобы лишний раз не заниматься саморазрушением.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    939
    Благодарностей: 1,336 (постов: 1,176)
    Записей в дневнике
    11
    да я хотел бы научиться играть на гитаре...
    А вместо этого научился играть в футбол.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    923
    Благодарностей: 765 (постов: 655)
    Почему некоторые люди постоянно оглядываются на своё прошлое и о чём то жалеют? Наверное от неудовлетворённости сегодня.
    Это такой тип человека. Одни люди смотрят только в будущее – и постоянно живут в своих мечтах. Другие живут только и исключительно настоящим, прошлое их уже не волнует, а слишком увлекаться планированием будущего они не склонны. И, наконец, есть такой тип людей, которые склонны жить прошлым, постоянно думать о нем. Вероятно, это самый худший вариант, и нужно менять свою психологию.

Им кажется, что если бы в прошлом они поступили по другому, то и сейчас было бы лучше. Но не факт. Существует, конечно теория вероятности, но где гарантия, что не было бы ещё хуже? Лучше не жалеть а прошлом, а попытаться исправить настоящее.
    Да, никто не может просчитать все варианты и сказать, к чему приведет в дальнейшем изменение своего прошлого. В фантастике, к примеру, эта тема обсуждалась многократно и обыгрывались варианты, когда коррекция прошлого приводит к негативным последствиям, которые трудно спрогнозировать.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,065
    Благодарностей: 1,270 (постов: 1,113)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    В фантастике, к примеру, эта тема обсуждалась многократно и обыгрывались варианты, когда коррекция прошлого приводит к негативным последствиям, которые трудно спрогнозировать.
    Вот и я об этом. В юности как то легко ко всему относишься, и совершенно не думаешь о будущем. Сколько судьба мне на блюдечке мне преподносила, а я о всего отказывалась. Могла бы сейчас быть юристом, за мной декан гонялся, даже без экзаменов хотели взять... Но была бы я сейчас счастлива? Был бы у меня этот муж, эти детки? Вряд ли. Скорей всего была бы истеричная одинокая дама, но только с Лексусом, и совершенно одна в шикарной квартире.
    Так что, я ни о чём не жалею, кроме "..где мои 17 лет..."

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    939
    Благодарностей: 1,336 (постов: 1,176)
    Записей в дневнике
    11
    Afina, Вы сейчас рассказали просто о недостатке финансовых средств, а по сути у Вас все отлично. Хуже когда именно личная жизнь не задалась из-за каких-то просчетов в молодости. Ведь полно людей обеспеченных, но по сути одиноких и от того несчастных. Ведь так? Что эти деньги их всех не заработаешь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права