Показано с 1 по 7 из 7
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,990
    Благодарностей: 1,840 (постов: 1,590)
    Записей в дневнике
    3

Совершенствование карьеры

Мое глубокое убеждение - построить карьеру дано не каждому. И обратное: человек, понимающий природу власти, проявит себя по любому. Я говорю не о "блатных" и не о "шагающих по головам". Есть качества, обладателей которых отметит и продвинет как коллектив, так и более высокое начальство: компетентность, надежность, лояльность к предприятию, умение брать ответственность, делиться опытом и организовывать окружающих коллег. Один мой руководитель "запускал" в отдел нового сотрудника со словами "ты начальник отдела", но людям об этом не говорил. Просто наблюдал, получится ли у того взять власть в свои руки самостоятельно, или нет? Три раза не вышло, на четвертый начальником отдела администрация выбрала одного из старожилов. Интересно, часто ли высшее руководство ставит такие вот опыты на людях, пользуясь их карьерными ожиданиями, и были ли положительные результаты?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Мое глубокое убеждение - построить карьеру дано не каждому. И обратное: человек, понимающий природу власти, проявит себя по любому. Я говорю не о "блатных" и не о "шагающих по головам". Есть качества, обладателей которых отметит и продвинет как коллектив, так и более высокое начальство: компетентность, надежность, лояльность к предприятию, умение брать ответственность, делиться опытом и организовывать окружающих коллег.
    Я считаю, что счастливый случай приходит к человеку, который к нему готов. Точнее, человек должен быть готов им воспользоваться.
    К примеру, внезапно освободилось руководящее кресло – но что с этого человеку, в котором никто не видит руководителя? И самыми главными качествами для руководителя, по крайней мере – нижнего звена, я вижу педантичность и ответственность. Никто не назначит на руководящий пост человека безалаберного, безответственного и забывчивого.
    Один мой руководитель "запускал" в отдел нового сотрудника со словами "ты начальник отдела", но людям об этом не говорил. Просто наблюдал, получится ли у того взять власть в свои руки самостоятельно, или нет?
    Мое мнение – бредовая идея. Чтобы управлять людьми – нужно иметь рычаги воздействия на них: дисциплинарные, финансовые. Если у тебя их нет – то с какой стати тебе будут подчиняться и выполнять твои приказы?
    Представьте – в отдел заходит какой-то новичок, которого назначили на рядовую должность, и, вместо того, чтобы учиться и разбираться в работе, начинает отдавать приказы 8-0
    В лучшем случае - его пошлют на три буквы.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    И обратное: человек, понимающий природу власти, проявит себя по любому. Я говорю не о "блатных" и не о "шагающих по головам". Есть качества, обладателей которых отметит и продвинет как коллектив, так и более высокое начальство: компетентность, надежность, лояльность к предприятию, умение брать ответственность, делиться опытом и организовывать окружающих коллег.
    Очень сомнительное утверждение. Более высокое начальство не любит людей, умнее себя. В последнее время сохраняется тенденция низкого образования наших руководителей. Я говорю не о том, что они не закончили ВУЗы, а о том, что они просто глупые, и большинство из них очень ограниченные люди, которые боятся свежего независимого взгляда на рабочие процессы. Поэтому такие люди очень опасны для руководства, и для коллектива в том числе. Стоит сказать, что коллектив выберет и оценит того, кого скажут сверху.

Новичок Аватар для lerka
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    высокое начальство не любит людей, умнее себя. .
    Золотые слова. Даже в среде творческих людей, приходиться косить под глупого и не выделяться. Или сначала все идеи сливать начальнику, чтоб он их потом представлял как свои личные. А такие подставы как в топике бывают для того чтобы человека тупа сожрать или на место поставить (читай опустить). Типа того вот смотри, раз ты такой умный, будь начальником отдела. А потом : "Ну смотри, не справляешься, видно рановато тебе еще прыгать". Или подставят тупо. Так что все большие начальники, ИМХО как раз по головам. Умные и креативные шибко, долго не удерживаются на должностях. Видно власть и таланты особые не уживаются
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 07.04.2015 в 10:31.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    Я говорю не о том, что они не закончили ВУЗы, а о том, что они просто глупые, и большинство из них очень ограниченные люди, которые боятся свежего независимого взгляда на рабочие процессы.
    а как они смогли попасть на высокие должности? Это я к тому что не согласен, что "большинство", да встречаются, но "большинство"...нет-нет и еще раз нет.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    а как они смогли попасть на высокие должности?
    Часть из них попали по-знакомству, по блату, или как хотите назовите.
    Другая часть притащили своих родственников и детей.
    Другие имеют такой склад характера, что могут проскользнуть в игольное ушко, и в конце концов проскальзывают.
    И уже совсем малый процент добились этих должностей благодаря своим качествам, уму, трудолюбию. Последних почти не встречала.
    Не согласны - ваше право, я вам не навязываю свое мнение.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Очень сомнительное утверждение. Более высокое начальство не любит людей, умнее себя.
    Безусловно. Причем – по целой группе причин. Начиная с того, что видит в них потенциальных конкурентов, которые могут «подсидеть». И заканчивая тем, что любой начальник любит считать себя самым умным, и ему не нравится, когда подчиненный пытается показать, что он умнее своего начальника.
    Я говорю не о том, что они не закончили ВУЗы, а о том, что они просто глупые, и большинство из них очень ограниченные люди, которые боятся свежего независимого взгляда на рабочие процессы.
    Есть и такие. Но часто у людей очень индивидуальные взгляды на ум. Многие технари считают, что мерило ума - это способность умножать шестизначные цифры в уме и решать интегралы.
    А их начальники думают, что гораздо умнее уметь находить общий язык с людьми, знать, что сказать, а когда – промолчать.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::