Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Совместное проживание со свекровью.

Расскажите, как Вы уживаетесь с мамой мужа, ну или Не уживаетесь. Я человек не конфликтный, но жить с кем то в одной квартире (кроме мужа и доци) для меня очень сложно. И все вроде говорят что свекровь у меня ничего, но она меня раздражает Во всем! Как с этим справляетесь?

Новичок Аватар для Иоанна
    Поблагодарил(а)
    0
    Я прожила со свекровью ровно один год. Я - неконфликтный человек. Она - неконфликтный тоже. Как-то она начала "доводить до вкуса" то, что я приготовила. Учитывая еще и то, что пока она сидела в соц. сетях, я притащила продукты из маркета, мне это не понравилось. Было еще много мелочей, которые меня доводили до сильной внутренней истерики. Немаловажный фактор - мой муж проводил в ее комнате все вечера перед телевизором, там и засыпал. В общем мы переехали. В другой город. Отношения поддерживаем, но уже, конечно, общаемся гораздо реже. Исходя из своего опыта скажу: "От мамы мужа надо жить подальше". Иначе кто-то кого-то будет подавлять. Две разные женские энергии не могут развиваться в одном доме. Кстати, это также касается и отношений взрослой дочери и ее мамы. У меня так. С удовольствием почитаю другие ответы. Может, у кого-то по другому.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 16.02.2015 в 17:08.

Новичок Аватар для mouse
    Поблагодарил(а)
    0
    Мое мнение, что в одном доме не место двум хозяйкам, в любом случае конфликты рано или поздно начнутся. И если ваша молодая семья делает выбор жить вместе с мамой или снимать квартиру - однозначный ответ потратьте немного денег, но стройте свою семью отдельно. В ваши планы в быту либо в жизненных ситуациях всегда будет вмешиваться мама, поначалу это будет как совет, а затем как приказ...

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Какая бы не была хорошая, добрая, понимающая свекровь, она такой будет только на расстоянии, когда вы к ней будете приходить в гости. Но как только будет совместное проживание, начнётся притирка под привычки друг друга, которые выработаны у вас годами и понесётся, не так поставила, не туда отнесла, не так посолила. Я категорически против совместного проживания с кем либо из родителей, в том числе со свекровью.

Новичок Аватар для Наташа30
    Поблагодарил(а)
    0
    Я со свекровью не жила ни дня. И судя по нашим нынешним отношениям, понимаю, что не зря. Абсолютно разные взгляды на ведение хозяйства, понимания чистоты в доме, даже личной гигиены, не дали бы нам жить нормально вместе. Муж сначала был против отдельного проживания, но я настояла, так как хотела быть полноправной хозяйкой в своем доме. Теперь он меня благодарит за это решение и видит в этом только плюсы. Мы живем по своим правилам, ни под кого не подстраиваемся. Одним словом - свобода.
    Я считаю, что если молодая семья, проживает на территории родителей, то должны больше подстраивается под их уклад. Как говорится: " В чужой монастырь..." Если невестка будет во всем устанавливать свои порядки, ни одна, даже самая лучшая свекровь, долго не выдержит. Кому понравится, что кто-то рушит то, что строилось десятилетиями? Но и пользоваться положением хозяйки в доме, тем самым, во всем ущемлять невестку тоже не правильно. Всегда можно найти компромисс и хорошо если это будут понимать обе женщины, и стремится к этому. Иначе совместное проживание превратится в ад.

Новичок Аватар для Маруся
    Поблагодарил(а)
    0
    Если можно разъехаться - нужно это делать однозначно. Ну а если нельзя - должна более мудро поступать взрослая, опытная женщина, т.е. свекровь. Она должна понять, что теперь для ее сына главная женщина - жена. Говорю это из собственного опыта. У меня был опыт проживания с детьми. Я пыталась донести свою точку зрения на отдельные моменты, проявляла заинтересованность в их делах. Но вовремя поняла, что хорошая мама - это молчаливая, незаметная мама. И чем незаметней она, тем лучше. Да, это трудно, особенно для сильных, авторитарных женщин. Но, иначе, непременно будет конфликт, рано или поздно.

Новичок Аватар для irycik
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Жили 5 лет. Не скандалили, но и слаженности не было.
    Рассказывать всего не хочу. Но вывод один - жить отдельно. Всё равно будет семья минимум из трёх: вы, муж и свекровь. А замуж выходят то лишь за мужа.
    Если не можете снимать жильё - нечего заводить семью.
    Максимум это можно жить совместно пару лет, не больше трёх, для накопления средств для отдельного жилья.

Новичок Аватар для Юнна
    Поблагодарил(а)
    0
    Я бы не смогла жить под одной крышей со своей свекровью, для меня это подобно пытке, ее слишком много и она везде и сразу. При появлении какого либо конфликта я стараюсь просто молчать и соглашаться с ее наставлениями, ругаться с ней желания нет, да и мужа расстраивать не хочется. Так что лучше разъехаться, чем жить в не комфортной обстановке, правильно выше сказали, что в одном доме не место двум хозяйкам.

Новичок Аватар для Nes
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Правильно говорят, что умная свекровь приобретает дочку, а глупая - теряет сына. Поэтому мудрый человек и тот, кто действительно желает счастья своим детям, не будет конфликтовать с женой своего сына. Никто не говорит, что она должна чуть ли не ноги целовать, но сдерживать себя и вести достойно - она просто обязана) Точно так же и невестка.. Ведь за проживание на территории родителей уже нужно сказать "Спасибо"...
    НО, как уже было сказано выше, по возможности лучше, конечно, жить отдельно: в своей квартире ты сам себе хозяин. А в чужой, так сказать, толком ничего и не сделать без согласования, это очень неудобно..и морально тяжело становится после долгого совместного проживания. Какими бы ни были хорошими людьми и свекровь, и невестка - двух хозяек в доме быть не должно.

Новичок Аватар для Елена76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Я живу со своей мамой, и это влияет на семейные отношения сильно, моя мама любит давать советы по любому поводу и всем, а так же всегда скажет, как делаем плохо и как делать лучше. Мечтаю об отдельном жилье давно, первый муж не терпел мою маму, начались страшные скандалы. Да и мне терпения тоже иногда не хватает, ухожу в комнату и отсиживаюсь. Так это родная мама, а смогла бы я так терпеть маму мужа, вот это вопрос. Нужно либо ограничивать встречи на общей территории, либо пропадать все время на работе, либо снимать квартиру. Иначе будет всем стресс постоянный.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права