Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Новичок Аватар для Kcusha
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Альтернатива детскому саду

У меня маленький сын, ему 1,3 годика. Мы живем в поселке, где, к сожалению, нет детского садика. Хочется, чтобы мой мальчик нормально развивался и не был обделен вниманием. Сейчас многие говорят, что крайне важно ребенка отдавать в садик, где он будет взаимодействовать с другими детками и приобретать необходимые навыки социального и психологического общения. Многие дети долго не начинают говорить, а в садике все это восполняется. К тому же подготовка к школе тоже дается в детском саду. Что делать, если такой возможности нет? Можно ли на дому приобрести все необходимые навыки и обучение для малыша? Или все-таки группа с детьми необходима? Существуют ли какие-то центры для подготовки и адаптации детей к школе?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Kcusha за это полезное сообщение::

Observer (12.07.2015)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Добрый день! Моей дочке 2 года, в детский сад не ходим т.к. недавно поменяли место жительства. Дома вполне возможна адаптация ребенка к школе, и говорить он все равно будет рано или поздно... Другое дело общение с ровесниками... Если есть детские площадки, можно там гулять 2 раза в день. Мы вот еще ходим в школу детского развития и у них есть старшие группы по подготовке к школе. Если у вас в поселке с этим проблема, да, проблема не только у вас, может попробовать организовать что-то подобное (пригласить 3-4 ребенка и по очереди заниматься с ними несколько раз в неделю).
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 16.02.2015 в 17:12.

Новичок Аватар для Inessa
    Поблагодарил(а)
    0
    С моим старшим сыном в классе учиться девочка, которая не ходила в сад - хорошая девочка, умненькая, хорошо подготовленная дома. А для общения с детками - старайтесь давать возможность ребенку побольше проводить времени с такими же детишками и все будет прекрасно.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,034
    Благодарностей: 1,247 (постов: 1,092)
    Если садика нет, то только детская площадка и соседские детишки. Можно и самим, конечно, заниматься с ребёнком. Вы его научите и читать и писать, но навыков общения с посторонними у него не будет. Ребёнок может вырасти замкнутым и необщительным. Так что, побольше общения с другими детьми, и не обязательно ровесниками.

Новичок Аватар для KsenjaV
    Поблагодарил(а)
    0
    Мой сынок пошел в садик в 2 годика. Но до этого я его самостоятельно учила всего. Покупала все необходимые принадлежности. Мы ходили на детские площадки. Он контактировал с детьми. Но сад есть сад. Там ребенок уже без мамы. Он начинает все решает самостоятельно. У нас в городе есть также различные платные учреждения для дошкольников. Ребенку необходим социум.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,034
    Благодарностей: 1,247 (постов: 1,092)
    Цитата Сообщение от Kcusha Посмотреть сообщение
    Или все-таки группа с детьми необходима? Существуют ли какие-то центры для подготовки и адаптации детей к школе?
    Конечно существуют. Но не знаю, есть ли такие группы в посёлке. Поговорите с администрацией вашего посёлка. Они же могут организовать при школе что то типа детского сада, или частный детский сад.
    Можно и дома учить, но ребёнку нужно привыкать обходиться без мамы. 1.3 года конечно рано, но вот к 2 годам, уже надо как то определяться.

Новичок Аватар для Счастье_есть
    Поблагодарил(а)
    0
    Конечно можно со всем справиться самостоятельно и даже более успешно, чем с помощью садика! Я наоборот последнее время прочла много работ известных детских психологов, которые прямо таки опровергают полезность садика для развития ребенка вообще. Садик полезен только тем деткам, которые осознанно САМИ туда тянутся. А большинство деток ведь вообще не настроены туда ходить. А потом психологические проблемы.. Лучшее для ребенка-это его семья. Только ВЫ САМИ сможете воспитать ЛИЧНОСТЬ. Я так думаю. К тому же без определенных знаний по психологии и педагогики. В интернете куча информации, статей, форумов, полезных книг.. Дерзайте! Не нужно быть как все.. Нужно смотреть по своему ребенку. Почитайте книги Татьяны Шишовой по воспитанию деток.Всех вам благ! Конечно право выбора за вами.

Новичок Аватар для leka
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Наверное, лучшая альтернатива садику - любящие бабушка с дедушкой и прогулки на свежем воздухе в компании сверстников. Расскажу на своем примере и примере моей младшей сестры. Так как родители работали, за нами смотрели днем - один день бабушка, другой - дедушка. В итоге, я очень рано знала буквы, в 4 года умела читать, с пяти ходила в библиотеку, шахматный клуб, писала стихи. Сестра была менее подвижным ребенком, но тоже в первом классе не имела никаких проблем с адаптацией. Ни за что не променяла бы свое детство в таких условиях на время, проведенное в убогих стенах детского сада...

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    906
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Сейчас многие говорят, что крайне важно ребенка отдавать в садик, где он будет взаимодействовать с другими детками и приобретать необходимые навыки социального и психологического общения.
    Безусловно. Ребенок должен учиться общаться со своими сверстниками, иначе – первый класс для него будет мощнейшим психологическим ударом. Да и вообще, общение с родителями – это совершенно другое, и взаимодействия с другими детьми никак не заменит.
    Многие дети долго не начинают говорить, а в садике все это восполняется.
    И учатся плавать в компании сверстников быстрее и ездить на велосипеде – дух конкуренции и желание не быть хуже других – это отличные стимулы.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    275
    Благодарностей: 588 (постов: 492)
    Записей в дневнике
    1
    Я не ходила в садик, за мной смотрели бабушка и дедушка. На улице не было детей моего возраста, поэтому я жила очень самостоятельным ребенком, который, по всем характеристикам, должен был быть замкнутым с ровесниками в школе. Но этого не случилось. Я нормально поладила со всеми. Только до сих пор вспоминаю, как в школе все вспоминали садик и совместные занятия, фотки с утренников и т.д. А я была типа не с ними. Своего ребенка обязательно отдам в садик. В вашей ситуации вам нужно максимально сближать ребенка в детками - игры на детской площадке, кружки, школы развития. Общение с одногодками убережет ребенка от боязни общения и даст толчок к коммуникабельности во взрослой жизни.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права