Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Желание всем нравится.

Иногда очень не хватает умения быть хамкой. Со всеми стараюсь быть вежливой, что б никто плохо не подумал обо мне. Вот выходишь ты на улицу с ребенком, доця плачет, в голове куча дел и в 9 случаях из 10 ко мне цепляется консъержка. То плохо укрыла ребенка, то мало гуляю то еще что-то. Самое неприятное что это мама нашего друга, и я не могу ей грубо ответить. И это не только в данной ситуации, неумение жестко но вежливо обозначить свои границы. Стоишь, улыбаешься. Как Вы реагируете на подобных личностей или в похожих ситуациях?

Новичок Аватар для VITALY
    Поблагодарил(а)
    0
    Всем понравиться невозможно, да и не нужно. Существуют люди, которые только ищут повод для придирки. Обидев другого человека, они получают моральное удовлетворение. Таким людям нужно давать отпор, не стоит стремиться им понравиться. Маме вашего друга нужно просто намекнуть, что вы взрослый человек и сами знаете, как правильно поступить. Если это не подействует, то нужно просто на неё не обращать внимание, и она перестанет вас доставать.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 16.02.2015 в 17:14.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Как Вы реагируете на подобных личностей или в похожих ситуациях?
    У вас желание всем нравится, или вы ищете решение? Варианты отшить маму вашего друга? Или вы считаете, что если не можете поставить на место консьержку, то у вас желание всем нравиться? Мне не приходится реагировать на подобные личности. В моем окружении их просто нет. А если бы появились, то уверена, что подобный вопрос мог быть озвучен лишь однажды
    Я не считаю, что у вас фобия всем нравиться, просто вы слишком воспитанный человек, и доброхоты этим пользуются

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Иногда очень не хватает умения быть хамкой.
    А зачем быть хамкой? Достаточно быть твердым человеком, который защищает свои интересы.
    Со всеми стараюсь быть вежливой, что б никто плохо не подумал обо мне.
    А что случится, если кто-то плохо подумает? Луна на голову свалится?
    Мне кажется, что это все идет из детства: слишком строгое воспитание. А потом ребенок вырос, стал взрослым, но все равно боится, что мама наругает, за плохое поведение. Хотя мама уже этого сделать не может – но стереотип остался.
    Главное – понять, что вы взрослый человек, и можете делать все, что угодно ( в рамках закона, конечно )
    Вы можете ссориться с кем угодно, если хотите, грубить – в общем, вы полностью свободный человек.
    Вот выходишь ты на улицу с ребенком, доця плачет, в голове куча дел и в 9 случаях из 10 ко мне цепляется консъержка. То плохо укрыла ребенка, то мало гуляю то еще что-то. Самое неприятное что это мама нашего друга, и я не могу ей грубо ответить.
    А почему вы не можете ей грубо ответить??? Что случится? Друг надует губки и не будет здороваться?
    Вы сами-то понимаете, что ваши страхи надуманы?
    Стоишь, улыбаешься. Как Вы реагируете на подобных личностей или в похожих ситуациях?
    А вот стоять и улыбаться нельзя ни в коем случае. Если вас обидели – ведите себя так, как вам хочется. Выскажите свое недовольство, скажите человеку, что он лезет не в свое дело.
    Это – не хамство, это – нормальная реакция на наглость собеседника. А улыбаться, когда тебе хамят – ненормальная.

Новичок Аватар для elen-bosa
    Поблагодарил(а)
    0
    А я считаю, что не обязательно грубить для того, чтобы быть самим собой. Любому человеку можно культурно объяснить, чего вы хотите и чего не хотите. Мы сами формируем свое окружение, определяем для себя людей, с которыми хотим общаться. И это гораздо честнее, чем создавать видимость ангела в отношении всех. У меня была сотрудница, которая каждому входящему в кабинет мило улыбалась, щебетала, как соловей, а как только человек выходил, она закатывала глаза и говорила, что сил больше нет быть такой хорошей. Но ведь ее никто не заставлял, она могла вести себя по деловому, сдержано. Это наши комплексы и издержки воспитания, тяжело из себя вытравить то, что вгрызлось намертво.

Новичок Аватар для kseniya1973
    Поблагодарил(а)
    0
    Хамство еще никогда и никого не украшало, воспитанные люди не хамят. Просто стоит один раз спокойно и корректно сказать человеку, что когда вам понадобится его совет, то вы его обязательно спросите и выслушаете. А у вас, в данной ситуации, это просто неуверенность в себе и нежелание спорить. Да ещё и человек старше вас. Но в любом случае молчать и улыбаться не выход из ситуации.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 20.02.2015 в 19:22.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от elen-bosa Посмотреть сообщение
    А я считаю, что не обязательно грубить для того, чтобы быть самим собой. Любому человеку можно культурно объяснить, чего вы хотите и чего не хотите.
    Полностью поддерживаю: грубить – это лишнее. Какое-то бросание из крайности в крайность: или всем улыбаться, или грубить. Почему нельзя остановиться на золотой середине – быть нейтральной?
    Мы сами формируем свое окружение, определяем для себя людей, с которыми хотим общаться. И это гораздо честнее, чем создавать видимость ангела в отношении всех.
    Да, и людей, которые нас раздражают, нужно из своего окружения удалять. Это гораздо лучше, чем мотать себе нервы.
    У меня была сотрудница, которая каждому входящему в кабинет мило улыбалась, щебетала, как соловей, а как только человек выходил, она закатывала глаза и говорила, что сил больше нет быть такой хорошей. Но ведь ее никто не заставлял, она могла вести себя по деловому, сдержано.
    Отличный пример: человек сам себе придумал правила поведения, которые совершенно не нужны, а теперь страдает.
    Более того – человек сознательно отходит от делового стиля общения, что неправильно.

Новичок Аватар для Galka
    Поблагодарил(а)
    0
    В таких случаях лучше всего вежливо игнорировать советчика, но ни в коем случае не переходить на хамство. Стать грубияном очень легко, но к сожалению, это совершенно не поможет решить проблему навязчивых советчиков. А еще важно, как ни странно, следить за своим внешним видом, осанкой, выражением лица- к уверенным людям "советчики" не липнут.

Новичок Аватар для Кристина
    Поблагодарил(а)
    0
    Мне обычно никто ничего не говорит, выражение лица такое, что не лезут. Вам стоит научиться отвечать на подобные комментарии, не обязательно грубостью. Можно придумать пару ответов на стандартные вопросы и использовать их. Другой вопрос, что люди вокруг вас просто такие, не тактичные и любящие лезть куда не надо. А это уже не ваша вина.

Новичок Аватар для Marylyn
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Galka Посмотреть сообщение
    В таких случаях лучше всего вежливо игнорировать советчика, но ни в коем случае не переходить на хамство. Стать грубияном очень легко, но к сожалению, это совершенно не поможет решить проблему навязчивых советчиков. А еще важно, как ни странно, следить за своим внешним видом, осанкой, выражением лица- к уверенным людям "советчики" не липнут.
    Полностью поддерживаю, особенно по поводу взгляда. Нормальному человеку иногда только взгляда и хватает для того, чтоб он понял, что сказал что то не так.
    Но, к сожалению, далеко не все такие. Даже мой начальник иногда может перегибать палку, я тоже терпела до поры до времени, пока не дождалась, чтоб никого не было и просто сказала, ему держать себя в руках и, на удивление, он успокоился.
    Так что я считаю, что ей нужно просто культурно объяснить, что Вам ее критика не нравиться и Вы не хотите ее слышать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права