Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11

Проблема анорексии

Кто только не затрагивает проблему лишнего веса: диетологи, врачи, спортсмены, но у этой проблемы есть как всегда обратная сторона - недостаточный вес, который в патологических случаях приобретает форму анорексии. Чаще всего анорексия является следствием воздействия на человека, чаще девушку-подростка, социальной среды. Пропаганда низкого веса, может пагубно повлиять на неокрепшую психику больного, да-да анорексия это психическое отклонение, которое все чаще называют болезнью. Причем в особенно запущенных случаях человек может искаженно воспринимать действительность, когда его вес будет казаться ему избыточным, притом, что в реальности это будет далеко не так. Как следствие анорексии у больных наблюдается полная потеря аппетита, сна, проблемы с сердечнососудистой и половой системами.
    Помимо нервной анорексии, существует первичная анорексия и лекарственная анорексия, которые являются следствием каких-либо заболеваний или приема специальных препаратов снижающих аппетит.
    О том что проблема анорексии затронула все страны и слои общества, говорит тот факт, что в некоторых странах запрещено на законодательном уровне показывать моделей с неестественной худобой, а ВОЗ учредил день борьбы с анорексией.
    А вы сталкивались с проявлением анорексии в вашем окружении?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    А вы сталкивались с проявлением анорексии в вашем окружении?
    Слава Богу нет. Моя дочка всё время пыталась похудеть, но вовремя нашла себе парня, который сказал, что она очень красивая, но слишком худая. Теперь каждый день таскает её по кафе и откармливает.
    Мне кажется, что только неуверенные в себе женщины доводят себя до анорексии. И на самом деле это страшно. Тут надо близким людям уже стараться, что бы спасти человека, и вовремя отвести к хорошему психотерапевту. Редко когда больные сами могут с этого соскочить.

Поблагодарил(а)
    917
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что только неуверенные в себе женщины доводят себя до анорексии
    тут дело не в уверенности или отсутствии таковой, тут влияет окружающая обстановка. Стоит кому-то сказать что девушка толстая особенно в грубой форме и все кандидат готов.

Новичок Аватар для Маруся
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Да, у меня в семье была такая проблема. Моя дочь в подростковом возрасте решила, что она толстая. На самом деле - у нее просто женственная фигура, и это стало проявляться в подростковом возрасте. Моя дочь - сильная, волевая личность, и такой была с детства. Раз она решила, что она толстая, ничто не могло ее переубедить. Я с ужасом наблюдала, как она питается. Но повлиять на нее не было никакой возможности. Перед глазами до сих пор стоит такая картина: дочь со снисходительной улыбкой наблюдает за тем, как мы кушаем и говорит: "Мам, а мне ведь даже не хочется есть". Внешне она изменилась сильно, стали выпирать косточки таза, ужас! Короче, остановилась она только тогда, когда я узнала, что у нее нарушился цикл. Я потащила ее к доктору, который смог ее убедить прекратить диету. Функция восстановилась спустя некоторое время. Молю бога, чтобы без последствий.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Я не сталкивалась, но есть примеры, когда анорексия это не результат каких-то диет или недоедания, хотя и это конечно присутствует, как часть причины, а нервных стрессов и срывов. Есть люди, чаще всего молодые девушки, которые по каким-то причинам накручивают себя, а потом срываются и у них пропадает аппетит, они ничего не едят вследствие именно стресса. Такое может продолжаться очень долго, и в результате девушка становится очень близка к анорексии.

Поблагодарил(а)
    917
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Есть люди, чаще всего молодые девушки, которые по каким-то причинам накручивают себя, а потом срываются и у них пропадает аппетит, они ничего не едят вследствие именно стресса.
    это скорее всего происходит из-за этой "моды" на худые тела, а если еще молоденькой девочке кто-то скажет, что она де толстовата, то проблем может быть выше крыши и вот вам и стресс.

Поблагодарил(а)
    165
    Обычно, "просто скажет" не имеет особенного значения. Проблема кроется глубже. Комплекс рождается не сразу, а постепенно. Из-за постоянного мониторинга этой темы родными и близкими, родителями, которые смотрят сколько девочка ест, и приводят красочные примеры, из-за высказывания парня, который ей нравится. Лишь все это в комплексе может усугубить проблему. Просто мода, или показ стройных тел в массмедиа не приведет к болезни или появлению психологической проблемы этого плана.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    917
    Записей в дневнике
    11
    Maska, ну так и болеют ни так уж и много девочек, но то что влияние извне тут налицо, думаю вы не спорите?

Поблагодарил(а)
    165
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    но то что влияние извне тут налицо, думаю вы не спорите?
    Не видно разве, что не спорю?

Поблагодарил(а)
    917
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Не видно разве, что не спорю?
    ну вот Вам же кажется, что я для Вас практически открытая книга, а я еще не улавливаю, когда Вы спорите, а когда соглашаетесь. Так что иногда буду переспрашивать)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права