Показано с 1 по 3 из 3
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,065
    Благодарностей: 1,270 (постов: 1,113)

Конфликт с дочерью подростком

Всегда у нас в семье было понимание и мир. Дети прекрасно понимали, что мы живём не богато, и не можем себе позволить бросать деньги на ветер. Всё было тихо-мирно. Но вот, приближается день рождения дочери, ей 17 будет. Мы давно уже договорились, что сначала отмечаем в узком семейном кругу, а потом она идёт с своим парнем в кафе, кино, куда хотят в общем. Её это устраивало, более того, она сама это предложила. Но вот на днях её подруга отмечала своё 18-летие в кафе, и всё оплачивала бабушка(крупная чиновница). Праздник обошёлся 10 тыс. долларов, не считая платья, за которым специально летали в Париж, аренды лимузина для именинницы и машин для гостей, что бы покататься по городу. У моей дочки от этого совсем "крышу снесло". Скандалы уже каждый день. Объясняю, что на такой праздник мы насобираем, если только я почку продам, но она сразу в слёзы. И жалко дурочку, и как помочь --не знаю.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,032
    Благодарностей: 1,870 (постов: 1,618)
    Записей в дневнике
    3
    Наверное, профессионал бы разделил именно подростковые конфликты (борьбу за самоутверждение) от этого конкретного спора. У моей дочки протесты лет с 10: то притихнут на время, то опять в бой. Сейчас уже барышня, но проблемы те же. А вот отбивать желание подражать более успешно-гламурным людям я начала задолго до, не связывая с переходным возрастом. Это надо постоянно делать: воспитывать критическое отношение к показной роскоши, бессмысленным тратам, стразикам. Ведь и богатые люди, обладающие вкусом и чувством меры, умеют вести себя скромно. В общем, тактично, не ругая сразу ее кумиров, надо дать другие ориентиры, и со временем дочка сама скажет, как глупо выглядел ее каприз. А в качестве пожарного средства предложите ей провести день рождения необычно - в загородной поездке, в другом городе, на конной прогулке, в аквапарке - на что вы позволите себе потратиться.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    923
    Благодарностей: 765 (постов: 655)
    Я считаю, что тут позиция должна быть жесткой: хочешь гулять дни рождения за 10 штук убитых енотов? Не вопрос: пойдешь работать, и с первой же зарплаты закатишь себе такой пир горой.
    Родители не обязаны такие шоу устраивать, их задача – одеть, обуть, накормить, дать образование в меру сил и средств. А баловать детей и бросать деньги на ветер родители совсем не обязаны.
    А примеров для зависти можно себе придумать море: я так подозреваю, что дети Сороса или там Ротшильдов празднуют дни рождения так, что богатая подружка от зависти бы умерла.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Afina (19.02.2015)