Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Арт-терапия для детей

Недавно от своей коллеги узнала о такой штуковине интересной, как арт-терапия для детей. вкратце так: собирается небольшая группа (3-4 человека), им даются определенные творческие задания, например, что-либо нарисовать или вылепить из пластилина, ну и все в таком духе. А потом по работам ребенка педагог (или гуру, или учитель - не знаю, как там у них) анализирует внутреннее состояние ребенка и вместе они разбирают тревожащие его проблемы. Узнать подробно не было возможности, но в целом я заинтересовалась... впрочем, как всегда есть сомнения) если кому есть что посоветовать, буду благодарна!
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 20.02.2015 в 14:45.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Когда моя дочка училась в начальных классах, школьный психолог постоянно проводила такие занятия. В свободное от уроков время забила 4-5 учеников и предлагала выполнить что-то творческое и так со всем классом, а потом на школьных собраниях рассказывала о душевном и эмоциональном состоянии наших деток. Очень интересно и полезно. Но как только перешли в среднее звено, такие занятия закончились, очень жаль.

Новичок Аватар для Елена23
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Действительно, психологи часто используют такие приемы. Ребенок не может осознать и понять что с ним происходит, остается надеяться на его подсознание. Психолог способен разгадать детские рисунки и правильно давая задания узнать многое (начиная от страхов заканчивая отношениями в семье). Такие приемы начинают применять в садике и еще их можно применить и ко взрослым. Если есть возможность посетить такие занятия, то отказываться не стоит и возможно узнаете что-то новое.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,032
    Благодарностей: 1,870 (постов: 1,618)
    Записей в дневнике
    3
    Только что прочитала, что арт-терапией лечили детей после фашистских концлагерей. Обычно имеется в виду рисуночная терапия. Но есть и музыкотерапия, куклотерапия - их тоже иногда обобщают в арт-терапию.

Последнее время стали продавать раскраски для "достижения гармонии":

Попробовала - немного затягивает, но кажется пустым проведением времени. Можно ведь также вязать или пазл собирать с ребенком?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    939
    Благодарностей: 1,336 (постов: 1,176)
    Записей в дневнике
    11
    Правдивая Ложь, сейчас продаются картины, и не только вот такие бесформенные, где надо рисовать по секторам. Причем в комплекте уже есть и краски, и кисти, в общем все необходимое.
    А у меня в городе есть центр где по выходным постоянно собирают детей разных возрастов и они там рисуют, лепят, вяжут - детям очень нравится.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,065
    Благодарностей: 1,270 (постов: 1,113)
    На самом деле, внимательный педагог может по рисункам (поделкам) ребёнка заметить проблему раньше, чем это перерастёт в катастрофу. В школе, в младших классах часто проводят такие уроки, но результаты никто не анализирует и не работает над этими рисунками. Это делается просто для порядка. А ведь это такой замечательный тест для детей.

Цитата Сообщение от евангелина Посмотреть сообщение
    Узнать подробно не было возможности, но в целом я заинтересовалась... впрочем, как всегда есть сомнения) если кому есть что посоветовать, буду благодарна!
    Цвета и формы, выбранные ребёнком говорят о его внутреннем состоянии. Плавные линии, яркие сочные цвета, общее ощущение гармонии в рисунке говорят о том, что нет повода для беспокойства. А вот зигзаги, спирали, хаотичные линии, в комплекте с мрачными тонами должны вызывать беспокойство.

Ваши права