Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Джейту
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Как детям дошкольного возраста объяснить почему родители разводятся?

Сыновьям 3 и 4 года. Мы с супругом перестали находить общий язык, а воспитывать детей в атмосфере непрекращающихся скандалов я не считаю возможным. Но как преподнести развод детям, чтоб не травмировать их? Ни у меня, ни у мужа других партнеров нет, то есть вопросов «что это за дядя?» или «почему папа с другой тетей» не будет. Мне надо понять как объяснить детям почему мама и папа больше не будут жить вместе.

Новичок Аватар для Mechta
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 4 (постов: 4)
    Дети еще маленькие, наверное не поймут почему "поссорились" мама с папой. Можно попытаться пока сказать, что у папы много работы он ездит в командировки и не может быть дома.

Новичок Аватар для Анастасия Александровна
    Поблагодарил(а)
    0
    Папа может сказать в сказочной форме, что кто-то из родственников заболел и теперь ему нужно присматривать за ним. Главное - донести детям, что он их любит и будет скучать. А как только у него появятся выходные, то он обязательно проведет с ними время. Так дети будут понемногу отвыкать. А маме нужно всячески развлекать детей, чтобы убрать чувство тоски по папе.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    Ну может не стоит прямо таки разводиться? Просто поживите пока раздельно. А папа пускай приходит в гости к детям, или забирает их на выходные. Вы же не из тех сумасшедших женщин, которые из-за каких то обид запрещают отцу видеться с детьми? Дети сейчас не поймут всего, и если папа будет таки время от времени появляться, то они и не обратят внимания, что он не ночует дома. А со временем привыкнут к "приходящему" папе. А может вы ещё и помиритесь, и поймёте, что все ваши разногласия яйца выеденного не стоят.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Детям в возрасте 3-4 года это никак не объяснить, и даже бесполезно начинать объяснять. Поэтому лучше не употреблять сразу слов типа «развод», и забивать детям голову взрослыми проблемами, которые они не понимают.
    Проще всего, если ваш бывший муж будет достаточно часто приходить и гулять с детьми – они не почувствуют разрыв так остро. А на вопрос, почему папа так редко появляется – можно придумать ответ типа: такая работа, много дел.
    По-детски звучит, конечно – это же для детей версия?

Новичок Аватар для Джейту
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Mechta Посмотреть сообщение
    Можно попытаться пока сказать, что у папы много работы он ездит в командировки и не может быть дома.
    Папа бывал в долгих командировках на заработках, но ведь тогда он возвращался, по телефону они обсуждали сколько еще дней осталось до его приезда, а тут придется врать детям, так как жить он с нами не будет уже никогда.

Цитата Сообщение от Анастасия Александровна Посмотреть сообщение
    Папа может сказать в сказочной форме, что кто-то из родственников заболел и теперь ему нужно присматривать за ним. А маме нужно всячески развлекать детей, чтобы убрать чувство тоски по папе.
    У мамы совершенно нет чувства тоски по отцу детей) Мама является инициатором развода. Для меня подобный вариант абсолютно не приемлем, так говорить о болезни и смерти родственников, путь даже и выдуманных, я не стану никогда.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Ну может не стоит прямо таки разводиться? Просто поживите пока раздельно. А папа пускай приходит в гости к детям, или забирает их на выходные. Вы же не из тех сумасшедших женщин, которые из-за каких то обид запрещают отцу видеться с детьми? Дети сейчас не поймут всего, и если папа будет таки время от времени появляться, то они и не обратят внимания, что он не ночует дома. А со временем привыкнут к "приходящему" папе. А может вы ещё и помиритесь, и поймёте, что все ваши разногласия яйца выеденного не стоят.
    У нас уже был опыт раздельно проживания, но это ни к чему не привело. Просился обратно, говорил, что будет участвовать в обсуждении и решении возникающих проблем, но через пару недель расслабился и разговаривать мне предлагалось с его спиной, пока сам он сидел за компьютером. Детьми заниматься он не хочет, раз в месяц сходить с ними на детскую площадку или к бабушке отвезти - этот тот максимум на который он был готов. Запрещать встречи я не собираюсь ни в коем случае, но у меня есть сомнения, что он станет их искать.

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Детям в возрасте 3-4 года это никак не объяснить, и даже бесполезно начинать объяснять. А на вопрос, почему папа так редко появляется – можно придумать ответ типа: такая работа, много дел.
    По-детски звучит, конечно – это же для детей версия?
    Согласна, что углубляться в тонкости взрослых взаимоотношений с такими детками не имеет смысла, но начинать наши отношения с сыновьями с вранья, это совсем не то, чего я действительно хочу.

Мне важно понять, как не травмировав детей донести до них правду, а уж никак не ложь.