Показано с 1 по 9 из 9
    Новичок Аватар для Виктори
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Как приучить ребенка к порядку, желанию по утрам умываться, одеваться?

Моей дочери 2 года 9 месяцев, у нее сейчас идет какой-то переходный возраст, или, как говорят, кризис 2-3-х лет. Одно сплошное "не хочу/не буду". Очень трудно справляться. Пытаюсь приучить ее к какому-то порядку, например, что утром сначала надо одеться, причесаться, умыться, позавтракать и только потом можно играть. Одеваемся через "не хочу", хотим ходить в пижаме, причесываться тоже не хотим. Убедила недавно, что руки надо мыть перед едой, была очень этим довольна. Но иногда получаются просто истерики из-за попыток приучить к порядку. Что с этим делать? Может не настаивать на переодевании, причесывании. Пришла на завтрак в пижаме и то хорошо. Все равно потом к прогулке одеваем все, что надо..?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от Виктори Посмотреть сообщение
    Моей дочери 2 года 9 месяцев, у нее сейчас идет какой-то переходный возраст, или, как говорят, кризис 2-3-х лет.
    Какой-такой переходный возраст в 3 года? Какой-такой «кризис»???
    Если вы это считаете «переходным возрастом» - то как вы запоете, когда ребенок станет подростком, и начнется настоящий вынос мозга?
    То, о чем вы говорите – это, как говорится, «трудовые будни», которые вам светят ближайшие лет 18-20.
    Цитата Сообщение от Виктори Посмотреть сообщение
    Пытаюсь приучить ее к какому-то порядку, например, что утром сначала надо одеться, причесаться, умыться, позавтракать и только потом можно играть. Одеваемся через "не хочу", хотим ходить в пижаме, причесываться тоже не хотим.
    Естественно. А с какой стати ребенок должен хотеть умываться, причесываться и одеваться? Он хочет только и исключительно играть целыми днями. А приучить его делать хоть что-то, кроме игр – это ваша работа.

Новичок Аватар для Виктори
    Поблагодарил(а)
    0
    Я правильно Вас поняла, вы думаете, что надо настаивать на своем и каждый день, не смотря на капризы, заставлять и умываться, и одеваться, и причесываться, и пр.?
    Иногда бывает еще настроение плохое, видимо, у ребенка и тогда, например, по поводу причесывания или еще чего-то подобного может устроить истерику(!). Что в этом случае делать, отложить процедуру на какое-то время, потом вернуться, или, не обращая внимания на истерику, настаивать на том, что это надо сделать и точка?
    Может надо наказывать как-то?

Новичок Аватар для Lina
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Зачем наказывать? А сами вы всегда хотите делать что-то нужное? Вы ведь готовите даже то, что хотите сами! И убираетесь только тогда, когда у вас "золушкин припадок"! А ведь дочка, пусть и кроха, личность! Она такой же человечек, как и вы, только маленький!
    Ей хочется только играть! Вот и играйте! Я 10 лет проработала в детском саду воспитателем, так у нас всё абсолютно проходило в игровой форме! Это только кажется, что легко! На самом деле это великий труд!
    Не хочет малышка умываться, оставьте её со своими капризами минут на десять - ничего не случится. А она успокоится. Отвлеките её чем-нибудь, а потом ласково позовите мыть ручки, при этом глянув с умилением на её ладошки, мол, такие хорошенькие ручки и - грязные! Покажите пример. Дайте ей своё полотенце - пусть подержит, вам поможет!
    Расчёсываться детки не хотят, потому что им больно даже от незначительного действия. Сходите в магазин вместе и пусть дочка выберет себе расчёску, а заодно и красивую заколку.
    Для одевания приготовьте два платья (можно и три), пусть ребёнок сам выберет себе наряд! Ведь он же на догадывается, что он выбирает из вашего выбора (извините за тавтологию)!
    Эти простые советы мне помогали не раз! Я вырастила троих детишек, сейчас у меня внук и внучка. Так что опыт большой. А вам желаю успехов и... спокойствия, только спокойствия!

Новичок Аватар для Queme
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Какой-такой переходный возраст в 3 года? Какой-такой «кризис»???
    Если вы это считаете «переходным возрастом» - то как вы запоете, когда ребенок станет подростком, и начнется настоящий вынос мозга?
    То, о чем вы говорите – это, как говорится, «трудовые будни», которые вам светят ближайшие лет 18-20.

Естественно. А с какой стати ребенок должен хотеть умываться, причесываться и одеваться? Он хочет только и исключительно играть целыми днями. А приучить его делать хоть что-то, кроме игр – это ваша работа.
    А вы ничего не знаете о кризисе 3х лет? Однако...это такой же кризис как подростковый, как кризис среднего возраста, ребенок осознает свою самостоятельность, пытается быть независимым, из этого вытекают истерики и неповиновение.

Я бы порекомендовала с ребенком все делать вместе, подавать ему пример. Наказывать, как тут советуют и игнорировать могут только черствые люди, которые не видят в ребенке человека и личность.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.03.2015 в 18:19.

Новичок Аватар для yul4enok1988
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    А я вот считаю, что особо заставлять как раз - то и не надо, ведь всем известно что у детей, да и не только у них, у всех, есть принцип если заставляют значит нужно сопротивляться изо всех сил. Правильно сказали - дети хотят играть, так и превратите обыденные процедуры в игры, придумайте какой - то свой сценарий, можете его иногда дополнять, изменять, чтобы дочурке ненадоедало. А вообще лучший пример - свой пример, делайте процедуры вместе играя.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 23.03.2015 в 10:09.

7. 1 пользователь сказал cпасибо yul4enok1988 за это полезное сообщение::

Afina (25.03.2015)

Новичок Аватар для AsiabondDonna
    Поблагодарил(а)
    0
    Детей не заставишь что-то делать если им не интересно (я уже по своим двум красавцам знаю). Но старший (скоро 4-х исполнится) благодаря мультикам уже соглашается чистить зубы (когда посмотрел как в мультике зубы убежали то немного испугался и сам побежал в ванную зубки чистить ). Так что лучше найти игровой подход к процессу, красивые полотенца, игрушки разные (есть например детские песочные часы для чистки зубов).
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 23.03.2015 в 11:39.

Новичок Аватар для ya-Xelga
    Поблагодарил(а)
    0
    Мое мнение, что с детками все нужно строить на любви и взаимных интересах. По крайнем мере я пытаюсь делать так. Попробуйте не кричать и не давить на ребенка а добиваться поставленных целей лаской и нежностью. Не рассчитывайте на минутный результат, на все потребуется время и терпение, но Ваша любовь сделает свое дело. Попробуйте преподносить ребенку необходимые навыки в игровой форме подключая ее любимые игрушки и персонажей. Преподносите положительный пример: допустим Вы идете чистить зубки обязательно чистите их вместе с ней и возьмите любимую куклу/зайца и т.д. пусть почистит зубки и игрушка! Хвалите ее пусть за маленькие но такие значимые достижения. Составьте график дня в котором дочка будет отмечать каким-либо образом выполненные дела - давайте за это медальки или что-то в этом роде! В общем играйте и выполняйте необходимые мероприятия! Удачи Вам и терпения, терпения)))
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 23.03.2015 в 11:01.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Дети в таком возрасте пытаются подражать старшим. Я когда иду умываться и чистить зубы, то мой сын бежит следом за мной, и мы вместе умываемся, чистим зубы, смотрим в зеркало и кривляемся друг другу. Это весело. Так же и переодевания. Мы вместе выбираем, что он сегодня наденет, и он без проблем сам одевается.

Виктори, у Вас же всё это превращается в нудные уроки. Это неинтересно, и естественно, что Ваша дочь сопротивляется. Запомните, ваша дочь хоть и маленький, но человечек. У неё тоже есть свои мысли, эмоции, желания. Постарайтесь понять её, и вспомнить своё детство. Вы хотели бы такую маму, как Вы сами сейчас?

11. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Ваши права