Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)

Родительское собрание в школе

Скажу сразу, терпеть не могу родительские собрания. Ну вот зачем они нужны? Об успеваемости я и так знаю, о поведении догадываюсь. Так вот нет же, два раза в год идёшь в школу, сначала час смотришь концерт первоклашек, потом час общешкольное собрание, где директор распинается в похвалах местной администрации, потом ещё час классное собрание. Которое заканчивается сбором денег, а потом все мамы дружно отправляются в кафе.
    В общем, завтра идти на эту пытку.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,993
    Благодарностей: 1,842 (постов: 1,591)
    Записей в дневнике
    3
    Когда моя дочка была в 3 классе, мы перевелись в другую школу (переехали). И на первом же собрании, несмотря на похвалу учительницы за учебу и помощь по классным делам, на меня "напали" родительницы (хором): ваша девочка ногами побила наших мальчиков, ваша девочка задает на математике слишком заумные вопросы, отвлекает учительницу, а другие дети не усваивают, и что-то там еще. Я пыталась отбиваться, но была ошарашена и унижена. С тех пор на собрания ходил папа. Он все честно записывал - и нужное, и не очень. И ни одна мамочка не сказала ему ни слова больше! (Кстати, почему? Он там рта не раскрывал.) Хотя в классе не все было хорошо, дочку какое-то время "староучащиеся" обижали, и я сама звонила их родителям и разбиралась. А на собрания ходить с тех пор я не считала себя обязанной. Успевает муж на него - хорошо, не успевает - ну и ладно. Правда, 1-2 раза за 11 лет бывает, что решается что-то важное - сколько на выпускной скидываться, и где его проводить. Но если Вам все равно - можно потом позвонить классному руководителю или другой мамочке и все узнать.

Поблагодарил(а)
    2,030
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Но если Вам все равно - можно потом позвонить классному руководителю или другой мамочке и все узнать.
    Тут ещё одна особенность есть. Мы ведь в селе живём, тут все друг друга знают, а учительница дочки и вовсе на нашей улице живёт, директор тоже рядом. Так что все текущие вопросы можно и так решить. Меня больше напрягает эта сбитая компания мамаш. Они ведь все местные, а мы "городские", хоть и живём тут 12 лет. Они считают нормальным ходить по кафе с детьми и бухать. Не выпить бокал вена, или бутылку пива, а именно посреди кафетерия трескать самогон. А то, что я с ними не хожу, они считают моим пренебрежением к их традициям.
    Но сегодня как раз будет решаться вопрос по выпускному, так что, пожелайте мне удачи.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,993
    Благодарностей: 1,842 (постов: 1,591)
    Записей в дневнике
    3
    Тогда удачи, и закройте этот вопрос!

Поблагодарил(а)
    2,030
    А чего его закрывать? Это же не последнее собрание в этом году. Да и кроме выпускницы, у меня ещё и сын семиклассник. Так что, мне туда ещё ходить и ходить.
    Сегодня было интересно. Да и приятно, что дочь хвалили и за успеваемость и за поведение. Расстроили другие дети. Вроде знаю их всех с первого класса, такие милые мальчишки были, а теперь мамы на собрании плакали, что они их не слушают, хамят, грубят, и вообще с ними невозможно общаться стало. Жалко мам.

Новичок Аватар для Mechta
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 4 (постов: 4)
    А мне нравиться ходить на родительские собрания. Это просто как театр одного актера, в хорошем смысле слова. У нас учитель профессионал своего дела и к тому же хороший рассказчик.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Mechta за это полезное сообщение::

Afina (22.02.2015)

Поблагодарил(а)
    2,030
    Мы тоже здорово посмеялись в этот раз. Собрание было общим, с детьми, а это уже здоровые 17-тилетние лбы. Да и класс хороший, весёлый.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Так вот нет же, два раза в год идёшь в школу
    Всего два раза в год?
    У нас родительские собрания бывают почти каждый месяц. В основном причина сбора родителей, это конечно сбор денег. Или на школьные нужды, или на праздник преподавателю. Если мужчина, на 23 февраля, если женщина на 8 марта. Плюс подарок классной/классному на день рождения. Небольшой презент на день учителя, и по мелочи еще.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Ну вот зачем они нужны?
    Вот для всего этого и нужны.

Поблагодарил(а)
    2,030
    Maska, для сбора денег обычно пишут записочки. У дочки в классе ещё нормально. Основная часть родителей пролетарии. А вот у сына -- это вообще ужас. Родительский комитет подобрался из скучающих жён бизнесменов. Вот они и изгаляются, как могут.

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Плюс подарок классной/классному на день рождения. Небольшой презент на день учителя, и по мелочи еще.
    На день рождения скидывались на офисное кресло, а на день учителя часики со стразиками. Они пытались ещё плазму в класс купить, но тут уж остальная часть родителей взбунтовалась.

Новичок Аватар для Ptashka
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (постов: 2)
    Судя по всему вышесказанному, нам очень повезло. Парень учится в четвертом классе, преподавательский коллектив - отличный, ребята в классе дружные и толерантные. Есть пара-тройка хулиганов, но они не злобные. Да и собрания проходят всегда спокойно потому, что учительница никогда не делает "внушения" родителям провинившихся при всей честной компании, а просит задержаться на минутку. Она у нас, вообще, педагог "от Бога", несмотря на молодость - ей нет еще и тридцати лет. Денежных сборов на подарки не делаем потому, что для этого и существуют ежемесячные взносы в классный и школьный фонды. Причем, общая сумма не очень и велика - около двадцати долларов получается. На общешкольные собрания (два раза в год) ходят только представители родительского комитета школы, в каждом классе их 2-3 человека. Так, что у нас нет повода для недовольства от родительских собраний.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя