Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,310 (постов: 1,150)
    Записей в дневнике
    11

Как совместить работу и семью?

ОК, с вопросом – должна ли женщина ходить на работу мы еще разберемся, но что делать тем, кто все же работает и при этом хочет создать или уже имеет полноценную семью, как совместить эти две, казалось бы, несовместимых вещи?

Первоочередная задача в таком случае, пропорциональное распределение семейных обязанностей между всеми членами семьи. Уборка, готовка еды, походы по магазинам, отвести ребенка в садик, все это обязательно делим на всех членов семьи. У вас уже достаточно взрослые дети? Отлично, значит, уборку жилья можно возложить на них! А если у вас достаточно средств, что бы пару раз в неделю питаться вне дома, замечательно, выбирайтесь вечером всей семьей в кафе или ресторан, это ведь не только пища, но еще и отличное совместное времяпрепровождение. А вот насчет вопроса, стоит ли нанимать няню, если у вас малолетние дети, каждый решает сам, я бы этого честно не делал, ведь так хочется, что бы дети перенимали твои повадки, а не посторонних людей.
    И никаких обсуждений проблем на работе в стенах собственно дома, ну разве что если вторая половина попросит рассказать. А уж если взялись рассказывать, то постарайтесь совмещать негативные моменты, происходящие с вами на работе, с положительными сторонами вашего труда.

Ну а если все же вы почувствовали, что вас не хватает на два «фронта», стоит задуматься о сокращенном рабочем дне или недели?

А как вы считаете, можно совмещать работу и семью, и как это сделать с максимальной пользой?
    Последний раз редактировалось Шериф; 20.02.2015 в 03:52.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,034
    Благодарностей: 1,247 (постов: 1,092)
    О себе не буду тогда говорить. Я домохозяйка. Но есть подруга, которая вышла на работу, через год, после родов. Для дочки на пол дня нанималась няня, а после обеда приходила её 12-ти летняя дочь со школы, и няня уходила. Ничего хорошего из этого не получилось. Да, у родителей бизнес пошёл в гору, но психика старшенькой была не готова к воспитанию ребёнка, уборке дома и приготовлению ужина уставшим родителям. Через два года такой жизни, старшенькая стояла на учёте у психиатра и в детской комнате милиции. А потом, закончив 9 класс и вовсе ушла из дома. Переехала в другой город, и поступила в техникум. С родителями не общается.

Новичок Аватар для МаLиНа
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Всегда приходится чем-то жертвовать. Нет, конечно совместить работу и семью можно. Но и построить карьеру и быть супер-мамой и супер-женой, а главное супер-хозяйкой, одновременно не получится. Что-то одно уйдет на второй план. А выбирать всегда приходится. К сожалению бывают обстоятельства которые вынуждают сделать тот или иной выбор.

Новичок Аватар для Алисон
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Если муж адекватный, мне кажется, все можно совместить. Мы оба работаем, есть дочь. Домашние дела стараемся поделить, готовит, например, почти всегда супруг. Надо проще относиться ко всему и расставить для себя приоритеты. Мы вот решили, что на первом месте семья, потом работа, а потом уже быт. Я (каюсь) могу в выходные плюнуть на уборку и весь день провозиться с дочкой. Муж может рисовать полдня, стараюсь его не кантовать, пусть релаксирует. Правда, есть и свои минусы - все знакомые и родственники в шоке: как, ты не моешь пол 2 раза в неделю? И не гладишь постельное белье?? Да, отвечаю я, я плохая хозяйка, зато нервы у домашних в порядке!

5. 1 пользователь сказал cпасибо Алисон за это полезное сообщение::

Afina (25.02.2015)

Новичок Аватар для Marichka
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Я тоже считаю, что никаких проблем в совмещении работы с семьёй быть не может. Даже если муж зарабатывает достаточно, женщина всё равно имеет право работать. Это очень важно для собственной самооценки женщины: она не только мать и хозяйка, а ещё и состоявшаяся личность, которая востребована в том числе и на работе.

Новичок Аватар для ТатьянаМ
    Поблагодарил(а)
    0
    Я вышла замуж, сразу ушла в декрет, когда дочке было 1,5 года вышла на работу, муж был 2 руками за. Он мотивировал это тем, что мне надо обращаться с людьми. После работы он приходит домой уставший, а тут я со своими разговорами, претензиями, что мне мало его внимания. А совмещать можно и нужно, дети и муж растут самостоятельные, не ждут когда я приготовлю, уберу, отправлю в школу, некоторые вопросы контролирую по телефону.

Новичок Аватар для Maria_Maria
    Поблагодарил(а)
    0
    Мы с мужем работали вместе, поэтому дома всегда были разговоры о работе! И это совсем не мешало. Сейчас я ушла в декрет, и уже 2 года занимаюсь ребенком и домом. Муж за это время сменил место работы. Разговоров стало меньше, но все равно бывает.
    Пока сложно сказать, что будет, когда я выйду на работу, но, на мой взгляд, если интересы общие, то это только сближает.

Новичок Аватар для Елена76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Я совместила работу и воспитание детей, могу с уверенностью сказать, что я хорошая мама и отличный специалист. Дома все успеваю – приготовить вкусно, проверить уроки, пообщаться с детьми. Приходится часто жертвовать сном, но это не страшно. Печально то, что совершенно нет времени на личную жизнь, так как я в разводе, то пытаюсь ходить на свидания, вот тогда успеваемость в школе у детей падает, дети начинают бунтовать. Получается работу бросить невозможно, детям я нужна, а личная жизнь подождет.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    ОК, с вопросом – должна ли женщина ходить на работу мы еще разберемся
    Уже разобрались Должна и еще раз должна.
    Теперь давайте разберемся как совместить работу и семью по раскладке автора темы. Первоочередная задача это полноценное распределение обязанностей по дому на всех членов семьи. Жена: должна раненько проснуться, приготовить для всех завтрак, привести себя в порядок, галопом завести детей в детский садик, успеть на работу без опозданий, улыбаться сотрудникам даже если язык вывалился на плечо, на обеде успеть заплатить за коммуналку, вечером заскочить по магазинам, приготовить ужин, помыть посуду, ублажить уставшего, бедного мужа, и впасть в забытье. Тем более, что уже времени всего ничего до следующего кошмара.
    Именно так живут большинство женщин, совмещая работу и храня домашний очаг.
    Так будет с максимальной пользой, не так ли?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,310 (постов: 1,150)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Уже разобрались Должна и еще раз должна.
    а если не хочет, палкой ее туда гнать!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Именно так живут большинство женщин, совмещая работу и храня домашний очаг.
    Так будет с максимальной пользой, не так ли?
    а как же муж...?
    у нее нет мужа?
    Вот я например вчера нажарил картошки и рыбы, ну разве я не умница?!
    Любим мы английские обеды...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя