Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Kcusha
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Методики воспитания детей.

Я родила ребенка в 33, раньше не получалось. Это была огромная радость и счастье для меня. Сейчас моему малышу 1,4 годика и хочется дать ему все самое лучшее, помочь ему правильно развиваться и вырасти в прекрасную личность. Сейчас очень много различных методик по воспитанию детей. Причем методик по своей сути очень разных. Например, некоторые психологи проповедуют принцип невмешательства в жизнь детей, другие наоборот рекомендуют придерживаться строгой дисциплины. Признаюсь, я сама бывает кидаюсь из крайности в крайность. То разрешаю все потрошить и лазить куда сыночку приспичит, то начинаю придумывать режим дня и необходимые для развития занятия. Что вы можете посоветовать? Какие у вас приемы воспитания детей и какой результат от различных методов?

Новичок Аватар для Елена23
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    В воспитании детей каждая мама выбирает что сердцу ближе. Методик действительно множество, но я для себя выбираю разные приемы которые мне нравятся. Вы же не сможете действовать как в книжке написано, но это категорически вам не нравится. На самом деле как правило мамы знают как надо в теории, но редко применяем на практике. Например, если уж что-то нельзя или говорим "нет" значит этому нужно следовать. Но многие мамы после уговоров, слез и валяния на полу все-таки разрешают малышу что только сейчас запрещали. Конечно любое "нельзя" необходимо объяснять и вообще наибольший успех в общении между собой.

Новичок Аватар для Artur
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Больше общения. Пытаться заинтересовать ребенка тем, что ему интересно. Минимум наказания, лучше словами объяснить, что можно делать, а что нельзя. Дети учатся у нас, в основном повторяя наши действия. Если они видят у вас руках книгу, а не сигарету, это лучшее воспитание. У меня дочь, уже взрослая, помню её интерес к динозаврам, стал покупать книги по этой теме, к школе выучила всех наизусть с латинскими названиями. Много читала, но не ботаник. Закончила с золотой медалью. Поступила в педагогический-психологический на факультет юридическая психология. Работала в РФЦСЭ при Минюсте России. Перешла в ГБУ г. Москвы «МИЦ». Есть научные публикации. Пишет диссертацию, а всё динозавры и постоянное общение на любые темы.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 24.02.2015 в 16:25.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,996
    Благодарностей: 1,843 (постов: 1,592)
    Записей в дневнике
    3
    В 90-е все начитались Спока, а там строго у него: ревет не по расписанию - на руки не брать. Когда родила второго ребенка, ужаснулась там написанному и выбросила.

В советское время было модно раннее воспитание по Никитиным - я сильно не вдавалась, но благодаря разным упражнениям с младенчества и методике (продолжение Макаренко) детки резко стартовали вперед сверстников, раньше шли в школу и экстерном ее заканчивали. Правдивой критики об этом я не читала, но дети Никитиных страдали в младшей школе от неумения найти контакт со сверстниками (со взрослыми, наоборот, понимания было больше). Выдающимися людьми они не выросли и детей своих досрочно в школу не отдали. И я замечала, что дети, опережающие остальных до 5 -6 лет, к школе выравниваются. Из чего делаю вывод, что искусственно торопить события не надо. И красть детство у способных детей экстернатами тоже не стоит. Вот если заметили какой-то талант, тягу - его и развивать.

Есть еще масса всяких методик типа Монтессори и т.д., но пусть их применяют в школах и детских садах, а воспитывать дома по методике кого-то смешно. Молодым мамам - знаю по себе - часто нужны советы или поощрение, что они все делают правильно. Поэтому не вредно почитать и принять на заметку чужой опыт.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (26.03.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,034
    Благодарностей: 1,247 (постов: 1,092)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    В 90-е все начитались Спока, а там строго у него: ревет не по расписанию - на руки не брать. Когда родила второго ребенка, ужаснулась там написанному и выбросила.
    Я с сестрой по этому вопросу всегда ругалась. Она дочку иногда не брала на руки, даже во время кормления, чтобы не "приучать к рукам. Она просто клала малявочку на диван и наклонялась над ней, что бы вот так ребёнок на лету грудь ловил. Никакой ласки, никаких поцелуйчиков. Дикость какая то. Детей нужно и ласкать, и пяточки целовать. Ну а воспитание и обучение? Наверное как большинство делает--книжки с картинками, кубики, развивающие игры. Сейчас таких игрушек полно, выбор за вами.

Новичок Аватар для ya-Xelga
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    По поводу методик воспитания главное не горячитесь. Не нужно крайностей. Вы мама и малыш чувствует Вас как никто. Мы со своей просто общаемся как со взрослой. И конечно любовь, любовь и еще раз любовь. А по поводу методик развития. Мы с года пошли на развивающие занятия. В центре которые посещаем используют несколько методик для занятий с детьми. Если у Вас есть возможность я бы советовала подобный центр. Ведь опытные педагоги-психологи помогут ребенку раскрыться плюс общение в детском коллективе! Да и Вам посмотрев на занятия легче будет с ориентироваться как заниматься дома.

Ваши права