Показано с 1 по 6 из 6
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,996
    Благодарностей: 1,843 (постов: 1,592)
    Записей в дневнике
    3

Как одалживать деньги?

Есть трудная для меня тема. Я знаю, как брать деньги в долг. Но я теряюсь, когда приходится одалживать (кроме входящих в мой личный круг доверия людей). Слово "приходится" уже говорит о том, что не очень то хочется, но как отказать? Я редко беру чужие деньги, но если это случается - сама, без подсказок, пишу расписку и отдаю ее кредитору. Даже если он говорит: "Да ладно!". Очень обидно понимать, что человек берущий не считает себя обязанным поступать аналогично. И я осознаю, что мне проще увильнуть, отказать, придумав причину, чем потребовать написать: "Я, такой-то, взял...". И потом, расписка требуется к какой-то значимой сумме, а если человек частенько "стреляет" по 100 рублей и забывает вернуть?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    906
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Есть трудная для меня тема. Я знаю, как брать деньги в долг. Но я теряюсь, когда приходится одалживать (кроме входящих в мой личный круг доверия людей). Слово "приходится" уже говорит о том, что не очень то хочется, но как отказать?
    Нужно учиться отказывать. При этом, вы должны думать не о том, что человек обидится, а представлять, для чего вам лично нужны эти деньги. Ведь у вас нет совершенно лишних денег, которые вы не знаете, куда девать?
    Я редко беру чужие деньги, но если это случается - сама, без подсказок, пишу расписку и отдаю ее кредитору. Даже если он говорит: "Да ладно!". Очень обидно понимать, что человек берущий не считает себя обязанным поступать аналогично
    Просто люди не привыкли так поступать. Но вы, человек дающий деньги в долг, в праве ставить свои условия и требования.
    И потом, расписка требуется к какой-то значимой сумме, а если человек частенько "стреляет" по 100 рублей и забывает вернуть?
    А кто сказал, что он забывает вернуть? У него хронический склероз? Он все забывает или только избирательно, когда деньги нужно отдавать?
    Скорее всего, он сознательно не отдает деньги, в расчете на то, что вы или забыли, или постесняетесь напомнить.

Новичок Аватар для elen-bosa
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Я так потеряла друзей. Одолжили у меня приличную сумму и в оговоренный срок попросили отсрочку, затем еще раз попросили. Я согласилась, так как деньги срочно не были нужны. Потом сложилась ситуация, что у сестры заболел муж, нужна была операция и довольно дорогостоящая. Я позвонила друзьям и попросила вернуть часть суммы, которая мне была нужна. Столько пришлось выслушать, что я их подвела, что они рассчитывали. Одним словом, вернули, но теперь не общаемся и даже не здороваются со мной при встрече. Больше никому не одалживаю.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    398
    Благодарностей: 331 (постов: 254)
    Записей в дневнике
    2
    Есть такая примета, хочешь потерять товарища - дай денег в долг

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,310 (постов: 1,150)
    Записей в дневнике
    11
    Hitchcock, а еще есть "берешь чужие - отдаешь свои"...
    Стараюсь в долг не брать, ну могу там за тренировку задолжать или за поход на пиво, но вот так что бы в долг, но это наверно пока не столкнулся с реальными трудностями?

Новичок Аватар для Энка
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Да ну - брать, чтобы потом думать, как со следующей зарплаты отдать долг, а на остаток прожить? Нелогично. Лучше всё-таки рассчитывать на свои. И вообще, подкожные надо бы иметь, хоть по той же тысяче с каждой зарплаты одалживать на такие вот срочные случаи. А знакомым я просто всегда говорю: у меня нет привычки одалживать и просить деньги. В общем, спокойно говорю нет, никто не в обиде (вроде бы).