Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,993
    Благодарностей: 1,842 (постов: 1,591)
    Записей в дневнике
    3

Почему я так делаю?

Вот я затворяю дверь. Ключ провернула, вынула, подергала ручку. Потом к лифтам. Потом забыла, подергала ли ручку. Вернулась и подергала. А закрыла ли на нижний замок? Достаю ключи, проверяю. Потом опять подергала. Ушла. Плита - выключила ли? Иду, вспоминаю. Да я к ней не притрагивалась! Считаю себя нормальной.
    Эти манипуляции, конечно, не регулярно и не в такой глубокой степени обычно. Жить не мешает. И все же, кто-нибудь "возвращался проверить утюг" и как себя от этого отучал?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    Бывает. Но я сама себя приучила, и обязательно перед тем, как лечь спать совершаю "обход территории". Как дети спят, всё ли поставила в холодильник, выключен ли газ, свет, вода... То же самое перед выходом. Это уже на автомате происходит, так что я редко возвращаюсь. Чаще кошелёк, или телефон забываю.

Новичок Аватар для Эвелина30
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Я считаю, что ничего страшного в этом нет. В силу того, что в наше время на человека наваливается куча проблем, задач, работа, семья, естественно он может что-то забывать. Это хорошо что вы вспоминаете о таких мелочах ещё возле лифта, а не уже далеко от дома. Просто перед выходом из дома введите себе правило проверить все приборы.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,309 (постов: 1,149)
    Записей в дневнике
    11
    Правдивая Ложь, я точно так же делаю. Но у меня есть все же смелость себе признаться - я параноик. Газ, утюг, закрыта или нет дверь... это нечто!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Эвелина30 Посмотреть сообщение
    Просто перед выходом из дома введите себе правило проверить все приборы.
    так я к примеру проверяю, а потом еще раз перепроверяю, а потом перепроверяю перепроверенное!

- - - Добавлено - - -

как сделать так, что бы прекратить это делать?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Как я понял, увлечение по несколько раз перепроверять закрыта ли дверь и выключены ли электроприборы - не единичное, а массовое явление Вообще – ничего плохого в этом нет. Гораздо хуже, когда человек ничего не проверил, а потом целый день ломает голову, выключил ли он утюг.
    Плохо, когда этот ритуал повторяется несколько раз. Я слышал такой совет: когда что-то проверяешь, делать что-то необычное, чтобы четко запомнить, что ты делал.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    Придумайте себе песенку-считалочку. Ну например: раз, два, три, четыре, пять, утюг надо выключать, шесть и семь, идём на кухню, восемь, девять -- всё окей. Газ, вода мы проверяем, ключ берём, дверь закрываем. Пока вы напеваете, ходите и всё проверяете, тогда ничего не забудете. Но я так однажды в домашних тапках аж до остановки дошла. Забыла переобуться.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,993
    Благодарностей: 1,842 (постов: 1,591)
    Записей в дневнике
    3
    Afina, со считалочкой я точно тронусь

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Не хочу вас пугать, но эти особенности поведения напоминают симптомы обсессивно-компульсивного расстройства – правда, естественно, в начальной форме. Для этого навязчивого состояние характерно наличие навязчивых мыслей - обссесий, связанных с каими-то опасениями. Чтобы избавится от них, человек вынужден совершать какие-то защитные действия – компульсии. Эти действия направлены на то, чтобы успокоить себя, снять опасения. Это может быть многократная (обращаю внимание на это) проверка электроприборов, замков, закрыт ли газ и т.д.
    Это все можно списать на плохую память, но, на самом деле, человек помнит, что он уже раз проверил все, что нужно. Но, чтобы себя успокоить, ему нужно проверить еще раз. Часто люди с такими особенностями поведения придумывают себе ритуалы: например, проверить закрытую дверь нужно определенное число раз.
    Хотя, конечно же, у каждого абсолютно здорового человека можно найти слабовыраженные симптомы сразу нескольких заболеваний
    Это и есть "нормальность"

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    275
    Благодарностей: 588 (постов: 492)
    Записей в дневнике
    1
    Я делаю все домашние дела на автомате. Утюг, кстати, купила с автоматическим отключением, так как глажу рубашки мужу каждое утро. Но при этом не имею привычки все проверять. Полный автопилот. Но если муж уже после выхода из дома спросит, а все ли я выключила, у меня закрадывается нотка сомнения, которая преследует меня до возвращения в квартиру. Это неуверенность. А если бы мне задал вопрос не только муж, а еще пару человек, я бы точно вернулась.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,309 (постов: 1,149)
    Записей в дневнике
    11
    Observer, спасибо за диагноз
    Я вот сегодня гладил и чай ставил, так именно по ритуалу потом проверял перед выходом. Но я заметил такое не только у меня. Однажды на работе сотрудница попросила подвезти ее с с утра назад домой, сославшись на забытый утюг. Вышла она из подъезда, а я спрашиваю ну как? Она сказала что все было выключено.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя