Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Новичок Аватар для Олег
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Как избавиться от страха темноты

Здравствуйте. Месяц назад столкнулся с проблемой. После курса лечения аминазином стал бояться темноты. В целом, все нормально, но только до наступления ночи. После выключения света, в комнате начинают появляться тени с явно человеческими очертаниями и очень хочется плакать. Приходится включать освещение, чтобы все это исчезло. Я вполне рассудительный и взрослый человек и понимаю, что эти видения могут быть связаны с отменой приема препарата, но все таки в темноте засыпать больше не могу. Психотерапевту об этом пока не говорил, так как жду, что все пройдет само собой. Подскажите, что делать? Может кто-нибудь с подобным сталкивался?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Попробуйте первое время включать не верхний свет, а ночник. Посмотрите как будут ваши ощущения в полумраке. Если все будет хорошо, через некоторое время попробуйте "забыть" его включить. Утром вспомните ощущения, сны и видения. Если глюки продолжатся, попробуйте увеличить сроки, поэкспериментируйте еще раз. Любопытно узнать, а просто прогулка по темным улицам в вечернее и ночное время как влияет?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,065
    Благодарностей: 1,270 (постов: 1,113)
    Я всегда с ночником сплю. И дело даже не в страхе темноты. Иногда я ночью встаю в туалет, или к детям, и биться ногами об тумбочки, или врезаться головой в шкаф, не так уж и приятно. Я не считаю ночник чем то ужасным.
    А вообще, аминазин -- это ведь сильное успокоительное и немного со снотворным эффектом, правильно? Вы его отменили, и теперь у вас просто бессонница. Попейте простые травяные чаи на основе ромашки и мяты. Это вас успокоит и немножко расслабит.

Новичок Аватар для Ден
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Психотерапевту расскажите обязательно и вы вместе обнаружите выход из ситуации. Боязнь темноты это вполне оправданное чувство, особенно при приёме различных препараторов, включая и аминазин. Ночником естественно воспользоваться нужно и он успокоит ваши страхи и придаст уверенности. Кстати есть успокаивающие чаи, которые помогают спать.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    275
    Благодарностей: 594 (постов: 497)
    Записей в дневнике
    1
    Обращайтесь к доктору, не затягивайте. Пара таких ночей с гостями может вывести ваше психическое здоровье из равновесия и вы можете себе навредить. До приема препарата как было?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    У меня та же проблема, засыпаю только со светом. Психолог назначал мне курс реабилитационных бесед и отправил к психиатру, у него я тоже прошла курс лечения. Но привычка осталась и мне рекомендовали не травмировать себя и засыпать только с включенным светом. Пробовать его выключать спустя некоторое время, когда организм сам поймет, что угроз не существует. А то, что вы видите тени, так это обязательно требует вмешательства как минимум психолога.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    У самого страх темноты и вот как я с ним борюсь. Включаю ночью ночник и его тусклый свет помогает мне в борьбе с моим страхом. Попробуйте мой метод может быть он поможет и вам а к врачу вы всегда успеете обратиться. А возможно причиной всему отказ от приёма лекарств и со временем всё пройдёт само.

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 118 (постов: 98)
    Мне кажется два варианта будут лучшими. Отказаться от колес, если еще пьете. А второй - ночник или свет в коридоре. Чтобы был своего рода полумрак, но больше света, чем темени. Некоторое время спать со "Светой", потом все должно само собой пройти, когда нервы успокоятся.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Че Гевара за это полезное сообщение::

Новичок Аватар для AleksejV
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Присоединяюсь к мнению команданте.
    И действительно бросайте вы жрать эту хрень, лучше вон водки хряпните поллитра - усе страхи темноты как рукой снимет!

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    939
    Благодарностей: 1,336 (постов: 1,176)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от AleksejV Посмотреть сообщение
    И действительно бросайте вы жрать эту хрень
    Дык, вроде наоборот пациент соскочил с аминазина и начало кошмарить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя