Показано с 1 по 10 из 10
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,309
    Благодарностей: 2,116 (постов: 1,846)
    Записей в дневнике
    4

Культурный шок

Когда-то назначение искусства было "чувства добрые лирой побуждать". Потом, в начале 20 века, появился "Крик" норвежца Мунке - больше 3-х секунд спокойно смотреть на это не могу, хотя считаю еще искусством.

Сейчас современные культурные деятели открыто говорят, что искусство должно шокировать. Замечаю, что все меньше работ, автор которых проявлял бы именно свое мастерство, долго бы учился, как художники в старину, стажировался на римских развалинах... Какой "крик" пришел в голову - то и делаем. Переделка старых театральных постановок внешне и по смыслу ("а давайте мужчин лебедями нарядим?"), коллажи и инсталляции из не сочетаемого, отвратительный вид "творческого продукта", исторические перевертыши (танцы в газовой камере), наплевательство на национальные, религиозные чувства... Только музыканты еще держатся более-менее - потому что они вынуждены были получать образование когда-то? Мир сходит с ума, и психически чувствительный Мунке это предвидел?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,390
    Благодарностей: 1,470 (постов: 1,284)
    Правдивая Ложь, о да. Иногда смотрю на эти "шыдевры", и мне плохо становиться. Как то смотрела по ТВ аукцион, там продавали картины современных художников. Так выставили картину, ну, у меня так кошка нарисует, если её в разноцветные краски макнуть, просто разноцветная мазня. Купили эту картину за 10 тыс долларов. Следующим лотом шёл портрет девушки, написанный карандашом. Девушка, прямо как живая, такая печальная и прекрасная. И оценили её в 500 долларов. Было непонятно, и обидно за художника.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,115
    Благодарностей: 843 (постов: 718)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Сейчас современные культурные деятели открыто говорят, что искусство должно шокировать. Замечаю, что все меньше работ, автор которых проявлял бы именно свое мастерство, долго бы учился, как художники в старину, стажировался на римских развалинах... Какой "крик" пришел в голову - то и делаем. Переделка старых театральных постановок внешне и по смыслу ("а давайте мужчин лебедями нарядим?"), коллажи и инсталляции из не сочетаемого, отвратительный вид "творческого продукта", исторические перевертыши (танцы в газовой камере), наплевательство на национальные, религиозные чувства... Только музыканты еще держатся более-менее - потому что они вынуждены были получать образование когда-то? Мир сходит с ума, и психически чувствительный Мунке это предвидел?
    Все, что вы перечислили, и то, что изображено на картинках – это чистой воды эпатаж. Современные «творцы» просто пытаются шокировать публику, и публика готова за это платить.
    И во всем вина именно зрителей- если бы они не платили за это, то такое направление в современном искусстве давно бы заглохло.
    Есть тип людей, которые любят, когда их шокируют.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Как то смотрела по ТВ аукцион, там продавали картины современных художников. Так выставили картину, ну, у меня так кошка нарисует, если её в разноцветные краски макнуть, просто разноцветная мазня. Купили эту картину за 10 тыс долларов.
    Почему так дешево?? Картины современных "художников" обычно стоят гораздо дороже!!!

Поблагодарил(а)
    2,309
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Все, что вы перечислили, и то, что изображено на картинках – это чистой воды эпатаж. Современные «творцы» просто пытаются шокировать публику, и публика готова за это платить.
    "Слава Герострата" - сжечь храм, чтобы прославиться, - этот эпатаж из древних греков. Но зайдите в классический музей и в музей современного искусства, а потом сравните впечатления. Если психика устойчивая, то недоумение останется. Скажите, зачем делать распятие из кроссовок? Наверное, ценится идея. Но воплощение-то примитивное - я тоже могу прибить кеды к стене. А вот девятый вал не нарисую.Тот, кто понимает этот глубинный смысл, и покупает это все на аукционах.
    Есть, кстати, вполне симпатичные вещи, но они теряются на фоне надувных собачьих кучек и проч.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (26.02.2015)

Поблагодарил(а)
    1,115
    "Слава Герострата" - сжечь храм, чтобы прославиться, - этот эпатаж из древних греков.
    Не совсем. Это была жажда славы любой ценой. А сейчас мы видим желание шокировать публику.
    Но зайдите в классический музей и в музей современного искусства, а потом сравните впечатления. Если психика устойчивая, то недоумение останется. Скажите, зачем делать распятие из кроссовок?
    Некоторым людям доставляет удовольствие унизить чужие святыни, посмеяться над чужими убеждениями.
    Таким «художником» движет желание вызвать в людях протест, возмущение и раздражение.
    В интернете такое явление называется «троллинг» и очень популярно в определенных кругах.

Поблагодарил(а)
    2,309
    Записей в дневнике
    4
    Некоторым людям доставляет удовольствие унизить чужие святыни, посмеяться над чужими убеждениями.
    Таким «художником» движет желание вызвать в людях протест, возмущение и раздражение.
    В интернете такое явление называется «троллинг» и очень популярно в определенных кругах.
    Да, но почему все эти гоблины выставляются в прекрасных галереях, продают свои поделки "задорого" и почему это смотрят и покупают? В нашей детской художественной школе рисунки детей и студентов на выставках мне кажутся интереснее и профессиональнее. Я младшую дочку вожу на лепку, педагог говорит, что рисовать и лепить "академически" могут единицы, а самовыражаться в искусстве доступно каждому. Для развития детей я согласна, для выставления на показ - сомневаюсь.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (28.02.2015)

Поблагодарил(а)
    1,115
    Да, но почему все эти гоблины выставляются в прекрасных галереях, продают свои поделки "задорого" и почему это смотрят и покупают?
    Это, в первую очередь, мастерство самопиара и талант рекламного агента – а не наличие художественного таланта
    Представьте, каким талантливым человеком в области рекламы нужно быть, чтобы продать «картину» с черным квадратом на белом фоне?
    А вы в курсе, что Малевич нарисовал не один «Черный квадрат», а… три?
    И все три «картины» продал за очень хорошие деньги

Поблагодарил(а)
    2,309
    Записей в дневнике
    4
    Малевич нарисовал не один «Черный квадрат», а… три?
    Хихикал, наверное, когда очередной квадрат раскрашивал. У Мунке тоже 3 или 4 "Крика" было, только в разных техниках. И все приносили несчастья владельцам.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,390
    Благодарностей: 1,470 (постов: 1,284)
    А вы в курсе, что Малевич нарисовал не один «Черный квадрат», а… три?
    Ну ладно эти чудики самовыражаются квадратами и надувными какашками, но ведь есть и "ценители" сего "творчества". Напомнило "Универ". Большинству людей не нравиться это, они не понимают такое, но признаться в этом не хотят. Вот так и ходят задумчиво по выставкам, да галереям современного искусства, притворяясь экспертами.

Поблагодарил(а)
    1,115
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Ну ладно эти чудики самовыражаются квадратами и надувными какашками, но ведь есть и "ценители" сего "творчества". Напомнило "Универ". Большинству людей не нравиться это, они не понимают такое, но признаться в этом не хотят. Вот так и ходят задумчиво по выставкам, да галереям современного искусства, притворяясь экспертами.
    Не совсем понимаю я мотивы таких людей.
    Возможно, ими движет страх? Они боятся, что о них сложится впечатление, как о людях примитивных и не понимающих настоящего искусства? Вот они и пытаются подстроиться под штампы общества?
    Немного юмора на тему таких картин:
    «Моя учительница рисования всегда говорила, что я не умею рисовать.
    Сходил недавно на выставку современной живописи и понял – эта коза мне всю карьеру испортила!!»

Ваши права