Показано с 1 по 8 из 8
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,080
    Благодарностей: 1,912 (постов: 1,656)
    Записей в дневнике
    3

Cool Дом, дерево, сын - ориентир для современного мужчины?

Есть популярное изречение, что мужчина ДОЛЖЕН построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Только тогда не зря пожил на свете. Но слова эти из прошлого, и сейчас толковать можно разно. Вот я предлагаю иносказательно: построить дом – значит создать процветающую семью, посадить дерево – сделать что-то для людей, вырастить сына – внести вклад в будущее. А если буквально понимать? Про дом: ипотека, баня на даче, или дождаться бабушкиного наследства? Дерево: куст крыжовника на шести сотках или рябинка на детской площадке перед домом? А дочка вместо сына подойдет, или по-прежнему для самоуважения котируется только мальчишка? Да вообще, мужчина нынче еще считает, что он чего-то ДОЛЖЕН в своей жизни совершить?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    960
    Благодарностей: 1,385 (постов: 1,219)
    Записей в дневнике
    11
    Ну не знаю... деревьев в школе насадили с десяток, дом - дача и гараж, под предводительством отца, с сыном все сложнее)
    А мне девочки больше нравятся, в качестве детей в смысле. Они такие необычные!

3. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (27.02.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,114
    Благодарностей: 1,308 (постов: 1,148)
    Дом нам по наследству достался, но муж дачу с гаражом и банькой построил. Деревьев насажали, наверное уже на небольшой лесок. Сыновей аж две штуки, и даже одна дочка. Блин, мы уже всё сделали в этой жизни?

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А дочка вместо сына подойдет, или по-прежнему для самоуважения котируется только мальчишка?
    Хоть это и устаревшее понятие, но некоторые мужчины прямо с ума сходят, если вместо сына, жена рожает дочку. Слышала, что прямо до развода.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,080
    Благодарностей: 1,912 (постов: 1,656)
    Записей в дневнике
    3
    Ну вот дело то не собственно в деревьях, а в том, с каким чувством (мужчины) их сажали? Думали ли: вот я сажаю дерево, я обязан его посадить, мой дед сажал, отец сажал, буду поливать, мои потомки будут говорить, что это дерево посадил их предок! Вот я строю дом, в нем будут жить я и мои потомки, это будет родовое гнездо! Ну и при рождении этих потомков: вот мой сын, он достроит мой дом, он продолжит мое дело, моя фамилия не прервется... Или все делалось по инерции: вроде так надо, жена пилит, папа просит, баню хочу как у соседа, деревья каждый год сажаю - каждый год загибаются. А потомки по инерции - милое дело! Кстати, так и не поняла, годятся ли девочки на фамильный герб?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    960
    Благодарностей: 1,385 (постов: 1,219)
    Записей в дневнике
    11
    Правдивая Ложь, насчет деревьев. Все деревья, что я посадил погибли Тогда надо дубы садить, что бы для потомков.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Кстати, так и не поняла, годятся ли девочки на фамильный герб?
    ДА!

7. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,114
    Благодарностей: 1,308 (постов: 1,148)
    Шериф, я так понимаю, что у вас девочка?
    Знаете, воспитывать девчонку намного проще, чем мальчишек. Они более покладистые и гибкие.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Все деревья, что я посадил погибли
    Печально. У Вас наверное "рука тяжёлая". Всё что я сажаю, приживается, цветёт и пахнет. Из всей нашей семьи только мне доверяют сажать рассаду и сеять семена. Но мне это нравится. Я наверное глупая, но я разговариваю с растениями, когда их сажаю, подстригаю, или собираю урожай.

Новичок Аватар для sanin
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Мне кажется у этой пословицы есть метафорический смысл, Построить дом - обзавестись семьей, вырастить сына - продолжить себя в детях, посадить дерево - на протяжении всей жизни развиваться, учиться. А эти вещи которые ждут от мужчин во все времена и которые никогда не выйдут из моды. Так что не нужно все понимать так буквально.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.03.2015 в 14:09.

Новичок Аватар для Елена76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    А мне кажется, что по поводу данной пословицы только женщины "заморачиваются". Мужчины смотрят на мир гораздо проще и не заостряют внимание на подобных мелочах – сын или дочь, дом или съемная квартира. Мужчины больше ориентируются на свое окружение, достижения друзей более стимулируют их к целям, чем старинное утверждение, чего нужно добиться в жизни.

Ваши права