Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,523
    Благодарностей: 2,310 (постов: 2,019)
    Записей в дневнике
    5

Детская коллективная жестокость

У меня не лучшие воспоминания о школе - "тюкали" меня сверстники за "отличницу", за не хождение в походы (мама не отпускала), "козла" перепрыгнуть не могла. Сейчас наблюдаю тоже самое на своих и знакомых детях, только более откровенное нетерпимое жестокое отношение. Причины другие, но в результате разницы нет. Дети, не вписывающиеся в коллектив, - изгои. Детский коллектив жесток. Они еще не умеют скрывать свои мысли и сдерживаться, как взрослые. Сынишке подруги постоянно потрошили портфель, он собирал по классу разбросанные вещи. Обидные прозвища, тычки - это то, чем занимаются очень благополучные детки ежедневно. Столько уже про это книг и фильмов, а когда сталкиваешься - не знаешь, как грамотно помочь ребенку. Ругаться с учителем, детьми, родителями? Будут "доставать" исподтишка. Я, конечно, уже наработала рецепты (горькие), но интересно узнать чужое мнение.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,613
    Благодарностей: 1,581 (постов: 1,381)
    Я может поступала и не правильно, но у нас сельская школа, всего 250 детей. И я постоянно приводила детей в школу, а потом забирала их. Однажды я пришла за сыном (он в первом классе учился), и увидела, что он какой то не такой и ждёт меня у ворот, постоянно оглядываясь. Допрос с пристрастием помог. Оказывается, что старшеклассники решили после уроков его побить, и снять это на телефон, что бы потом на ютуб выложить. Короче, когда я ворвалась аки ураган Катрина в старшую школу, и за шкирку тилипала в холле этих уродов, ко мне даже директор боялся подойти. И я намеренно громко заявила, что если ещё раз мой сын вернётся домой с плохим настроением, то на ютбе будут другие ролики, как голые старшеклассники убегают от бешеной мамаши по стадиону. Подействовало. Перестали деньги пропадать, учебники рваться, куртка пачкаться...Грубо? Да. Но на некоторых подростков невозможно по другому повлиять. Они понимают только силу.

Поблагодарил(а)
    2,523
    Записей в дневнике
    5
    Afina, безобразная история, конечно, и Вы правильно сделали. Школа Ваша тоже не обычная - все друг друга знают, наверное. Родители тоже все друг другу в глаза глядят.
    Я говорю о немного другой ситуации - когда потихонечку незаметно для взрослых школьника унижают, подкалывают. Виноватых обычно не находят. И дети, кстати, могут родителям не говорить. Синяков нет - вы долго не узнаете. Часто таких детишек переводят в другую школу, и там может все поменяться. Но это если возможность есть. Наиболее правильно - это если сам ребенок сможет дать отпор "товарищам" физически или морально. Но это оооочень сложно.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,203
    Благодарностей: 890 (постов: 753)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    У меня не лучшие воспоминания о школе - "тюкали" меня сверстники за "отличницу", за не хождение в походы (мама не отпускала), "козла" перепрыгнуть не могла. Сейчас наблюдаю тоже самое на своих и знакомых детях, только более откровенное нетерпимое жестокое отношение. Причины другие, но в результате разницы нет. Дети, не вписывающиеся в коллектив, - изгои. Детский коллектив жесток. Они еще не умеют скрывать свои мысли и сдерживаться, как взрослые. Сынишке подруги постоянно потрошили портфель, он собирал по классу разбросанные вещи. Обидные прозвища, тычки - это то, чем занимаются очень благополучные детки ежедневно. Столько уже про это книг и фильмов, а когда сталкиваешься - не знаешь, как грамотно помочь ребенку. Ругаться с учителем, детьми, родителями? Будут "доставать" исподтишка. Я, конечно, уже наработала рецепты (горькие), но интересно узнать чужое мнение.
    Это очень большая проблема. Вероятно, причина в том, что дети еще не понимают, что такое боль. Они делают это не со зла, а просто от непонимания. И вина тут их родителей, которые не занимаются воспитанием детей.
    Ребенку гораздо проще убить какое-то животное, чем взрослому – просто из интереса. А у взрослых людей уже развито какое-то сострадание.
    Единственная помощь ребенку - учить его умению постоять за себя. Отдать на любую секцию, где учат драться.
    Очень многие бойцы сходятся во мнении, что лучший способ достигнуть максимального результата за короткое время – это обычный бокс. Все эти восточные единоборства, во многом, понты. Кроме некоторых контактных стилей.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,613
    Благодарностей: 1,581 (постов: 1,381)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Вероятно, причина в том, что дети еще не понимают, что такое боль.
    В том то и дело, что они это понимают. Большинство таких детей дома постоянно получают по шее. Как то, несмотря ни на что, во многих семьях считается нормальным телесные наказания за плохие оценки. Вот дети в школе и пытаются выместить свои обиды на "ботанах", или просто, более слабых детях.

Поблагодарил(а)
    1,203
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что они это понимают. Большинство таких детей дома постоянно получают по шее.
    Они понимают свою боль, но не научились понимать чужую. Их не научили состраданию, умению ставить себя на место другого.
    Ребенок может злиться, что его побили – и бить соседа, не понимая, что тот испытывает то же самое.
    Как то, несмотря ни на что, во многих семьях считается нормальным телесные наказания за плохие оценки. Вот дети в школе и пытаются выместить свои обиды на "ботанах", или просто, более слабых детях.
    Такое воспитание развивает в ребенке жестокость и излишнюю склонность и самому решать проблемы кулаками. Это может привести к огромным проблемам в будущем.
    Я может поступала и не правильно, но у нас сельская школа, всего 250 детей. И я постоянно приводила детей в школу, а потом забирала их. Однажды я пришла за сыном (он в первом классе учился), и увидела, что он какой то не такой и ждёт меня у ворот, постоянно оглядываясь. Допрос с пристрастием помог. Оказывается, что старшеклассники решили после уроков его побить, и снять это на телефон, что бы потом на ютуб выложить. Короче, когда я ворвалась аки ураган Катрина в старшую школу, и за шкирку тилипала в холле этих уродов, ко мне даже директор боялся подойти. И я намеренно громко заявила, что если ещё раз мой сын вернётся домой с плохим настроением, то на ютбе будут другие ролики, как голые старшеклассники убегают от бешеной мамаши по стадиону. Подействовало. Перестали деньги пропадать, учебники рваться, куртка пачкаться...Грубо? Да. Но на некоторых подростков невозможно по другому повлиять. Они понимают только силу.
    Это сложный вопрос. Да. Вы ребенка защитили. Но вы представляете, какое это унижение? Как его будут презирать в школе зато, что за него мама заступается, как с него будут смеяться? Как к нему будут относиться девочки, к примеру?
    А возраст уже тот, когда девочки его начали интересовать, ведь так?

Новичок Аватар для OLEG
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    В школах над сверстниками издеваются не только дети из благополучных семей. Дети из неблагополучных семей ещё с большей жестокостью могут издеваться над одноклассником. Не каждый ребёнок в состоянии дать отпор таким отморозкам, и спортивные секции тут не помогут, потому что ребёнок морально не готов дать сдачи. Единственный правильный выход из такой ситуации, это перевод ребёнка в другой класс, а лучше школу.
    Последний раз редактировалось OLEG; 02.03.2015 в 11:37.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Как то, несмотря ни на что, во многих семьях считается нормальным телесные наказания за плохие оценки. Вот дети в школе и пытаются выместить свои обиды на "ботанах", или просто, более слабых детях.
    Все это происходит не поэтому. Детский коллектив, впрочем, как и взрослый, очень точно чувствует чужака. Или может, это немного в чёрно-белом цвете, я написала, а немного не такого ребенка, как все. Если взрослые в своем большинстве ограничены какими-то рамками, то у детей их нет. Наверное вы помните даже старые фильмы, где была обозначена эта проблема. Некоторые идут ложным путем, пытаясь понравиться. Но, этот путь ведет в тупик, нужно не нравиться, а заставить уважать себя таким, какой есть. Роль родителей в данном случае направить своего ребенка в это русло, внушить ему какие-то кодексы поведения. Убедить, что для того, чтобы занять свое место в коллективе, необходимо очень много работать над собой. Если и родители и ребенок выдержат это испытание, то в дальнейшем вашему ребенку будет проще вписаться в трудовой коллектив, в армейский, если мальчик. В женский коллектив на работе, если девочка, и т.д.

Поблагодарил(а)
    2,523
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    в дальнейшем вашему ребенку будет проще вписаться в трудовой коллектив, в армейский, если мальчик
    Разговорилась на работе с водителем (персональным шефа) - мужчина средних лет. У него маленький сынишка. Вот,говорит, подрастет до стольки-то - отдам его на борьбу, чтобы смог себя защитить. Еще подрастет - отдам в хоккей или футбол - обязательно командный вид спорта. Чтобы потом смог адаптироваться в мужском коллективе. Вот это воспитание! А ведь простой человек, без университетов. Читает много - в "бардачке" всегда несколько книг по истории.

Поблагодарил(а)
    1,203
    Цитата Сообщение от OLEG Посмотреть сообщение
    В школах над сверстниками издеваются не только дети из благополучных семей. Дети из неблагополучных семей ещё с большей жестокостью могут издеваться над одноклассником.
    Полностью согласен. Дети из неблагополучных семей воспитываются хуже, чем в нормальных семьях. Кроме того, они берут пример со своих родителей, которые, по сути, являются повзрослевшими хулиганами.
    Не каждый ребёнок в состоянии дать отпор таким отморозкам, и спортивные секции тут не помогут, потому что ребёнок морально не готов дать сдачи.
    Смотря какая секция. Если шахмат – то там такому не учат. А если говорить о боксе, о котором я выше писал – вся суть этого вида спорта как раз в бою, обмене ударами. По факту, бокс –это драка, ограниченная небольшим набором правил.
    Единственный правильный выход из такой ситуации, это перевод ребёнка в другой класс, а лучше школу.
    А как, по-вашему, относятся в классе к новенькому? Не ставит ли это ребенка в еще худшие условия?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права