Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Новичок Аватар для Ulteriann
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Подготовка уроков вместе с ребенком

В сентября прошлого года у нас появилась проблема - дочка пошла в первый класс. Ребенку в школе вроде нравится, все хорошо, но когда мы возвращаемся домой и начинаем готовить уроки, у меня начинается полнейшая паника! Дочка у меня умница, в школу шла хорошо подготовленной, быстро читала, писала, считала - год занималась с репетитором. Но вот уроки - это беда... Все время нужно стоять над ней, иначе просто сидит и смотрит в окно или норовит встать и пойти играться, кошку мне вообще приходится закрывать в другой комнате на время приготовления домашнего задания! Пишет все медленно, по 10 раз на черновике... Объясняла, для чего нужно учиться, как это важно и все такое, но ей это абсолютно неинтересно, а у меня уже голос сел - все время кричу на нее, хотя каждый раз пытаюсь себя сдерживать. Есть ли какой-то выход из этой ситуации или так будет продолжаться до конца школы???
    Последний раз редактировалось Ulteriann; 02.03.2015 в 11:51.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,559
    Благодарностей: 2,356 (постов: 2,063)
    Записей в дневнике
    5
    До конца школы не должно продолжаться. Обычно в младшей школе и ОБЯЗАТЕЛЬНО при переходе в среднюю (5-6 класс) необходим контроль. Ребенка необходимо приучить заниматься, привить желание добиваться успеха в школе, находить интересные для него темы и предметы, помогать делать доклады. И класса с 7-го, возможно, контроль можно сделать не таким навязчивым. Старшие дети уже сами знают, что им от школы надо. По крайней мере, сидеть рядом с их домашней работой необходимость отпадет.
    Это труд, но кто сказал, что должно быть легко? Я сейчас жалею, что не приучила старшую дочку делать в детстве работу над ошибками (в 1-2 классе мы демонстративно дома под заглавием "Работа над ошибками" писали строчки с неправильными словами, но не привилось - учителя не требовали). А потом я поняла, что неумение разбирать свои ошибки ей вредило уже в старшей школе. Так что сидите с ребенком: проверяйте, переписывайте, контролируйте каждую запись в дневнике и тетради. Дети - они хитрые, быстро находят, где можно облегчить себе хлопоты с домашним заданием. Только вот кричать на них не надо.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (13.05.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,641
    Благодарностей: 1,601 (постов: 1,398)
    Цитата Сообщение от Ulteriann Посмотреть сообщение
    Объясняла, для чего нужно учиться, как это важно и все такое, но ей это абсолютно неинтересно,
    И правильно, ей это и не будет интересно. А сейчас, когда год заканчивается и скоро весна, так и подавно ей будет не интересно. У Вас два варианта: либо оставляйте её на продлёнке, там все дети делают уроки. Или грубый и откровенный шантаж, типа "пока не сделаешь уроки, играть/смотреть мультики не пойдёшь". Но не стойте у неё над душой. Сказали и вышли из комнаты, заниматься своими делами.

Новичок Аватар для Светлана С
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Дети очень разные, но младших контролировать нужно обязательно. Моя дочка учится во втором классе, уроки делаем с ней вместе. Ставлю возле нее стульчик и сижу контролирую, помогаю, отвечаю на вопросы. Не всегда, конечно, есть время сидеть возле нее, но стоит только отойти, обязательно сделает какую-нибудь ошибку. Наберитесь терпения, старайтесь не кричать - ведь это стресс для ребенка. Все школьные годы это продолжаться не будет, но в начальных классах - да. На то мы и родители, чтобы терпеливо помогать своим детям.

Новичок Аватар для Елена0912
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Поймите, у первоклассников проходит период адаптации к школе. Это всё для них новое и сложное и, конечно же, хочется ещё играться и смотреть мультики. Этот период по времени длится у всех по-разному. В Вашем случае, видимо это долгий процесс. Но важно одно: Вам ни в коем случае нельзя повышать голос и кричать на дочь. Это наоборот отвернёт её от учёбы и выполнение уроков будет проходить тяжело и в последующих классах. Садитесь делать уроки вместе с ней и постарайтесь заинтересовать в более быстром и аккуратном выполнении. Поощряйте тогда, когда уроки приготовлены без истерик и капризов.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,214
    Благодарностей: 898 (постов: 760)
    Цитата Сообщение от Ulteriann Посмотреть сообщение
    Но вот уроки - это беда... Все время нужно стоять над ней, иначе просто сидит и смотрит в окно или норовит встать и пойти играться, кошку мне вообще приходится закрывать в другой комнате на время приготовления домашнего задания! Пишет все медленно, по 10 раз на черновике...
    Знаете, что я вам скажу? А пойдите и спросите у своей мамы, любили ли вы делать уроки в первом классе. И, чтобы она тактично не промолчала, сразу обрисуйте свою позицию: я считаю, что с первого класса любил (любила) учиться, сам садился учить уроки, никогда не отвлекался, и надо мной не нужно было постоянного контроля.
    Я думаю, выслушав такое, она вам расскажет вещи, которые повергнут вас в ступор
    Мне проще – я еще помню, как меня заставляли по 10 раз переписывать коряво написанные закорлючки и буковки

Поблагодарил(а)
    2,641
    В нашей школе не было в первом классе домашнего задания. Сейчас и в старших классах его отменили. Была недавно на собрании, так нам и сказали, что домашние задания задавать бесполезно, всё равно половина детей их не выполняет. Так что, они немного уплотнили план занятий, и домашнее задание делают в конце урока. Максимум домой устные задают. И это правильно. Детям легче всё это делать в школе, под контролем учителя.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,559
    Благодарностей: 2,356 (постов: 2,063)
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Сейчас и в старших классах его отменили.
    В нашей школе старшие дети официально учились и по субботам, а домашнее задание делали до потери пульса. Все онлайн в "контакте": выкладывали задания, решения. Но они сами на это пошли - сдавали после 9-го экзамен в физматшколу сначала. Конечно, пошли туда те, кто умеет учиться без учителя и готов к нагрузкам. Ребята из класса, из которого дочь ушла, поступившие в ВУЗы, все занимались дополнительно - в основном, ездили на курсы при университете. То есть то время, которое в нашей школе уходило на домашнее задание, у других уходило на поездки и курсы.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,214
    Благодарностей: 898 (постов: 760)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    В нашей школе не было в первом классе домашнего задания. Сейчас и в старших классах его отменили. Была недавно на собрании, так нам и сказали, что домашние задания задавать бесполезно, всё равно половина детей их не выполняет. Так что, они немного уплотнили план занятий, и домашнее задание делают в конце урока. Максимум домой устные задают. И это правильно. Детям легче всё это делать в школе, под контролем учителя.
    В целом – очень правильная методика: далеко не все родители обладают соответствующим уровнем знаний в школьной программе, чтобы помочь ребенку решать домашнее задание, ответить на его вопросы или даже, в самом худшем случае, просто проверить правильность решения.
    Так что же получается: если родители ребенка были троечниками, то и ему ничего не светит в плане образования, даже если он родился очень способным?

Поблагодарил(а)
    2,641
    Правдивая Ложь, вы меня пугаете. Надо немного проще относиться к жизни. Высшая математика - это конечно круто. Но может ли она принести счастье в жизни? Найти хорошего партнёра, создать семью? Вы видели хоть одного счастливого ботана? Я--нет. Да, у них будут красные дипломы и куча амбиций но что дальше? Они смогут сами себе пожарить омлет, или погладить брюки? Сумеют ли общаться с девушками/парнями, которые не так потели над задачками? Дальше что?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права